d9e5a92d

Золотая лихорадка - исторический взляд

Автор - Мэтт Блэкман

Мэтт Блэкман, будучи владельцем сайта "TradeSystemGuru.com", является техническим трейдером, лектором, автором и соавтором множества публикаций по торговле в Северной Америке и Европе. Также он публикует еженедельные рыночные бюллетени.
С незапамятных времен золото имело свое отдельное место в истории. Оно использовалось для создания религиозных идолов, улаживания политических конфликтов, служило валютой и, позже, использовалось для коммерческих сделок. До 1971 года, золото поддерживало доллар США и все еще держалось центральными банками во всем мире для использования в критических ситуациях.
Оно также может оказаться весьма выгодным активом для трейдеров, если они смогут вовремя идентифицировать тренд в этом часто изменчивом торговом инструменте.

Исторический взгляд

Со времен администрации Рузвельта в течение Великой депрессии 1930-х и до тех пор, пока Президент США Никсон не отказался от золотого стандарта в 1971 году, цена унции золота была зафиксирована на уровне 35$ за унцию.
После отказа от золотого стандарта для валют, цена золота взлетела за последующие девять лет на 2.200% в долларовом исчислении, кратковременно превысив в 1980 году отметку 800$. Затем золото следующие 19 лет развивало медвежий тренд, снизившись в 1999 году до минимума в 260$ перед началом своего следующего долгосрочного ралли. Однако, из-за ослабления монетарной политики в результате последнего спада, Федеральный Резерв сталкивается с различными вызовами. Эффективная ставка по федеральным фондам была в январе 2001 года выше 6%, но к началу 2004 года ставка снизилась в 6 раз до 1% и Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) продолжал удерживать ее на минимальном уровне до июня 2004 года.

Федеральный Резерв придерживался намного больше мягкой монетарной позиции, что продолжалось до 2007 года -слабый доллар и взлетевшие товарные цены являются ярким свидетельством этого.
В результате этого, золото вновь преодолело отметку 800$ в 2007г. Хотя мы никогда не узнаем, как высоко будет новый пик, пока этого не случится, возросшая изменчивость на рынке золота, кажется, становится современной реальностью.

Торговля золотом

Как вы можете видеть на диаграмме 1, одна из стратегий торговли золотом заключается в том, чтобы отслеживать ситуации, когда Индекс относительный силы (RSI) демонстрирует экстремальные уровни, что часто отмечает вершины рынка. Также очень часто экстремальные минимумы индикатора сигнализируют о рыночном основании (отмечены красными кругами). Однако, не каждый сигнал RSI действует одинаково эффективно, если он не подтвержден пересечением Скользящих средних (каждая сделка отмечена буквой).
На данной диаграмме мы используем 9дневную (фиолетовая линия) и 18-дневную (синяя линия) простую Скользящую среднюю (SMA).
Другой мощный инструмент торговли, известный как дивергенция, подразумевает поиск ситуаций, когда цена актива и индикатор двигаются в противоположных направлениях. Как вы можете видеть на диаграмме ниже, сигнальные области (отмеченные числами 1-3) характеризуются положительными (отмечены зеленым цветом) и отрицательными (отмечены красным цветом) дивергенциями. Другой хороший способ дальнейшего подтверждения сигнала заключается в поиске нарушений трендовых линий (пунктирные синие линии).


Диаграмма 1. Технические сигналы на графике золота.

Как и при торговле любыми другими инструментами, основной сложностью для краткосрочных трейдеров на рынке золота является нахождение технических инструментов, которые помогут решить, когда именно покупать и продавать.
Давайте взглянем на некоторые другие технические и фундаментальные подходы, которые помогут вам не поддаваться эмоциям, очень часто сопровождающих торговлю этим высоко-изменчивым рыночным активом.

Технические подсказки

Одним из самых простых технических инструментов, но от этого не менее полезных, являются трендовые линии. Трендовые линии также представляют собой великолепный способ подтвердить другие торговые сигналы, полученные, например, от Индекса относительной силы или пересечения Скользящих средних. Всякий раз, когда это возможно, лучше дождаться, пока не будет нарушена трендовая линия, перед тем как заключить сделку. Как вы видите на диаграмме ниже, восходящие трендовые линии получены путем простого соединения серии повышающихся оснований, чтобы видеть, где цена потенциально найдет уровни поддержки.

С другой стороны, наклоненные вниз трендовые линии, получены, соединяя серию снижающихся максимумов.
Этот простой инструмент представляет собой оптимальный метод для трейдеров, чтобы определить направление движения цены рыночного актива.
Скользящие средние стали популярным техническим инструментом, потому что они просты в использовании и могут быть легко построены в большинстве графических программ. Наиболее распространенный способ их применения связан с тем, чтобы покупать, когда более краткосрочная, более быстрая Скользящая средняя пересекает вверх более медленную и продавать, когда быстрая Скользящая средняя пересекает вниз более медленную. Лучше всего это работает на трендовых рынках, однако не так хорошо в условиях диапазонного рынка.

Основная загвоздка заключается в том, чтобы определить текущее состояние рынка.
Поскольку рынки в среднем развивают тренды приблизительно лишь треть времени, использование Скользящих средних в качестве своего основного инструмента торговли может оказаться не совсем оправданным. Именно в этом случае могут помочь трендовые линии.
Индекс относительной силы (RSI) является осциллятором, который измеряет ценовой импульс. Он также может быть очень полезен, показывая дивергенцию с ценой. Как видно на диаграмме 1, индикатор RSI часто достигает экстремальных уровней в поворотных моментах рынка.
Например, первый красный круг на диаграмме 1 отмечает, что индикатор RSI достиг экстремального значения, когда цена золота сформировала свой пик 2006 года приблизительно на уровне 725$.
Для рассмотрения концепции дивергенций на диаграмме 1 обратите внимание на различия между динамикой индикатора RSI и цены. Как показывают зеленые линии в обоих случаях, второй минимум линии RSI был выше первого минимума, в то время как второй минимум цены был ниже первого. Это предупреждает трейдера о возможности возобновления восходящего ралли, что мы впоследствии и наблюдали.
Красные линии в точке 2 показывают пример отрицательной дивергенции.


Диаграмма 2. Долгосрочный график золота демонстрируетвозобновление восходящего тренда после коррекции от вершины 2006 года.

Межрыночные взаимосвязи
Отслеживание межрыночных взаимосвязей может быть весьма полезным при торговле золотом. Например, важно наблюдать за динамикой евро и индекса доллара, так же как и цены на нефть, чтобы иметь представления о ключевых для золота исходных данных, так как они являются важными внешними рынками для желтого металла.
Обратите внимание, что цена золота развивала ралли почти каждый раз, когда доллар снижался (см. диаграмму 3). И когда золото развивало ралли, нефть обычно следовала за ним.

Диаграмма 3. График индекса доллара демонстрирует противоположную динамику с графиком золота.
Сила экономики и процентные ставки представляют собой два важных фундаментальных фактора. Сильная экономика порождает уверенность на внутренних рынках, повышая их привлекательность для иностранцев, которым необходимо сначала купить доллары для приобретения акций или других американских активов. Это благоприятно сказывается на курсе доллара.

Повышающиеся процентные ставки оказывают точно такое же влияние.
Чем выше процентные ставки по казначейским или корпоративным обязательствам, тем больше инвесторов привлекут эти инструменты, и тем лучше для доллара.
Взаимное подтверждение
Давайте пройдемся по сделкам, показанным на диаграмме 1, комбинируя наш анализ, после пика 2006г. Сначала, мы получаем экстремальный пик на индикаторе RSI, после которого он разворачивается вниз и пересекает уровень 70 (первая красная пунктирная линия). Затем, 9-дневная SMA пересекает вниз 18-дневную SMA (точкаA).

Долгосрочная трендовая линия не была нарушена, но, учитывая, что индикатор Parabolic повысился до своего пика, всегда бывает полезным провести краткосрочные трендовые линии.
Эта краткосрочная трендовая линия на диаграмме 1 была нарушена примерно в то же самое время, как возник сигнал продажи на индикаторе RSI.
Если сравнить диаграммы 2 и 3, то видно, что доллар США также начал развивать восходящее ралли сразу перед тем, как золото достигло максимума в 2006 году, и ставка по федеральным фондам повысилась от минимума в 1% до 5.25%, что было благоприятно для доллара, но негативно для золота. В результате всего этого, у трейдеров было три хорошие технические и две фундаментальные причины продать золото.
Затем, индикатор RSI понизился до экстремального минимума перед восстановлением, предупреждая о возможности изменения тренда. Это было подтверждено сигналом покупки, поданным пересечением Скользящих средних (диаграмма 1, точка B). Краткосрочная трендовая линия также была нарушена.
На диаграммах 2 и 3 видно, что доллар достиг пика и вновь стал снижаться, что явилось хорошим признаком для усиления цены золота.
Дивергенция между динамикой индикатора RSI и цены также обеспечивает хорошее подтверждение. Если находить подтверждение для каждой сделки, то уверенность в торговле возрастает. И чем больше будет получено подтверждений от несвязанных между собой инструментов, тем лучше.
Подтверждение должно происходить от индикаторов, которые имеют низкую корреляцию друг с другом, в связи с чем, использование технического и фундаментального анализа для подтверждения ценового направления является особенно ценным, так как они используют абсолютно различные наборы исходных данных.
Заключение
Ценовые графики золота, как краткосрочные, так и долгосрочные, имеют тенденцию содержать много рыночного шума. Поскольку самая трудная часть любой сделки заключается в разработке торгового плана и его соблюдении, то комбинирование технического и фундаментального анализа является крайне важным, чтобы избежать влияния рыночной изменчивости на принимаемые торговые решения.
Пока фундаментальные факторы для золота остаются неизменными, а межрыночные взаимосвязи сильны, следует придерживаться намеченного курса. Однако, если эти факторы значительно изменяются, это часто будет сопровождаться техническими сигналами, вроде прорыва трендовой линии. По мере того, как вы освоитесь в торговле золотом, ваше чувство рынка значительно улучшится, и вы сможете исполнять сделки в наилучшее время.
Forex Magazine по материалам



Содержание раздела  Назад  Вперед