d9e5a92d

Слитков на всех не хватит

Автор - Антон Одарюк
Стремительный рост продаж банковского золота в октябре и уменьшение объемов завоза металла в последние недели вылились в тотальную нехватку слитков. Финансисты не обещают восполнить свои запасы металла накануне новогодних праздников, как делают обычно, а потому прогнозируют обострение металлического дефицита и подорожаниезолота.


Первые признаки дефицитабанковских металлов в слитках стали проявляться еще в середине октября. Тогда его объясняли повышенным спросом на золото со стороны вкладчиков, которые, снимая средства с депозитов, скупали слитки. В ноябре ажиотаж позволил финучреждениям поставить новый рекорд по продажам металла.
В прошлом месяце мы реализовали втрое больше золота, чем за аналогичный период 2007 г., а за первую половину ноября столько же, сколько в октябре. По сравнению с сентябрем продажи увеличились в десять раз, рассказала начальник управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБ Татьяна Панченко.
Истощать запасы банковских металлов взялись также вкладчики, разместившие в банке металлические депозиты. Из-за обострения финансового кризиса и падения цены золота на международных рынках в октябре на 17% они стали изымать слитки со счетов.
У многих банков просто не хватило кассовых остатков для покрытия такого спроса. В этой ситуации одни записывали вкладчиков в очередь и ждали следующей поставки металла, другие предлагали забрать вклад в гривнях по курсу выкупа, отметила главный менеджер подрагоценным металлам Райффайзен Банка Аваль Алла Ищенко. По оценкам экспертов, за октябрь ноябрь остатки банковских металлов в кассах финучреждений уменьшились на 6070%.
Если раньше снижение запасов оперативно перекрывалось за счет увеличения завоза слитков, то в этом месяце импорт золота в страну практически прекратился. Главная причина у многих банков просто не было средств для закупок. Большинство финучреждений в октябреноябре не могли отвлекать ресурсы на закупку металла: они сейчас используются в других целях, объяснил ситуацию заместитель председателя правления банка Финансы и Кредит Игорь Львов.

Банки, которым удавалось изыскать средства для проплат за слитки, наталкивались на проблемы с поставщиками.
Производители слитков в мире сегодня просто не успевают удовлетворять растущий спрос на металлы, а потому поставляют его лишь через полтора-два месяца после получения заказа, рассказал директор казначейства банка Хрещатик Алексей Козырев.
В США, которые считаются крупнейшим рынком безналичного металла, потребители переключились на наличные слитки и активно их скупают. Аналогичные настроения господствуют и в Европе. Поэтому в октябре зарубежные поставщики начали предупреждать нас о том, что вся их продукция продана, и мы можем рассчитывать на поставку металла не раньше начала 2009 г., дополнила коллегу г-жа Ищенко. Как только у финучреждений стали возникать перебои с импортом слитков, они тут же начали изымать золото из продажи и повышать на него цены на 46% (160 180 грн. за грамм в стограммовом слитке).

Незыблемые запасы создаются под вкладчиков: больше половины металлических вложений украинцы сделали на текущие счета и могут в любой момент потребовать их вернуть.
Финансисты уже сейчас признают, что не смогут гарантировать достойное предложение слитков в предновогодний период, на протяжении которого обычно делали максимальные продажи (украинцы активно приобретали небольшие слитки на подарки). А потому клиентов сегодня ориентируют на покупки изделий из драгоценных металлов.
Мы продолжаем импортировать монеты практически в прежних объемах. Монетные дворы поставляют нам свою продукцию без ограничений, поскольку заказы на осенние и предновогодние поставки были размещены еще весной, рассказала Алла Ищенко.
По словам экспертов, предложить в декабре слитки в полном ассортименте смогут лишь считанные банки, накопившие осенью запасы металла либо сделавшие заказы летом. Предполагается, что только они смогут увеличить объемы продаж по результатам работы в 2008 г. на 80100%. Всем остальным придется в этом году смириться с более скромным приростом продаж на уровне 3050%. Для рядовых потребителей финансовые неудачи банкиров чреваты дальнейшим повышением цен на золото.

Согласно оптимистическим оценкам они вырастут еще на 34%, пессимистическим на 1012%.



Содержание раздела