d9e5a92d

Золотое правило

Автор - Лиор Алкалэй

Лиор Алкалэй является экономистом и профессиональным аналитиком с широким опытом на финансовых рынках. За годы торговли и инвестиций Лиор обеспечивал своих клиентов свежими исследованиями, которые всегда вызывали интерес, благодаря своей тщательности и ясности.
Есть много соотношений в мире торговли, за которыми стоит наблюдать. Но когда дело касается торговли драгоценными металлами, есть одно ключевое соотношение, которое каждый трейдер должен знать и отслеживать. Это, конечно же - соотношение между золотом и серебром, которое по сути представляет собой цену золота, деленную на цену серебра. Вы можете спросить, что ценного в этом соотношении?

Это потенциально дает очень важное понимание динамики этих двух ценных металлов.

Значение соотношения золота/серебра

На первый взгляд, золото и серебро должны двигаться идентично, с фундаментальной точки зрения. Они оба являются драгоценными металлами, которые инвесторы покупают в качестве хеджирования против каких-либо рисков. Но, конечно же, это объяснение является весьма поверхностным.

Если мы окунемся немного глубже в природу спроса на золото и серебро, то разница станет очевидной.
Золото, как предполагает его репутация, выступает инструментом зоны безопасности, драйвером для которого, прежде всего, являются инвестиции. Инвестиции в золото часто бывают вызваны страхом и уходом от риска (что по сути - две стороны одной монеты). Таким образом, мы можем приписать большинство ценовых колебаний золота этим рыночным настроениям.
Спрос на серебро, с другой стороны, вызван как инвестициями в безопасные активы, так и промышленным использованием.
Это различие создает очень интересную динамику. Когда опасения инвесторов усиливаются, спрос на золото будет более сильным, и наше соотношение имеет тенденцию расти. Когда страх спадает, инвесторы полагают, что промышленное производство будет расширяться, что приносит пользу серебру и, таким образом, соотношение снижается.

Соотношение золото/серебро как индикатор

Исследуя диаграмму соотношения золота/серебра ниже, мы можем отследить колебания уровня страха. Если соотношение повышается, то это может сигнализировать о росте опасений инвесторов. Следовательно, это может сигнализировать, что спрос на золото усиливается.

Если же соотношение снижается, то страх ослабевает и спрос на золото падает.



Практическое использование

Если вы держите длинную позицию по золоту и соотношение падает, то вы по сути поставили не на ту лошадь, и лучше отдать предпочтение серебру. С другой стороны, если соотношение повышается, и вы покупаете золото, то это вполне оправданно - выбрать золото вместо серебра.
Конечно, для серебра эффект этого соотношения будет прямо-противоположным. Повышающееся соотношение - это признак более слабого спроса на серебро по сравнению с золотом.

Дополнительный анализ

Но помимо измерения, какой драгоценный металл усиливается по отношению к другому, есть и другое измерение. Диаграмма соотношения золота/серебра проливает некоторый свет на это полезное соотношение.
Это соотношение имеет свои циклы. Здесь мы можем видеть исторические максимумы, после которых оно падало, и исторические минимумы. Поэтому, если соотношение находится около своего максимума, то может быть хорошей идеей инвестировать в серебро.

Если соотношение находится на уровне своих исторических минимумов, то, возможно, пришло время переключиться с торговли серебром на торговлю золотом.

Торговля на соотношении

Как это ни странно может прозвучать, но отношение золото/серебро является не только индикатором,но и применимо непосредственно для торговли.


Диаграмма 1. Соотношение золото/серебро.

Более того, фактически, им достаточно просто торговать. Часто это соотношение имеет простые и легко-читаемые модели, которые могут следовать простой трендовой линии. Если вы полагаете, что соотношение будет развивать восходящий тренд, то можете открыть длинную позицию по золоту и короткую по серебру идентичными объемами.

В этом случае вы извлечете выгоду из роста соотношения.
Для торговли в короткую сторону по данному индексу нужно сделать противоположное - продать золото и купить серебро равными размерами позиций.
Например, давайте посмотрим на точку А в октябре 2015г. Отношение выросло больше, чем на 10%, поднявшись от 71 на линии тренда выше 80. Сравните это с торговлей валютной парой EUR/USD, где 10%-й рост примерно составил бы 1.000 пунктов.
Естественно, эта простота имеет свою цену. Во-первых, вы должны полагаться в основном на трендовые линии как для кратко-, так и среднесрочных трендов, а как я уже писал, я не слишком доверяю этому инструменту (подробнее см. в прошлых выпусках журнала). Конечно, вы можете использовать исторические минимумы и максимумы, чтобы выяснить, что произойдет далее, но это означает, что у вас будет меньше торговых возможностей.

Во-вторых, это вызывает большую нагрузку на ваш депозит, так как по существу должны держать две торговые позиции в противоположных направлениях.
Другими словами, торговля отношением золото/ серебро может быть простой, когда все идет правильно, но не стоит думать, что это легко.

Заключение
Если вы планируете фактически торговать на отношении золото/серебро, то для начала стоит попробовать использовать его в качестве индикатора. Затем, как только вы лучше узнаете, как он себя ведет, вы можете использовать его по своему собственному усмотрению, стоит ли им торговать. Даже, если вы намерены использовать отношение исключительно как индикатор, то постарайтесь не пропустить ситуации, когда он достигает многолетнего минимума или максимума, так как это может обеспечить очень хорошую торговую возможность.

Независимо от того, будете вы использовать это соотношение как индикатор или как торговый инструмент, его стоит отслеживать.

Диаграмма 2. Использование трендовой линии для анализа соотношения золото/серебро.



Содержание раздела