d9e5a92d

Золотые нефтедоллары

Рассматриваем текущие тенденции развития золота.

Мультивалютный анализ.
Курс золота, продолжительное время демонстрирующий уверенное восходящее движение, на данный момент оказался в определенном диапазоне, что, впрочем, наблюдается по многим инструментам на финансовых рынках. Причиной этому послужили и колебания в парах с долларом США, рост которого периодически оказывает давление на драгоценный металл. Однако существующая неопределенность между приоритетом рынка в сторону европейской валюты или американской не позволяет и рынку драгоценных металлов выбрать определенное направление.

Кроме того, и периодически скачки цен на энергоносители добавляют обеспокоенности инвесторам. И, вероятно, подобная неоднозначность в "золотых" котировках будет сохраняться еще продолжительное время, пока участники рынка не станут более благосклонны к экономике того или иного региона, что привлечет в нее дополнительные инвестиции или напротив, пока ситуация не станет более значительно ухудшаться, что заставит инвесторов страховать свои капиталы с помощью невалютных инструментов.
Таким образом, показатели темпов экономического развития стран на данный момент вызывают все больший интерес участников рынка при нарастающем инфляционном давлении и подвергаются более детальной оценке с целью определить направления кредитно-денежной политики того или иного Центрального Банка, что неизменно приведет и к изменениям на рынке драгоценных металлов.
Так уж получается, что несколько номеров подряд мы с вами рассматриваем валютные пары, развитие которых "застряло" в узком диапазоне. Аналогичная ситуация происходит и с
нашим текущим инструментом - золотом. Торговавшийся с начала 2007 года в устойчивом восходящем тренде, формируя все более высокие максимумы практически ежедневно, на данный момент металл находится на подходе к психологическому уровню - 1000 долларов за тройную унцию. Заметим, чтотехнически общая картина развития золота со времени нашего последнего рассмотрения практически неизменилась.

Боковой тренд толькоизредка нарушали средней силы выпады быков и медведей, провоцируемыеобщемировой политической обстановкой и ситуацией на рынке сырья.
Однако пока своего длительного продолжения ни одна из тенденций не получила, так как практически сразу нивелировалась соперниками.
Некоторая общая растерянность на рынках, связанная с сильнейшим ростом курса нефти и последовавшее за этим развитие рецессивных настроенийпрактически во всех крупных государствах - активных участниках валютных взаимоотношений, не позволяет "золотым" инвесторам однозначно определиться с дальнейшим курсом металла.
С одной стороны серьезное давление оказывает доллар США и экономика Америки, с каждым днем все более активно привлекающие и без того немалое внимание инвесторов. Конечно, такое неравномерное развитие американца само по себе в значительнойстепени связано с сырьевыми рынками, однако кратковременные всплески позитива из Штатов всегда приводят к выводу средств из золотых фондов в пользу американских активов. Рынок продолжает жить на рефлексе, что практически все финансовыеинструменты, что родом из США, будут давать высокие прибыли, как это было с рынком недвижимости до образования кризиса, поэтому любые намеки ФРС на смену кредитно-денежной политики, а также положительные данные по региону, всегда бурно воспринимаются трейдерами и несут за собой отток инвестиций из других инструментов.
Подобную ситуацию мы могли наблюдать в марте, после неожиданного более слабого снижения ставки ФРС, или совсем недавно, в начале лета, когда после некоторого падения цен на нефть появлялись слухи о возможности ужесточения кредитно-денежнойполитики государства.


С другой стороны на развитие металла давит наиболее злободневная проблема практически всех стран, в том числе и нашей, на сегодняшний день -рост цен на энергоносители, в частности, на нефть. Ежегодное небольшое подорожание "черного золота" фиксировалось всегда государствами и практически не имело серьезных последствий. Этот факт также заранее учитывался рынком и включался в обычные расчеты прогнозов по инфляции каждой страны с небольшими коррективами на спрос и предложение.
Однако развитие кризисной ситуации и политической разобщенности в последнее время заставил инвесторов по-другому взглянуть на формирование цен. Тот факт, что на фоне нарастания кризиса, высокой инфляции в регионах, а также постепенного снижения темпов развития производства (производители уже не могут повышать цены согласно затратам, им остается только снижать производительность)
конкурентоспособность стали проявлятьЗолотые нефтедолларыранее незаметные страны, еще сильнее повысило спрос на нефть. Количество же производимого "черного золота" не увеличивается странами-экспортерами, поэтому мы видим продолжающийся рост котировок на данное сырье.
Что же касается золота, то и оно, как это и не удивительно, пострадало от подобного развития событий. Если раньше мы наблюдали постоянную высокую корреляцию этих двух инструментов, то сейчас она уже более динамична. Высокие прибыли, которые предполагают получать нефтяные инвесторы, заставляют их переносить свои капиталы в сырье, в том числе и "золотые".
С другой стороны, любые негативные события или спад интереса к нефти возрождают симпатию к инструменту номера как к наиболее надежной, а самое главное, вещественной альтернативе.
Тем не менее, золото продолжает оставаться одним из самых почитаемых и любимых человеком металлов. Его блеск и красота оставляет за ним привилегированное право использоваться в украшениях, спрос на которые также в последнее время показываетположительные тенденции развития, особенно в странах Азии, а также в качестве инструмента хеджирующего свободные денежные средства. Поэтому тот факт, что спрос на золото будет всегда, а его добыча не может идти столь высокими темпами, чтобы удовлетворить всех желающих в полной мере, дает нам очевидный вывод: курс металла будет продолжать расти умеренными темпами, но только после того, как рынок перестанет биться в конвульсиях от последствий кризиса.

В данный же момент влияние различных факторов, будь то цены на нефть, противоборство экономик США и Евросоюза, военные конфликты в странах Востока, а также повсеместное развитие рецессий, не позволят строить стопроцентные долгосрочные прогнозы по рынку золота.
Очевидно, что мы еще какое-то времябудем зажаты в данном диапазоне. Достижение новых максимумов смогут спровоцировать резкий рост нежелания инвесторов рисковать (как это было в последнее время), ухудшение состояния рынка нефти, что также возможно в долгосрочный перспективе, если рост цен будет продолжаться такими темпами, так как в результате мы увидим банальное снижение спроса на данное сырье и перевод активов в более консервативное золото. Понижательное же давление на металл может оказать протекции доллару США другими странами, о чем мы с вами уже не раз говорили, что повлечет за собой активизацию инвестиций в американские активы.
Долгосрочные тенденции развития золота


Текущие долгосрочные тенденции
ЗОЛОТО - восходящее движение от 2007.01.03;
СЕРЕБРО - восходящее движение от 2007.10.31;
НЕФТЬ - восходящее движение от 2007.04.26;
AUDUSD - движение против американца от 2006.06.09;
NZDUSD - движение в пользу американца от 2007.11.14;
USDCAD - движение в пользу американца от 2008.03.10;
EURUSD - движение против американца от 2006.03.20.
Комментарии
С технической точки зрения сырьевые активы на данный момент показывают завидную стабильность. Восходящий тренд для золота, серебра и нефти сформировался в 2007 году, в самый пик развития ипотечного кризиса в США. Большинство активов, занятых в этой сфере, постепенно были перенесены в сырьевой рынок, особенно это заметно по индикатору волатильности (см. статью "Анализ волатильности").
За время образования восходящего тренда по золоту, серебру и нефти они смогли заработать более 3000, 4000 и 78 000 (!) пунктов соответственно.
Поспорить с таким постоянством может, пожалуй, только австралийский доллар, который начал свою восходящую тенденцию еще раньше, в середине 2006 года. Нельзя сказать, что текущее положение на рынке не отразилось на экономике Австралии, однако ее сырьевая направленность, а,следовательно, и близость к постоянно растущим ценам на энергоносители и металлы дают национальной валюте значительную поддержку.
Достаточно крепким выглядит и евро, который еще дольше занимает лидирующее положение на рынке, однако его текущее боковое развитие, а также очевидное смущение инвесторов относительно того, кто сильнее в паре EURUSD, не дает возможности определить точно дальнейшие перспективы развитияинструмента (Более подробно об этом читайте в нашем прошлом выпуске).
Подводя общие итоги, заметим, что текущая мировая обстановка ежедневно вносит существенные коррективы в развитие рассматриваемых нами инструментов, золото не является исключением. Однако на данный момент мы предполагаем завершениекраткосрочного бычьего движения и прогнозируем дальнейший откат к уровню 900 долларов за тройную унцию с последующим развитием. Связано наше решение с продолжением влияния нефти на металл, а также с фиксацией инвесторами прибыли.
Поэтому для долгосрочных трейдеров нашей рекомендацией будет продажа золота при смене общей тенденции на нижних временных периодах.



Содержание раздела