d9e5a92d

Структура российского рынка золота

Автор - Александр Потапов

Для российских золотодобытчиков минувший год стал самым успешным за последние 10 лет. Ожидания и прогнозы мирового рынка, тенденции и перспективы развития отечественной золотодобычи, новые проекты российских компаний на рынке добычи золота - это предмет главного внимания экспертов журнала «Эквивалент».

«Золотая лихорадка»

Аналитики рынка ценных бумаг сегодня озабочены вопросом: как скоро закончится наихудший период для мировой экономики? А их коллеги по рынку драгоценных металлов смотрят в будущее с оптимизмом. Несмотря на осторожные оценки экспертов относительно дальнейших перспектив цен на золото, минувший год, безусловно, стал настоящим подарком для золотопромышленников.
К апрелю 2002 г. цена на металл преодолела $300 за унцию, а к октябрю цена стабилизировалась на отметке $320. Причин тому несколько: обострение ситуации на Ближнем Востоке и распространившиеся на финансовых ранках опасения относительно возможного расширения военного конфликта в регионе; обеспокоенность финансовых кругов возможным снижением курса доллара.
Все это будет удерживать цены в состоянии стагнации минимум 8-10 месяцев, что предполагает резкое увеличение базовых цен на золото. Практически нет сомнений, что до конца года падения цен на металл не ожидается. Если же говорить о долгосрочной перспективе, то в данном случае варианты сценариев могут быть различны.
Первый вариант, по мнению экспертов, возможен в случае завершения временных скачков курсов акций на мировых фондовых рынках. Вернувшееся доверие инвесторов, экономическая и политическая стабильность вернут цены на золото на прежний невысокий уровень. Так уже было в июле минувшего года: стоило курсу доллара укрепиться, а мировым фондовым рынкам стабилизироваться, как инвесторы начали распродавать драгоценный металл.

За неделю цена золота снизилась с $324 до $303 за унцию.
Подобные тенденции, правда, большинство экспертов расценивают как иррациональные и неожиданные. Кроме того, многие инвесторы, похоже, не готовы вкладываться в золото в долгосрочной перспективе - из-за этого металл также может дешеветь. При таком сценарии цены прогнозируются на уровне $290 за унцию.
Второй сценарий более реален: долгосрочная тенденция повышения цен на золото сохранится. В настоящее время нет уверенности, что скачки доллара закончились, что в США больше не будет финансовых скандалов, а американские акции не продолжат падать. Весьма вероятно, что доверие к акциям фондовых рынков будет подорвано еще долго, а стремление снизить риски от вложений в ценные бумаги повысит спрос на драгметаллы.

В этом случае рост цен на золото в течение 2003 г. продолжится (до $340-345 за унцию).
Пока же экономического оздоровления и политической стабилизации не наблюдается - видимо, это и повлияло на оптимистические оценки, сделанные экспертами инвестиционного банка Merrill Lynch. По их прогнозам цена на желтый металл в 2003 г. будет держаться на уровне $290, в 2004 г. - $300, а в 2005 году -$325 за унцию.

Годы забвения в прошлом

До 1992 г. СССР занимал второе место в мире, добывая 290 тонн золота. После распада Союза произошло значительное сокращение золотодобычи. В первую очередь, это объясняется потерей рудников в Средней Азии и Казахстане, где ранее добывалась львиная часть металла.



Отразился на объемах золотодобычи и развал в начале 90-х годов крупных региональных добывающих компаний.
Спад производства продолжался вплоть до 1999 года, пока в строй не вступили месторождения «Олимпиада» (Красноярский край) и «Кубака» (Магаданская область. К внутренним проблемам добавлялись и внешние: снижение цен на золото (до $260 за унцию в 1999 г.) не могло не сказаться на отечественной золотодобыче.
Восстановление отрасли началось после 1998 года. Девальвация российского рубля, вследствие которой себестоимость золотодобычи существенно снизилась, дала импульс для развития экономики. Активизировались коммерческие банки: благодаря росту и стабилизации финансовых отношений между банками и золотодобывающими предприятиями, последние смогли полностью обеспечить свои производственные циклы и приступить к техническому переоснащению.

Добыча золота в России стала расти: 136 т - в 1999-м, 142,7 т - в 2000-м, 154,5 т - в 2001 году.
Сейчас золото в России добывают более 600 предприятий в 28 регионах страны. На долю 26 наиболее крупных (добывающих от 1000 кг золота в год и больше) приходится 50% суммарной добычи. Еще 29 предприятий добывают от 500 до 1000 кг (17%), 141 предприятие добывает 100-500 кг (25%).
Крупнейшей золотодобывающей компанией России на сегодня является ЗАО «Полюс». В 2001 г. компания добыла 16 т золота. Дальнейшее наращивание производства предусматривает добычу 30 тонн - около 25% производимого Россией золота.
Одно из ведущих мест по добыче золота в России занимает петербургская холдинговая компания ОАО «Межрегиональное научно-производственное объединение «Полиметалл» (группы «ИСТ»), В минувшем году предприятия холдинга добыли 2,9 т, что составляет около 2% от добычи золота в России. Общий же объем ресурсной базы компании оценивается в 600 т. К 2003 г. «ИСТ» планирует увеличить ежегодную добычу до 15-20 т. Через свои дочерние компании холдинг владеет лицензиями на разработку 11 месторождений золота и серебра в семи регионах России. Холдингу также принадлежит ЗАО «Зун-Хада», которое в начале прошлого года ввело в эксплуатацию горнодобывающий и перерабатывающий завод на месторождении «Барун-Холба» (Восточные Саяны), промышленные запасы которого оцениваются в 8,9 т золота.
Реорганизованное объединение «Лензолото», которое в начале 90-х годов находилось в «предсмертном» состоянии, выжило и вернулось на прежние лидирующие позиции. В 2001 г. объем добычи на предприятиях, входящих в «Лензолото», составил 7 тонн.
На Урале работает подконтрольное холдингу «Полиметалл» АО «Золото Северного Урала» (Воронцовское месторождение, принадлежащее АО, считается наиболее крупным на территории Свердловской области - запасы руды здесь составляют 8,7 млн. т). В минувшем году им было добыто около 2 т металла.
Активная добыча золота ведется на Дальнем Востоке: в Хабаровском крае - на месторождениях «Хаганжа» и «Юрьевское», в Сахалинской области («Просоловское»), в Магаданской области -«Дукат» и «Лунное».
Помимо старательских артелей и промышленных предприятий, золотодобычей занимаются и банки. Ведущий из них - «Ланта-банк», единственное в стране финансовое учреждение, которое напрямую участвует в акционерном капитале предприятий, добывающих золото (в Иркутской области и Республике Саха-Якутия).
Еще одним игроком на данном рынке является «Сибнефть», структуры которой еще в 1997 г. приобрели в Хабаровском крае месторождение «Многовершинное». В 2001 г. здесь было добыто 4,8 т золота.
Добыча металла ведется и целым рядом предприятий, которые сложно отнести к золотодобывающей отрасли. Речь, в первую очередь, идет о «Норильском никеле», который в 2001 г. произвел около 3,8 т благородного металла. Предположения в прессе о возможной покупке «Норникелем» компании «Полюс» и желании выиграть тендер на разработку крупнейшего в стране месторождения «Сухой Лог», говорят о возможном появлении новых крупных игроков на рынке драгметаллов.
Если процессы слияния в золотодобывающей отрасли - новая тенденция на российском рынке, то для западных компаний - уже свершившаяся данность. Несколько крупных сделок по слиянию говорят, прежде всего, о желании крупных компаний удержать лидирующие позиции по добыче и экспорту желтого металла. Не исключено, что и «Норильский никель» включится в эту борьбу.

За фасадом

О подъеме в золотодобывающей промышленности красноречиво говорит всезнающая статистика. Производство золота в России в минувшем году достигло максимального за последние 10 лет уровня и составило - 154,5 тонны. В этом году тенденция роста должна продолжиться - добыча составит порядка 170-175 т. Россия в списке основных стран-производителей золота может оказаться на четвертом месте, обогнав Индонезию и Китай.

Первые три места устойчиво занимает «большая тройка» - ЮАР, США и Австралия.
Российские производители сейчас даже мечтают, что в ближайшее время страна будет производить до 200 т. Столь радужные ожидания пока не вполне оправданы из-за ряда сдерживающих факторов и проблем. В первую очередь это касается недостаточного инвестиционного потока. Согласно принятой еще в 1996 г. Федеральной целевой программе «Производство золота и серебра в России на период до 2000 года», планировались инвестиции в золотодобывающую промышленность в размере $2065 млн., в том числе иностранные - $1246 млн. Но этого не произошло.

Сумма инвестиций к 2001 г. составила всего $706 млн. (включая $232 млн. иностранных вложений).
Отечественные банки также не спешат вкладывать деньги в добычу золота, а их количество в ближайшие годы уменьшится - это связано с тем, что для банков рентабельны операции только с объемами минимум 2-3 т золота. Кроме того, банк должен предварительно проавансировать добычу, а такие возможности есть не у всех. Сегодня главными донорами отрасли являются государственные Сбербанк и Внешторгбанк, а также крупнейшие частные финансовые структуры: «Ланта-Банк», Росбанк, Альфабанк, НОМОС-банк, «Авангард», ЗЕНИТ.
Есть проблемы и с потреблением золота. Во всем мире главным потребителем желтого металла является ювелирная промышленность, на долю которой приходится 75-80% производимого объема. В России же отечественные ювелиры закупают не более 15%.

Объясняется это несовершенством налогового законодательства: при передаче товара в розничную сеть ювелир платит 20% НДС, причем еще до реализации. Учитывая, что золото - сырье дорогое, цена конечной продукции становится неконкурентоспособной перед западной.
Возникают осложнения и со сбытом золотых слитков населению. Этот чрезвычайно емкий рынок в России развит крайне слабо: если покупка валюты облагается налогом в 1%, то золото - 20% НДС. И если человек захочет продать свой слиток, то НДС ему не вернут.

Плюс к тому - обо всех сделках с золотыми слитками физических лиц банк обязан сообщить в налоговую инспекцию.

Оптимизм оправдан

Проблемы есть - факт, с которым никто и не спорит. С другой стороны, позитивные тенденции в отечественной золотодобыче налицо. Растет внутренний спроса на золото, который обеспечивают как государство в лице Минфина и Центробанка, так и динамично восстанавливающийся ювелирный сектор.

Экспертами отмечена позитивная тенденция к росту переработки золота отечественными ювелирами.
Следующим позитивным фактором стало усиление позиций банков в золотодобывающем секторе. Повышение их роли привело к укреплению управленческого звена предприятий; проведению реорганизаций, укрупнению артелей за счет объединения их в холдинги. Значительно возрос и интерес ряда зарубежных золотодобывающих компаний - как в виде прямых инвестиций, так в виде консалтинговых услуг при освоении ряда российских месторождений.
Отмена 5%-й пошлины на экспорт золота весьма благоприятно отразилась на предприятиях и позволяет привлечь в отрасль зарубежное финансирование, что весьма важно при разработке рудных месторождений. Отмена также сделала выгодным для банков продажу золота за рубеж напрямую.
Можно сказать, что первые шаги по созданию цивилизованного рынка драгоценных металлов в России сделаны. Не стоит лишь останавливаться на достигнутом. Разные уровни внутренней цены на золото, недобросовестная конкуренция, неработающий закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», постоянно меняющиеся правила игры на рынке - все это говорит о необходимости продолжать работу.

В первую очередь в плане законодательства: необходимо соединить под единый свод законодательные и нормативные акты, писавшиеся в различных экономических и исторических условиях.
Россия по-прежнему обладает исключительной по запасам и разнообразию сырьевой базой, позволяющей в условиях стабильной экономической обстановки надежно обеспечить наращивание объемов добычи золота в ближней и дальней перспективе. Отрегулировать бы законодательную базу да привлечь инвесторов -и тогда, возможно, российские компании догонят лидирующую «большую тройку».



Содержание раздела