d9e5a92d

Золото дураков

Автор -Гари Дейтон

Гари Дейтон является доктором психологии, трейдером и инструктором по торговле, а также основателем сайта TradingpsychologyEdge.com. Его новая книга Торгуем внимательно рекомендуется ведущими финансовыми сайтами.
Многие трейдеры полагают, что хороший торговый день - это день, когда они выигрывают много денег. На первый взгляд, это выглядит логично: я выиграл деньги и я чувствую себя действительно хорошо, поэтому да, это - хороший торговый день. Хорошее настроение, которое возникает при получении прибыли, кажется, негласно подтверждает, что торговый день действительно был хорошим днем.

Но подходить в таком ключе к торговле непродуктивно.
Что происходит в дни, когда рынок торгуется в узком диапазоне, и вы не можете заключать хорошие сделки? Действительно ли это плохой день, потому что вы не сделали много денег? Мог ли это быть хороший день, если бы вы не ограничивали себя во взятии случайных сделок?

В центре внимания

Успешные трейдеры будут чувствовать себя хорошо в случае получения большой прибыли, но они не позволят этим приятным чувствам отвлечь их внимание. Они знают, что не могут контролировать количество денег, сделанных за день, ровно как и то, как будет торговать рынок. Они знают, что перемещение их концентрации на результаты походит на инвестирование в золото дураков.

Там нет никакой реальной ценности.
Так, куда они направляют свое внимание? Успешные трейдеры всегда концентрируются непосредственно на торговом процессе, а не на результатах торговли.

Важность процесса

В любом вероятностном усилии, подобно торговле, мы должны сконцентрироваться на самом процессе и не быть чрезмерно сосредоточены на результатах. Пока мы имеем рыночное преимущество, именно при фокусировании на торговом процессе мы позволим этому преимуществу реализоваться. Скажем, мы имеем торговую установку, которая дает 65% выигрышных сделок.

Мы должны погрузиться в состояние, позволяющее в наибольшей степени реализовать это рыночное преимущество, обращая внимание на процесс торговли на соответствующих торговых установках, когда они возникают, находя наилучшую точку входа, размещая надлежащие стоп-ордера и цели по прибыли и управляя сделкой.
Процесс торговли стоит за процедурами, используемыми в торговле по вашим торговым установкам. Именно здесь проявляется успешный трейдер, позиционирующийся в рынке наилучшим образом для того, чтобы капитализировать на своем рыночном преимуществе. Давайте посмотрим, что это в себя включает.



Высококачественная подготовка

Каждый вечер профессиональный трейдер, концентрирующийся на процессе, рассмотрит свою недавнюю торговлю на рынке и сформирует план игры на следующий день. План игры может включать такие вещи, как ключевые уровни поддержки и сопротивления, трендовые линии, важные значения индикаторов и другие элементы, которые обеспечивают и поддерживают принятие трейдером торговых решений. Опытный трейдер также может выделить, где могут возникнуть торговые установки в течение следующего дня и иметь мысленную карту того, что, должно произойти, чтобы сделка была заключена и сработала.
Это - подготовка. Высококачественная подготовка является критическим компонентом процесса торговли. Чем лучше ваша подготовка, тем лучше, вероятно, будет ваша торговля. Обратите внимание, что здесь результаты не являются определяющим фактором.

Высококачественная подготовка поможет обеспечить лучшую торговлю, а лучшая торговля должна, в свою очередь, привести к лучшим результатам.

Эффективное исполнение

В то время как мы торгуем, наше внимание приковано к эффективному исполнению. Мы читаем рынок и свои индикаторы в поиске высоко-вероятностных сделок. Как только появляется торговая установка, мы ищем точку входа, размещаем стоп-ордер и управляем сделкой до ее завершения.

Обратите внимание, что наше внимание направлено не на делание денег, а на процесс исполнения наших сделок. Также следует отметить, что мы не должны искать поддержки от других структур времени в середине торговли, так как об этом мы уже должны были позаботиться в процессе высококачественной подготовки.

Конструктивная самооценка

После того, как торговая сессия закрылась, наш процесс продолжается. Теперь мы оцениваем, как торговал рынок, отмечая то, что может нам пригодиться для будущей торговли. Мы также должны провести конструктивную оценку того, как мы действовали в течение торгового дня. В чем мы преуспели и где мы недоработали?

Есть ли что-нибудь, в чем мы можем добиться большего успеха и какие определенные шаги мы можем предпринять для улучшения нашей торговли? Конструктивная самооценка поможет улучшить нашу подготовку и исполнение и поможет нам стать лучшим трейдером.
Концентрация внимания день за днем на своем торговом процессе (высококачественной подготовке, эффективном исполнении и конструктивной самооценке) - лучший способ улучшить нашу торговлю. Мы сосредотачиваемся на вещах, которыми можем управлять, чтобы изменить нашу торговлю, а не на результатах.



Содержание раздела