d9e5a92d

Затрагивая текущее положение золота

Автор - Сергей Некрасов
Думаю, обязательно нужно обратить внимание на улучшающуюся конъюнктуру финансового рынка, что оказывает поддержку доллару. Однако спекуляция в энергетическом секторе продолжает набирать обороты ввиду увеличения ликвидности ЦБ и улучшения некоторых макроэкономических показателей.
Что касается макроэкономических данных, ожидающихся в ближайшем будущем, такие как показатели инфляции и розничной торговле за апрель, думаю, они укажут на то, что дальнейшее увеличение ликвидности уже будет излишним, плюс ко всему такие показатели как потребительское доверие и настроение могут быть ниже средних прогнозов экономистов в виду более высоких цен на энергетику. Это может продолжить оказывать негативное влияние на рост цен в дальнейшем, и спекуляция в энергетике очень быстро будет сходить на нет.
Также отметим, результаты выплат энергетических компаний уменьшились по сравнению с 4-м кварталом 2007г, даже, несмотря на рост цен на нефть, что также будет дополнительным катализатором для потери привлекательности вложения в сектор энергетики. Однако 126 долларов за баррель - исторически важный уровень и рубеж, что также, безусловно, поддерживает золото на более высоких уровнях. Доходность по 10-тилетим казначейским облигациям не указывает на рост инфляции в среднесрочной перспективе, что совсем не вяжется со спекулятивной ценой на нефть.
Отсюда можно сделать логический вывод, что нефть находится на достаточно высоком уровне, и совсем скоро будет глубокая коррекция, что так же отразится и на рынке золота, несмотря на то, что оно технически уже перепродано.
Ожидаю поддержку на рынке золота на уровне 770-780 с ростом на протяжении лета в виду некоторого переинвестирования производственных потоков от капиталоемкого производства к производству потребительских товаров, более близких рядовым гражданам. Это будет требовать всё большие заимствования и рост денежной массы. В итоге, как следствие - рост фондового рынка, снижение доллара и резкое падение рынка облигаций.
Такая ситуация к августу поднимет цену на золото до уровня 880-900, после чего последует ряд новых банкротств и банковская дефляция, и, возможно, золото снизится к 700 и ниже по моим оценкам на текущий момент.
Мой технический взгляд представлен на рисунке 1:


Рис.1. Текущая ситуация и прогноз по рынку золота.



Содержание раздела