d9e5a92d

Золотой монометаллизм: новая интерпретация

Автор -Сергей Моисеев

В последнее время все активнее дебаты вокруг реформы международной финансовой архитектуры. И все чаще исследователи вспоминают классическую систему золотого стандарта. Характеристики современной валютной системы во многом совпадают со стандартом полуторавековой давности.

Новый взгляд на золотой монометаллизм позволяет определить меры, которые могут способствовать стабилизации современной валютной системы.

Ракушки, фанера и селитра как денежные единицы

Анализ стандартов целесообразно проводить в двух аспектах: внутреннем и международном. Внутренний затрагивает институциональные соглашения (законодательные основы эмиссии и денежного обращения), а также инструменты денежно-кредитной политики. Международный касается валютных соглашений, заключенных национальными властями на межстрановом уровне.
Большую часть своей истории человечество жило при биметаллическом стандарте. Но в последние два столетия денежные стандарты стали сменять друг друга с неимоверной скоростью.
Моно- или мультиметаллические денежные стандарты представляли собой одну из разновидностей товарных денежных стандартов, которые основывались на серебре, золоте или параллельном обращении обоих металлов. Встречались и другие разновидности товарных денег - бронза, медь и даже морские раковины.
В наше время неоднократно высказывались предложения о реформе денежной системы. Так, вступив в должность в 1981 г., президент США Рональд Рейган создал специальное учреждение при Национальном бюро экономических исследований, чтобы выяснить, должны ли Соединенные Штаты вернуться к классическому стандарту. Это учреждение получило название золотая комиссия (Gold Commission). Комиссии предлагались проекты и альтернативной денежной единицы.

К примеру, резервная единица, имевшая аббревиатуру ANCAP, представляла собой товарную корзину с фиксированными весами, куда, кроме драгметаллов, меди и алюминия, входили также... фанера и аммиачная селитра (нитрат аммония).

Три условия и три формы

Рассмотрим классический золотой стандарт, или золотой монометаллизм. Это такая система, при которой ценность денежной единицы официально устанавливается равной определенному количеству золота, а деньги имеют форму золотых монет и (или) банкнот, конвертируемых по первому требованию их держателей в драгоценный металл по неизменному обменному курсу.
Для функционирования золотого стандарта необходимы три условия: неограниченное право собственности и распоряжения золотом; обязательство денежных властей разменивать национальную валюту на металл в любых количествах по фиксированному курсу; свободный экспорт и импорт золота через национальные границы.




Исторически существовало три формы золотого стандарта:

- золотомонетный стандарт, при котором чеканились и обращались золотые монеты;
- золотослитковый стандарт, при котором золотые монеты не находились в обращении, свободная чеканка их не осуществлялась, а обязательства денежных властей заключались в оптовой продаже золотых слитков для экспорта и импорта;
- золотодевизный стандарт, при котором денежные власти обменивали национальную валюту на иностранную валюту той страны, где существовал золотой стандарт.
Золотомонетному стандарту присущи значительные издержки наличного обращения металлических денег. Понятно, что по этой причине власти всегда искали эффективную замену золотым монетам и находили ее в форме векселей (банкнот). Такое параллельное обращение металлических и бумажных денег нередко называют смешанным стандартом.
Золотые монеты постепенно вытеснялись из обращения своими бумажными заменителями. Если в конце ХІХ века металлические деньги составляли треть денежного предложения ведущих стран золотого блока, то уже к 1913 г. их доля сократилась до 15% (табл. 1).

К началу Великой депрессии золото полностью исчезло из наличного оборота, однако его запасы в монетах еще долго оставались в резервах казначейств и цен тральных банков.
Основы золотослиткового стандарта были заложены в 1819 г. британским законодательством. Этот стандарт действовал в Великобритании, Франции,Дании и Норвегии в период между мировыми войнами.
Большинство стран мировой периферии придерживалось золотодевизного стандарта. Наличного золота всегда не хватало, и для восполнения его дефицита денежные власти эмитировали национальные банкноты под обеспечение в форме стерлинговых депозитов в Лондоне. По всем континентам раскинулась сеть британских валютных правлений, благодаря чему фунт стерлинга был ведущей резервной валютой.
Однако некоторые страны, в частности Китай, Персия, ряд государств в Латинской Америке, никогда не были знакомы с классической системой золотого стандарта, и вплоть до новейшего времени они сохраняли свою приверженность серебряному либо биметаллическому стандарту.

Пятый закон Ньютона?

Некоторые историки относят начало эры золотого стандарта к окончанию Столетней войны. Использование золота в международных операциях было закреплено в середине XV века специальным комитетом, созванным правительством Генуи и состоявшим из государственных чиновников монетных дворов. Целью комитета было стабилизировать курс золотого флорина на стоимостной основе сорока четырех солей.
До 1870 г., когда начался официальный отсчет эпохи золотого стандарта, этой денежной системы придерживались всего несколько стран. Первой на золотой монометаллизм решила перейти Великобритания. На протяжении веков в стране фактически действовал серебряный стандарт, хотя формально королевство придерживалось биметаллической системы. В 1717 г. отец классической механики Исаак Ньютон, будучи главой монетного двора (аналог современного министерства финансов), вывел фиксированное соотношение между золотом и серебром.

В результате его изобретения золото оказалось переоценено и полностью вытеснило серебро из денежного оборота.
К концу XVIII века чеканку серебряных монет и вовсе запретили. Во времена наполеоновских войн бумажные деньги на металл не менялись из-за бюджетного кризиса в королевстве. В 1819 г. британский парламент своим законом восстановил прерванную конвертируемость фунта в золото.

Через тридцать лет на монометаллизм были переориентированы две крупнейшие британские колонии - Канада и Австралия. Кроме них золотого стандарта придерживалась только Португалия.

Англичане наблюдали, французы ратовали

В 1867 г. в Париже прошла Международная валютная конференция, на которой собрались представители из двадцати стран Европы и Америки.
Обсуждались возможности создания международного валютного союза и глобальный переход на монометаллическую систему чеканки монет. Идея общемировой чеканки монет принадлежала императору Франции Наполеону III.
Он предполагал распространить принцип единого эталона стоимости, применявшийся в Латинском валютном союзе, на остальные страны Европы и тем самым укрепить позиции своей страны.
Большинство делегатов конференции склонялись в пользу валютного союза, основанного на золоте. Делегаты Скандинавии и представители многочисленных немецких княжеств поддержали золотой стандарт, поскольку их страны быстро набирали темпы торговли с Великобританией. Французские делегаты также ратовали за монометаллизм.
Как ни странно, сама Великобритания оставалась, скорее, наблюдателем, нежели активнымучастником конференции. Англичане держались довольно независимо и намеренно дистанцировались от обсуждения.
Россия и Голландия выступили против золотого монометаллизма. Российская империя имела обширные торговые связи с азиатскими странами серебряного блока, что определило позицию ее делегатов. А Голландия заняла неопределенную позицию.

Представители этой страны заявили: если главный торговый партнер - Германия - перейдет на золото, то и Голландия последует за ним.
Однако в итоге противники золотого стандарта оказались в меньшинстве. Никакого международного соглашения, как это принято сейчас, заключено не было. Но в течение последующих двух десятилетий решение, принятое в Париже, постепенно проводилось в жизнь.

Торговля превыше всего

Выбор в пользу золотого стандарта был определен несколькими обстоятельствами.
- Снижение издержек международной торговли. Главным аргументом была внешнеторговая ориентация страны. Присоединяясь к тому или иному металлическому блоку, страна экономила на трансакционных издержках, связанных с колебанием валютных курсов между блоками и операция-ми по обмену валют. Чем выше была доля торговли со странами золотого монометаллизма, тем больше экономия на издержках. Формирование металлических блоков стимулировало рост торговли между участниками объединения.

Так, с 1870 по 1910 гг. объем торговли между странами золотого стандарта вырос на треть.
- Слабость национальных финансов. Опираться на золото как на резервный актив могли только государства с устойчивой финансовой системой. Многие страны со слабым банковским сектором и хроническим дефицитом бюджета не могли отказаться от неконвертируемых бумажных денег или проинфляционного серебряного стандарта. Переход на золотой монометаллизм означал бы для них неминуемый финансовый кризис.

Им требовалось время, чтобы правительство могло упорядочить финансы, а центральный банк накопить золотые резервы (яркий пример тому - подготовительная программа С. Витте накануне введения золотого рубля).
- Доступ на рынок капитала. Лидер золотого блока, Великобритания, являлась ведущим международным финансовым центром. Присоединение к системе золотого стандарта означало автоматический доступ на британский финансовый рынок.

Издержки заимствований на нем были крайне низки, ведь приверженцы золотого монометаллизма обладали устойчивой финансовой системой. Членство в этом блоке было показателем высокого статуса заемщика.
- Политическая идеология. Политическая элита конца XIX века считала золотой монометаллизм самой передовой денежной системой. Это повальное увлечение почти не имеет макроэкономического обоснования.

Биметаллический, золотой и серебряный стандарты обладали тогда одинаковыми возможностями, и не существовало никаких видимых причин предпочтения одного драгоценного металла другому.

Все делов национальных аспектах

Все товарные денежные стандарты обладают механизмом саморегулирования, с помощью которого в долгосрочном периоде поддерживается стабильность валютного курса и внутренних цен. Общемировой уровень цен в системе металлического стандарта определяется взаимодействием денежного и товарного рынков. Уровень цен в национальной экономике зависит от экономической активности, добычи драгоценных металлов и сдвигов между монетарным и немонетарным использованием золота.

Любое изменение в предложении и спросе на драгоценный металл ведет к коррекции цен на него. В связи с тем, что денежныевласти фиксируют валютный курс, изменение номинальных цен на золото влечет за собой изменение и цен реальных. В качестве ответной реакции экономики происходит сокращение либо увеличение добычи драгоценного металла, а также сдвиг между монетарным и немонетарным его использованием.

В конечном счете предложение золота уравновешивает спрос, и цены возвращаются на прежний уровень.
Однако истинная картина монометаллизма осложняется множеством факторов, не учитываемых классической теорией товарных денег. В частности, золотой стандарт оказался зависимым от технологических изменений в горной промышленности, истощения руд и дефицита золота как физического ресурса. В связи с тем, что предложение желтого металла оказывается крайне лимитированным, а благосостояние имеет тенденцию к неограниченному росту, золотой монометаллизм в долгосрочном периоде неизбежно заканчивается дефляцией.
К сожалению, макроэкономическая статистика XIX века крайне скудна. Полноценные данные, доступные для проверки дефляционной гипотезы, существуют по девяти странам. В таблице 2 приведена сводная статистика дефляции и экономического роста в этих 9 ведущих странах золотого блока за 1870-1913 гг. В большинстве стран дефляция составила две пятых периода классической системы золотого стандарта.

Например, в Великобритании дефляция непрерывно длилась с 1873 г. по 1896 год. На протяжении двух десятилетий цены на внутреннем рынке снизились более чем на треть. Падение цен не проходило бесследно для национального хозяйства - в дефляционные периоды темпы экономического роста были на 1% ниже.
Таким образом, золотой монометаллизм не только вел к долгосрочному снижению цен, но и тормозил рост экономического благосостояния.



Содержание раздела