d9e5a92d

Три варианта будущих торгов

Автор - Сергей Попов

Мировые цены на золото, как и на любой товар, зависят прежде всего от спроса и предложения. Однако золото как всеобщий эквивалент стоимости чутко реагирует на состояние мировой экономики, политическую нестабильность в мире, а также сильно подвержено воздействию различных спекулятивных факторов, что значительно осложняет прогнозирование ситуации на данном рынке.

Спрос и потребление

В целом спрос на золото в мире соответствует предложению. На потребление его в 2001-2002 годах оказывали влияние такие факторы, как повышение цен на металл, неопределенность перспектив развития мировой экономики, политическая нестабильность в ряде регионов планеты. Все это привело к сокращению спроса на золото в первом полугодии минувшего года, в частности, в ювелирной промышленности, где традиционно потребляется около 80% золота.

Хотя по сравнению с аналогичным периодом 2001 года потребление металла в первой половине минувшего года снизилось, суммарная стоимость его практически не изменилась из-за роста цен.
Наиболее резкое падение спроса наблюдалось в Индии, где рынок золота наиболее чувствителен к колебаниям цен. В то же время повысился интерес к золоту в Турции и ряде стран Восточной Азии, где выход экономики из спада шел наиболее быстро. Благодаря росту производства в электронной промышленности спрос в технических сферах потребления увеличивался в этом регионе.
Как полагают иностранные аналитики, в ближайшие годы политическая нестабильность и неопределенность перспектив восстановления мировой экономики будут поддерживать инвестиционный спрос на золото, что способствует повышению цен на него. По мере выхода мировой экономики из спада начнет расти интерес к золоту и в ювелирной промышленности. Мы прогнозируем, что аналогичным образом будет складываться ситуация и в технических сферах потребления.
В 2000-2001 годах цена на золото на мировом рынке держалась на стабильно низком уровне в $260-280 за тройскую унцию. Средняя цена в декабре 2001 года составляла $276 за унцию.
В 2002 году наметился рост цен на золото, что может свидетельствовать о появлении признаков выхода мировой экономики из кризиса, хотя в значительной мере он стимулировался повышением инве-сторского спроса. В декабре цены на Лондонской бирже пошли вверх, составив, к примеру, 13 декабря более $332 за унцию (см. график), а через неделю даже побили 6-летний рекорд.

Что будет, чего ждать

Учитывая сложность и многообразие факторов, влияющих на цену золота, можно прогнозировать три варианта изменения ситуации, которые мы условно назовем оптимистическим, средним (среднеоптимистическим) и пессимистическим.
Оптимистический вариант
предусматривает, что некоторые признаки выхода мировой экономики из кризиса приобретут характер устойчивой тенденции, а мировому сообществу удастся найти выход из целого ряда нынешних критических ситуаций. Это приведет к повышению потребления золота, особенно в ювелирной промышленности и в технических сферах, что, в свою очередь, естественно, заставит золотодобывающие страны увеличивать производство благородного металла. При таком сценарии вполне реально будет ожидать повышения средней цены на золото к концу 2003 года до $340-345 за унцию.
Среднеоптимистический вариант наиболее вероятен, по нашему мнению. По этому сценарию, выход мировой экономики из кризиса в целом несколько затянется. Хотя в ряде стран, например, в Юго-Восточной Азии, это может произойти быстрее. Опыт показывает, что и разрешение конфликтных ситуаций в мире чаще всего идет не так быстро, как хотелось бы.

Недостаточно быстрый рост цен не позволит преодолеть последствия спада в потреблении золота, и его добыча не увеличится. А цены будут слабо расти и к декабрю среднегодовая цена может достичь $320-325 за унцию.
Пессимистический вариант предполагает, что кризис мировой экономики продолжится. Отрицательное воздействие на уровень мировых цен на золото окажет также возможная война США и Великобритании против Ирака. Можно будет сделать вывод, что рост цен на металл, наблюдавшийся в 2002 году, был вызван повышением инвестиционного спроса, а также спекулятивным воздействием на рынок. При пессимистическом раскладе цены на золото могут несколько снизиться.

Но даже и тогда можно прогнозировать, что они едва ли упадут ниже отметки в $300-305 за тройскую унцию, так как, по мнению иностранных экспертов, современный рынок золота адаптирован и к этой цене.
Такой видится ситуация, которая сложится на рынке золота в наступившем году.



Содержание раздела