d9e5a92d

Золотая лихорадка

Автор - Федор Чайка
"Известия" продолжают писать "Азбуку молодого инвестора". Сегодня поговорим о золоте и об особенностях инвестиций в этот металл. Весь последний год золото оставалось единственным
надежным и высокодоходным инструментом для вложения денег. Насколько сильны его позиции сейчас?
"Тихая гавань" или самый доходный инструмент?
Сказать, что золото дорожает, - ничего не сказать. В прошлому году цены на Лондонской бирже выросли на 51%, с начала этого года - еще на 15%. Напомним также, что вложения в золото принесли в прошлом году наибольший доход для инвесторов в России.
Золото лидирует с большим отрывом по доходности в сравнении с ПИФами и банковскими депозитами.
Когда вы покупаете или продаете фьючерсы на нефть, вы имеете дело с самым ликвидным товаром на планете. Растет нефть в Нью-Йорке, Лондоне или Сингапуре - вы получаете прибыль, падает - пытаетесь застраховаться от убытков. Сложно представить себе мир без топлива, а торговля нефтяными контрактами - своеобразный способ приобщиться к мировым экономическим процессам.
То же самое с золотом. Исторически сложилось, что желтый металл - основа неприкосновенных "заначек" на черный день для всех государств в мире. Потому они и называются золотовалютными резервами.
И чем больше золота в стране, тем увереннее она себя чувствует в период кризисов. Как и 100, и 200 лет назад, золотые слитки или украшения можно с легкостью продать, обменять или предложить в качестве залога - мало кто откажется иметь с этим товаром дело.
- Добыча золота в мире не растет, в прошлом году даже упала. Люди становятся богаче, покупают украшения. Поэтому цены на золото растут такими темпами, - говорит Вячеслав Васильев, начальник отдела по операциям с драгоценными металлами Банка Москвы.
Есть еще одна причина подорожания золота - слабый доллар и мировой кризис. Золото в периоды таких смут, какие мы сегодня наблюдаем по всему миру, бесценно. В буквальном смысле.
На языке инвесторов это называется "тихой гаванью", в золото переводят капиталы, чтобы пересидеть бурю. По
многочисленным прогнозам, этот год также станет "золотым" - унция подорожает с нынешних $986 до $1000-1300 уже к лету. Что будет дальше, аналитики сказать не решаются, так как многое зависит от здоровья мировой экономики. Будет так же трясти - золото будет дорожать.



Но если все уляжется, инвесторы начнут продавать золотые инструменты и покупать акции или нефть.
Но долгосрочные вложения в металл все равно принесут доход.
Каждый россиянин может уже завтра начать инвестировать в золото. Это можно сделать тремя разными способами: открыть
обезличенный металлический счет (ОМС), купить слитки или золотые монеты и, наконец, начать торговлю срочными контрактами на золото в Российской торговой системе. Рассмотрим подробнее.
Монеты и виртуальное золото
Можно прийти в банк и купить слиток весом от 1 грамма и более. Есть, правда, банки, которые продают золото, начиная от 1 кг, но их не так много. Среди банков, которые предлагают золотые инвестиции в слитки, - Сбербанк, Номос-банк, Банк Москвы, "УРАЛСИБ", Росбанк, Газпромбанк и некоторые другие.
Приходите, открываете счет и покупаете слиток - такой массы, на которую потянет ваш кошелек. Можно купить, допустим, килограмм золота пробы 999,9 и оставить его на хранение в банке. В этом случае, однако, придется платить за аренду сейфа.
А кроме того, придется заплатить 18% НДС. Очевидно, что такая операция
станет мало-мальски выгодной тогда, когда товар подорожает на эти самые 18%. То же самое и с инвестиционными и памятными монетами. Условия продажи те же, как и в случае со слитками, однако при операциях с инвестиционными монетами НДС не взимается, в случае с памятными - НДС берут.
Одни эксперты утверждают, что монеты интересны лишь коллекционерам. Другие говорят, что редкая монета, которую отчеканили ограниченным
тиражом, может подорожать быстрее, чем слитки.
Более привлекательны и доступны ОМС. Часто банки открывают такие счета бесплатно, ведение и зачисление металла на счет также бесплатно. Доход складывается за счет удорожания металла на мировых рынках.
ОМС - это такое виртуальное золото. В договоре указываются граммы и условия, но сам металл хранилища банка не покидает, вам в руки ничего не выдают.
" Голубая фишка " из золота
Торговля золотыми фьючерсами по доступности не уступает инвестициям в слитки, монеты или ОМС. Зато доход, который можно получить, просто несоизмерим. В РТС "золотые" контракты - самый ликвидный инструмент среди других товаров - нефти, сахара или дизельного топлива. В последние дни оборот по фьючерсам на золото
приближается к 300 млн рублей в день (см. график).
- Золото - это "голубая фишка" на нашем рынке. Оборот по ней выше, чем по акциям, скажем, "ЛУКОЙЛа". Главное тут понимать, куда будет двигаться доллар.

Если он будет дешеветь, золото будет автоматически дорожать.
А вообще, в мире происходит сейчас уникальное явление - могущественный доллар теряет свои позиции, и похоже, что процесс этот необратимый. Может, скоро и настанет день, когда мы вернемся от бумажек к золоту? "Все как Карл Маркс говорил: "Деньги сами по себе не золото, но золото - деньги", - шутит Олег Душин, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".
Торгуют золотыми контрактами не в граммах и килограммах, а в тройских унциях. Минимальное гарантийное обеспечение - 5% стоимости. То есть вы платите лишь 1186,1 рублей (за фьючерс с последним месяцем поставки в марте), унция же на торгах в РТС сейчас стоит $987.
Кроме фьючерсов на золото биржа предоставляет другие возможности заработать - совершать операции по опционам Call и опционам Put ("Известия" писали подробно о таких операциях, см. номер от 26.02.2008).
Не вкладывайте все деньги в одно золото
Несмотря на то что торговля золотишком весьма прибыльна, трейдеры не советуют вкладывать все деньги в этот инструмент.
- Золото - все же страховка.
Будет правильным держать в этом активе 10-15% своего капитала. Более подробные стратегии можно узнать, посетив курсы для начинающих инвесторов, -
рекомендует Вячеслав Васильев из Банка Москвы.
- Я бы тоже не советовала покупать золото на все деньги, - советует и Олеся, частный инвестор.
Олеся вложила в золотые фьючерсы прошлой осенью около 13% своего капитала, остальное у нее - на фондовом рынке, в акциях.
- Надо покупать золото на слухах о надвигающемся кризисе и продавать, когда кризис начинает рассасываться, - считает Олеся. Осенью только на золотых контрактах в РТС она сумела заработать больше 20%. Разумеется, это не помогло полностью компенсировать потери на фондовом рынке из-за удешевления акций.
Но все же результат говорит сам за себя.
Стратегия Олеси - очень ограниченные риски, она не гонится за большой доходностью, и часто 3-4% прибыли в день ее вполне устраивают.
- Ситуация на рынках сейчас сложнее, чем осенью. Возможно, кризис пошел на спад, поэтому скоро начнут расти "голубые фишки". Я бы посоветовала начинающим игрокам на бирже работать самостоятельно. Ведь управляющие ПИФами не смогут сохранить и приумножить ваши деньги - слишком трясет рынки,
- советует Олеся и добавляет, что
неплохо закончить трейдерские курсы, а в периоды непредсказуемости нужно
фиксировать прибыли еще до окончания торговой сессии - предугадать, как откроются биржи Нового Света, попросту невозможно.
- Мы полагаем, что в долгосрочном плане тенденция к росту цены золота сохранится, наша новая долгосрочная цель - $1750 за унцию. Однако в среднесрочном плане мы ожидаем коррекцию до $825, - говорится в обзоре Альфа-Банка, который вышел вчера.
В погоне за золотом
Платина, палладий также сильно дорожают, как и золото. Цены на платину с начала года выросли на 43% и до конца года могут вырасти еще на 38% - до $3 тысяч за унцию. Палладий, по некоторым прогнозам, может уже до июня подорожать на 30% - до $750 за унцию.
Серебру прочат рост в этом году на 26% - до $25 за унцию.
Скоро появятся "золотые" ПИФы
Федеральная служба по финансовым рынкам планирует разрешить создавать "золотые" ПИФы. В состав активов таких ПИФов могут входить валюта, долговые инструменты, акции и паи фондов товарного рынка, иностранных инвестфондов, а также драгоценные металлы. До сих пор ПИФам покупать золото не разрешали



Содержание раздела