d9e5a92d

Золото по прежнему интересно

Автор - Наталья Кочешкова, ИК Финанс-Аналитик

В связи с нестабильностью основных мировых валют и общим спадом экономического производства во многих странах в последнее время растет интерес к драгоценным металлам.

Золото есть золото

Хотя с начала 4 квартала 2002 г.цена золота на мировом рынке заметно колебалась, стоимость металла в итоге изменилась незначительно. Она выросла на 1.24%, до $325.75 за унцию. При этом средний ценовой уровень в 2002 г. составит порядка $309 за унцию.

По мнению аналитиков, в кратко- и среднесрочной перспективе интерес к золоту, пусть умеренный, но обеспечен. По прогнозам на 2003 год, его цена может вырасти до $330-400 за унцию.
Оживление фондового рынка и стабилизация курса доллара в 90-х годах прошлого века способствовали снижению стоимости золота. А сейчас обострение ситуации вокруг Ирака и рост биржевых рисков вновь повышают интерес инвесторов к вечным ценностям.
В целом конъюнктуру рынка желтого металла в настоящее время можно назвать благоприятной -из-за нестабильной обстановки в мире на биржах ожидается его рост. И, судя по всему, подобная тенденция становится долгосрочной

Правда, пока неизвестно насколько велика перспектива достигнуть уровня 1995 г., когда цена составляла $420.
А во второй половине 90-х гг. произошел спад. Некоторые специалисты утверждают, что цены были снижены сознательно с целью проведения глобальных валютных махинаций. В этом обвиняются крупные финансовые группировки индустриально развитых стран [1-2].
Однако золото вырывается из-под контроля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на него увеличились более чем на 17%. При этом индексы акций золотопромышленников за год выросли более чем на 30%.


Что касается золотого рынка России, то самым примечательным событием стало приобретение в октябре Норильским Никелем 100% акций крупнейшей золотодобывающей компании ЗАО Полюс. Теперь платиновому монополисту принадлежит порядка 15% золотого рынка РФ. И он является, пожалуй, основным претендентом в тендере на право разработки крупнейшего в России месторождения Сухой Лог с запасами золота 1100 тонн.

Палладий

Цена золота колеблется не так резко, как у других металлов, и отрицательно коррелирует с палладием. Исходя из этого, НорНикель надеется, что развитие золотого бизнеса позволит ему снизить негатив, связанный с неблагоприятной конъюнктурой рынка палладия. Так, в 4 квартале 2002 г. стоимость этого металла снизилась на 22.3% - до $250 за тройскую унцию - и достигла 4-летнего минимума.

Стоит отметить, что в настоящее время доходы от продажи палладия составляют 33% всей выручки НорНикеля.
Более того, ожидается, что по итогам 2002 г. спрос на палладий упадет на 28% - до 151.8 тонны. Это самый низкий уровень за последние восемь лет. Использование палладия для автомобильных катализаторов -основных потребителей этого металла - сократилось.
Автомобильные компании США не закупали на рынке новые партии палладия, а использовали уже имеющиеся запасы.
Уход Норильского Никеля со спотового рынка и переключение на работу по долгосрочным контрактам способствовали некоторой стабилизации цен на палладий. Однако слабость спроса и неопределенность объема поставок из России препятствуют росту цен.
С одной стороны, в будущем ситуация на рынке палладия может несколько стабилизироваться в связи с покупкой Норильским Никелем 51% американской компании Stillwater - единственного производителя платины и палладия в США. К тому же поскольку цена палладия опустилась ниже $300 за тройскую унцию, в долгосрочной перспективе можно ожидать, что потребление палладия автопроизводителями может увеличиться, так как при таком ценовом уровне спрос равен предложению.
С другой стороны, в 2003 г. Россия должна выплатить порядка $17 млрд. по долгам. В связи с этим продажи палладия на мировом рынке могут быть увеличены, и это не лучшим образом скажется на его цене. По прогнозам Johnson Matthey, в ближайшие полгода цены на палладий будут колебаться в пределах $250-330 за унцию.

Платина

В отличие от палладия, платина бьет рекорды по потреблению. По итогам 2002 г. ожидается, что спрос на платину увеличится на 2.9%, до 198.1 тонны. Этому во многом способствовал рост спроса на ювелирные изделия в Китае. С начала 4 квартала 2002 г. стоимость платины выросла почти на 5% и держится на уровне чуть ниже 600 долларов за унцию. Спрос на платину продолжает расти в том числе и со стороны автопроизводителей (тенденция по замене палладия на платину наметилась еще в 2000 г., что и привело к росту потребления последней).

В связи с этим южно-африканские компании уже заявили о своих планах увеличить производство. В конечном счете это может привести к утрате Норильским Никелем ведущих позиций на рынке.
В целом другие страны увеличили поставку платины на рынок. Это увеличение сбалансировало снижение продажи металла из государственных запасов России, так как они сейчас находятся на довольно низком уровне. Поэтому ожидается, что в ближайшее время поставки российской платины на мировой рынок будут осуществляться в основном за счет продукции Норильского Никеля.
Несмотря на растущий спрос, предложение платины остается ограниченным. Так что в среднесрочной перспективе на рынке будет наблюдаться дефицит металла. По прогнозам, в ближайшее полугодие цены будут колебаться в пределах $550-650 за унцию.

Литература:
1. Хэмилтон А. Золотых дел мастер // Валютный спекулянт, 2002, № 5, с. 70-73.
2. Дышлевский С. Скрытые тайны Золотого картеля // Валютный спекулянт, 2002, № 7, с. 32-36.



Содержание раздела