d9e5a92d

Торговля золотом

Кори Митчелл

Кори Митчелл является независимым трейдером, специализирующимся на кратко- и среднесрочных технических стратегиях. Он - основатель сайта . посвященного бесплатному обучению трейдеров и обсуждению рынков. После получения степени по экономике, Митчелл провел последние пять лет, торгуя на многочисленных рынках и обучая трейдеров.

Он широко публикуется в различных изданиях и является членом канадского Общества технических аналитиков и Ассоциации технических аналитиков рынка.
Золотые биржевые фонды (ETF) - один из самых простых способов торговать золотом. Есть фонды с очень большой ликвидностью, и в отличие от фьючерсов, у фондов нет срока истечения. Золотые ETF также предлагают диверсификацию - можно торговать напрямую золотом, либо же торговать фондами, связанными с производителями золота. Золото, подобно другим активам, двигается в долгосрочных трендах. Эти тренды привлекают большое число игроков в определенных сочетаниях, обеспечивая самые благоприятные условия для внутри-дневной торговли.

Давайте посмотрим, как можно воспользоваться этим преимуществом.

Биржевые или трастовые фонды

В то время как SPDR Gold Trust и iShares Gold Trust часто называют биржевыми фондами, они фактически являются трастами, которые владеют физическим золотом. С другой стороны, ETF является биржевым фондом, который обычно инвестирует в инструменты, которые отслеживают цену золота, вроде фьючерсов на золото. И биржевые и трастовые фонды приемлемы для целей внутри-дневной торговли.
Выше мы упомянули наиболее ликвидные и активноторгуемые золотые трасты, со средним ежедневным оборотом более чем в 5 и 2 миллионов акций, соответственно. Цена акции iShares Gold Trust составляет приблизительно одну десятую цены SPDR Gold Trust, и поэтому имеет меньший внутри-дневной объем торговли в долларовом выражении, но более низкая цена означает, что может быть продано большее число акций. Цена и объем траста SPDR Gold Trust делают его более благоприятным для внутри-дневной торговли.
Популярные ETF золотодобытчиков - это фонды, которые покупают акции производителей золота и отражают их работу. К таким фондам относятся, например - Market Vectors Gold Miners ETF и Market Vectors Junior Gold Miners Fund.

Когда торговать фондами

Как известно, изменчивость - основа внутри-дневной торговли. Частые ценовые движения, вкупе с ликвидностью, создают больший потенциал для извлечения прибыли за короткий промежуток времени.
На золотые ETF и трасты следует обращать внимание, когда ежедневные колебания цен составляют, по крайней мере, 2%. Можно применить 14-периодный индикатор Средний истинный диапазона (ATR) к дневному графику золота, затем разделить текущее значение ATR на цену ETF или траста и умножить результат на 100. Если полученное число будет не более 2, то рынок не идеален для внутри-дневной торговли золотыми биржевыми или трастовыми фондами.
Фонды золотодобытчиков обычно более изменчивы, чем золотые трасты. Когда цена золота устойчива, акции производителей золота могут предложить чуть больше возможностей для внутри-дневной торговли из-за своей большей изменчивости.




Диаграмма 1. Определение изменчивости.
Во время нисходящего тренда (слева на диаграмме 1), ежедневные движения обычно больше 2% (значение ATR деленное на цену). Когда цена входила в период бокового движения к концу 2013 года, ежедневные движения упали ниже 2%, поскольку ATR постоянно уменьшался. В такой среде будет меньше возможностей для внутри-дневной торговли с меньшим потенциалом прибыли, чем когда цена биржевых фондов более изменчива.

Суть метода

Когда золотой траст перемещается больше чем на 2% в день, стоит сфокусироваться на нем. Если же изменение цены траста меньше 2%, то лучше торговать одним из ETF золотодобытчиков, если его движения будут больше 2%. Это -базовые рекомендуемые условия для внутри-дневной торговли, хотя трастовые и биржевые фонды могут торговаться с использованием предлагаемого метода даже в менее изменчивые (до 2%) периоды.
Сделки заключаются только в направлении тренда. Для восходящего тренда цена должна была недавно сделать максимум колебания, и мы ищем вход на откате. В некоторый момент во время отката, цена должна сделать паузу, по крайней мере, в двух или трех ценовых барах (на одно- или двухминутном графике).

Пауза - это небольшая консолидация, где цена прекращает формировать новые минимумы и двигается практически боком.
Как только произошла пауза, следует покупать, когда цена прорывается выше максимума этой паузы, поскольку мы предполагаем, что цена продолжит восходящий тренд. Пауза должна иметь более высокий минимум, чем у предыдущего колебания вниз. Если это не так, то служит предупреждением, что восходящих тренд может быть под вопросом, и никаких сделок заключать не следует.
После входа размещается стоп-ордер сразу ниже минимума отката. Та же самая тактика применяется и для нисходящего тренда: цена должна была недавно сделать колебание вниз, и мы ищем возможность входа на откате (в этом случае, откат будет вверх). В некоторый момент времени во время отката, цена должна сделать паузу, по крайней мере, в двух или трех ценовых барах.
Как только пауза произошла, открывается короткая позиция, когда цена прорывается ниже минимума консолидации, поскольку мы предполагаем, что цена продолжит развивать нисходящее движение. Пауза должна иметь более низкий максимум, чем у предыдущего колебания вверх. Если этого не произошло, то это служит предупреждением, что нисходящий тренд может быть под угрозой, и никаких сделок заключаться не будет.
Сразу после входа, размещается стоп-ордер сразу ниже минимума отката.

Цели и недостатки

Эта стратегия пытается захватывать развивающиеся движения в связанных с золотом биржевых и трастовых фондах. Это можно делать, когда есть адекватная рыночная изменчивость. В противном случае, тренды, скорее всего, исчерпают пар и не достигнут нашей цели по прибыли.
Цель по прибыли основывается на кратном превышении нашего риска. Когда дневная изменчивость составляет около 2%, следует стремиться к цели по прибыли вдвое превышающей первоначальный риск. Когда изменчивость приближается к 4% и есть сильный тренд на дневном и внутри-днев-ных графиках, следует стремиться к цели по прибыли втрое и, возможно, даже вчетверо превышающую риск.
На диаграмме 2 мы видим, что сделка в длинную сторону была заключена по цене 122.33$, и стоп-ордер размещен на уровне 122.25$, что подразумевает риск в 8 центов на акцию. Поэтому цель по прибыли находится на 16 центов выше цены входа, что дает нам целевой уровень на 122.49$. Во время более изменчивых периодов, цель могла бы быть расширена на 24 или 32 цента выше цены входа (втрое и вчетверо превышая риск, соответственно).
Эта стратегия, как и любая другая, имеет определенные недостатки. Одна из главных проблем заключается в том, что диапазон паузы во время отката может быть весьма большим, что, в свою очередь, подразумевает более далекий стоп-ордер и весьма большой риск. Могут также быть многократные паузы в рамках отката, и выбор, на какой из них торговать, может быть довольно субъективным.

Если нет никакой паузы, а только резкий откат и затем резкое движение обратно, то мы останемся без сделки.
Цель по прибыли является фиксированной и устанавливается на кратной к риску величине, чтобы обеспечить компенсацию за риск. Однако, цена может показать признаки разворота, прежде, чем цель будет достигнута.
Дополнительным шагом может быть перемещение стоп-ордера сразу ниже новых минимумов по мере их формирования во время восходящего тренда, или перемещение стоп-ордера сразу выше новых максимумов, как только они сформируются во время нисходящего тренда. Стоп-ордера двигаются вместе с трендом, действуя как трейлинг-стоп, и рассчитаны на захват части прибыли или уменьшение потерь, если тренд развернется.

Заключение

Золото не всегда популярно, поэтому, когда цена на золото едва двигается, внутри-дневным трейдерам лучше отказаться от торговли биржевыми и трастовыми фондами. Тем не менее, когда изменчивость увеличивается, выгодные внутри-дневные сделки будут гарантированы. Фокус должен быть направлен на торговлю по тренду.

Дождитесь отката и паузы в ценовой динамике. Пауза обеспечивает нам сигнал, чтобы войти в рынок. Когда цена вырывается из паузы/консолидации обратно в направлении тренда, заключается сделка. Стоп-ордер размещается сразу за пределами ценовой консолидации.

Наша цель по прибыли должна обеспечить компенсацию за риск, который мы принимаем. Поэтому, цель устанавливается на расстоянии, вдвое превышающем наш риск, и потенциально будет больше в более изменчивых условиях.



Содержание раздела