d9e5a92d

Рынок золота

Автор - Адам Лемон

В течение 2011 года, когда золото было прямо на пике своего многолетнего бычьего тренда, во время которого его цена выросла с 300$ до почти 2000$ за унцию, я встретился на какой-то вечеринке с несколькими менеджерами фондов. Один из них поднял вопрос золота и сказал, как жаль, что так много людей, интересующихся золотом, были, по его мнению, столь иррациональны. Он привел в качестве примера некоего эксперта по золоту, с которым он говорил буквально тем утром, и который пытался убедить его, что золото двигается к отметке 5.000$ за унцию. Я указал, что золото уже и так сильно выросло, но он только улыбнулся мне, и казалось, что он был прав.

Тогда он продолжил и сказал нечто, что действительно засело у меня в голове: если бы вы просто покупали золото каждый вечер и продавали его на следующее утро, то заработали бы кучу денег. И этот парень доказал мне это.
Действительно ли он был прав?


Диаграмма 1. Многолетний тренд золота.

Золото и время дня

Мы можем проверить эту теорию, проведя небольшой эксперимент. Давайте вычислим среднюю прибыль или потери, которые мы бы получили, если бы покупали золото в разное время дня с 2001 до конца 2016г. Менеджер фонда использовал Лондонское время в своем примере, поэтому и мы будем использовать Универсальное время или время по Гринвичу, что означает то же самое.
При первом тестировании мы будем удерживать золото на период в 4 часа. В среднем, золото падало на 0.01% с полуночи до 4.00. Покупки в 4.00, 8.00 и полдень привели бы в среднем к повышению цены на 0.01%.

Покупка в 4.00 привела бы к удвоенному среднему повышению цены - на 0.02%. Покупка в 20.00 не принесла бы в среднем к какому-либо изменению.
Пока, выглядит так, что утверждение менеджера фонда было правильное, по крайней мере, в том смысле, что золото имело тенденцию повышаться к концу дня. Давайте пойдем дальше и вычислим результаты при среднем периоде удержания покупки в 16 часов. Это учло бы, что золото будет куплено в 16.00 и продано в 8.00, так что мы можем действительно проверить нашу гипотезу с некоторыми усредненными результатами.
Покупка в полночь и продажа в 16.00 принесла бы прирост на 0.02%. Покупка в 4.00 и продажа в 20.00 принесла бы выгоду в 0.05%. Покупка в 8.00 и продажа в полночь принесла бы прибыль в 0.04%. Покупка в полдень и продажа в 4.00 принесла бы выгоду в 0.03%. Покупка в 16.00 и продажа в 8.00 принесла бы прибыль в 0.2%.

Наконец, покупка в 20.00 и продажа в полдень привела бы к прибыли в 0.01%.
Таким образом, в этом анализе менеджер фонда оказался неправ. Это, возможно, и было так в течение периода в несколько лет до 2011 года, но мы видим, что покупка в 4.00 и продажа в 20.00, фактически, принесла бы лучшие результаты, по крайней мере, в среднем. Однако, он был прав в том, что покупка к концу дня, как кажется, приносит лучшие краткосрочные результаты.
Как это часто бывает, вы не могли бы делать деньги с этой стратегией, покупая и продавая каждый день, потому что розничный спрэд по золоту составляет в среднем приблизительно 0.05%, что эквивалентно максимальной полученной прибыли.
Это исследование говорит нам что-нибудь о том, как время дня может использоваться в качестве фактора при торговле золотом?

Фиксинг по золоту

Спот-рынок золота весьма необычен, так как есть процесс фиксинга, который происходит дважды в каждый будний день - в 10:30 и 15:30 GMT. Есть 11 основных банков, имеющих дело с золотыми слитками, которые проводят специальную конференцию, в результате которой они приходят к соглашению о приемлемой для всех котировке золота на спот-рынке. По
существу, что происходит во время процесса фиксинга - каждый банк суммирует свои заявки на покупку и продажу и получает исходя из этого средневзвешенную цену, а затем процесс повторяется между банками, давая общую представительную цену, которая отражает равновесие всех торговых ордеров.

Заключение

Первый час после заключительного фиксинга по золоту - в 16.00 GMT. Возможно ли, что рынок, зная о прошедшем фиксинге и что цена находится вне опасности от любой возможной манипуляций, стремится покупать в 16.00? Что и объясняет наш вывод, что наибольшее краткосрочное движение начинается в 16.00?
Скорее всего, не все так прямолинейно, хотя все может быть намного прозаичнее. 16.00 по Лондонскому времени соответствует 9.00 по Нью-йоркскому времени, когда открывается крупнейший мировой финансовый центр для бизнеса. В этот временной промежуток, когда и Нью-Йорк и Лондон открыты, мы наблюдаем самые большие объемы почти во всех глобальных активах.

Поэтому рывок после 16.00 может быть всего лишь наиболее оживленным моментом торгов, что и приводит к самым сильным ценовым движениям. С 2001 года общее направление цены золота было восходящее, так что, может быть, направленное движение в целом имело тенденцию начинаться приблизительно в 16.00.



Содержание раздела