d9e5a92d

Статус золота

Автор - Дэвид Смит

По мере дальнейшего продвижения в 2016 год, все очевиднее становятся признаки надвигающегося геополитического, экономического и социального взрыва. Китай сжигает свои валютные резервы, поскольку миллиарды юаней бегут с материка в поисках безопасной гавани. Япония печатает горы иен в долг, в попытке вызвать инфляцию, и таким образом сознательно девальвируя покупательную способность своей валюты.
Игра Саудовской Аравии на понижение нефтяных цен в усилии выбить сланцевые компании с рынка становится настолько дорогостоящей, что им самим, вероятно, придется продать часть могущественного нефтяного гиганта Aramco внешним инвесторам, сохраняя при этом свою долю американского долга.
Американское правительство накопили невероятный долг свыше 19 трлн.$ к президентским выборам, и те программы, что озвучивают лидеры обеих партий, предполагают увеличение этой суммы еще на несколько триллионов!
И в довершении ко всему этому, многие страны, включая США, перешли в своей монетарной политике к отрицательным процентным ставкам, когда клиент должен заплатить банку за право хранить у него свою кассовую наличность! И на фоне всего этого правительства многих стран активно стараются разогнать инфляцию, чтобы они могли выполнять свои обязательства по социальному обеспечению и пенсиям, в то время как покупательная способность валют продолжает снижаться.
В Европе, такая политика заставляет крупные корпорации держать наличность у себя и покупать золото, вместо накопления больших банковских балансов. В Японии, домашние сейфы для хранения наличных денег раскупаются в рекордных количествах, и спрос на банкноты в 100.000 иен превысил все мыслимые пределы.


Покупки золота центральными банками.
Поскольку мировые правительства сталкиваются с перспективой краха своих валют, они должны что-то предпринять. Доверие к фиатным деньгам - это буквально все, что удерживает ситуацию от коллапса.
Если позволить бумажным деньгам страны исчерпать доверие и дать им возможность конвертироваться в какие-нибудь материальные ценности, то игра будет окончена. Даже возможность банков приостановить выкупы у фондов, предоставленная им в прошлом году, оказалась лишь несущественной мерой.
Итак, что же делать в этой ситуации? Как могут центральные банки по всему земному шару, когда они синхронно скользят в сторону рецессии, вытащить себя из приближающейся пропасти денежно-кредитного долга, избежав при этом системного коллапса?


Есть ответ, о котором вспоминают время от времени, но который каждый раз критикуется огромным количеством экономистов. Этот ответ возник много столетий назад и прошел суровые испытания временем. Речь идет о самом мощном, эффективном и длительном хранилище ценности, которое когда-либо использовало человечество - о золоте.
Главы банков и политики любят говорить, что нет достаточного количества золота для его использования в качестве расчетной единицы. Скажу так - есть, но только по правильной цене!
Переоценка золота (не монетизация, когда золото погашается в обмен на бумажные деньги в качестве монетарного обеспечения) могла бы быть проведена центральными банками - возможно, сначала американским Федеральным Резервом.

Переоценка валют против золота

Пока же, основные мировые центробанки взяли курс на обесценивание своих валют друг против друга, чтобы улучшать торговую позицию страны в глобальной экономике. С математической точки зрения невозможно обесценить все валюты одновременно, поэтому валютные войны усиливаются, и неизбежным результатом будет движение по спирали вниз.
Джеймс Рикардс в своей недавней книге Новые доводы в пользу золота проливает свет на выход из этой ловушки. Он пишет:
если вы обесцениваете валюту против золота, то это существенно отличается от девальвации против других валют. Золото - не деньги, которые могут быть напечатаны центральным банком, поэтому против золота все могут обесценить свою валюту одновременно. Это - как математика для восьмого класса.
Чтобы получить стоимость унции золота в долларах, при которой золото будет оценено с точки зрения восстановления общественного доверия, и дать толчок инфляции (что является целью большинства центральных банков) Джеймс Рикардс предлагают следующую формулу:
Прежде всего, необходимо взять 40% глобального предложения денег (агрегат M-I * 40%), затем разделить эту цифру на официальные золотые резервы мировых центральных банков (35.000 тонн), и мы получим 10.000$ за тройскую унцию, как реалистичную цену золота. Этот шаг позволил бы остановить дефляцию - худший кошмар для центральных банков. И им, возможно, даже не пришлось бы уменьшать предложение денег!
Другие аналитики, включая Антала Фекете и Хьюго Прайса, сходятся на цене золота в диапазоне от 10.000$ до 50.000$. Хьюго Прайс, который является неустанным защитником использования серебряного либертада в Мексике в качестве оборотной параллельной валюты, называет цифру в 20.000$ как реалистичную цену для золота.


Резервы центральных банков бумажных валют и золота.
Однако, если вы, как частный инвестор, думаете, что, если произойдет переоценка золота, то сможете быстро пойти в ювелирный магазин или банк и купить себе несколько золотых монет, как только возможность взлета цены золота станет очевидной, то я вас разочарую. Наиболее вероятно, объявление о такой переоценке в воскресенье вечером уже в понедельник утром приведет вообще к исчезновению из продажи драгоценных металлов. И цены акций добывающих компаний тут же влетят вверх. Джеймс Рикардс по этому поводу пишет:
Предложение золота будет столь ограниченным, что только центральные банки, крупные хеджевые фонды и миллиардеры смогут его купить. Монетный двор и местные продавцы быстро распродадут все свои запасы. Этот физический дефицит приведет к еще большему взлету цены - такой ценовой шип превзойдет тот, что наблюдался в 1980г.

Если и стоит покупать золото, то перед таким взлетом цен и до того, как иссякнет предложение.
В заключении могу порекомендовать частным инвесторам продолжать покупать и держать физическое золото (и серебро) прежде всего в качестве страховки и затем уже для получения прибыли. Но сейчас вы имеете третью причину это делать - если переоценка золота действительно произойдет, то те, кто имеет его, также будет иметь личный обменный фонд первого порядка.
Хьюго Прайс считает, что дисциплина, налагаемая золотом в качестве резервов, поддерживающих валюту на переоцененном уровне, восстановит порядок в финансовом мире, который отказался соблюдать необходимую дисциплину, пока не вынужден будет сделать это в отчаянной ситуации, которая сейчас и развивается, где не будет другой альтернативы. Поэтому целесообразно принять проверенную фискальную и финансовую дисциплину, налагаемую золотом.
Идея поддерживать большую часть текущего долга, который Дэвид Морган долго упоминал как бумажные обещания, выглядит так, что это может сдвинуться от неправдоподобной фантазии до центральной темы.



Содержание раздела