d9e5a92d

Платина -металл королей

Автор - Дмитрий Степанов


Европа узнала о существовании платины во времена золотой лихорадки, однако металл по достоинству не был оценен: его использовали в основном фальшивомонетчики для подделки золотых испанских дублонов. Со временем, металл завоевал популярность у европейской знати. Король Франции Людовик ХУЕ полагал, что платина является единственной истинной ценностью мира, достойной монархов.
Середина XVIII века ознаменовалась возросшим спросом на металл со стороны промышленности, благодаря открытию его полезных качеств: он тяжелее золота, не подвергается коррозии даже под воздействием химикатов и газов, не ржавеет.
В 1820 году после отделения Колумбии от Испании, объем мирового экспорта металла резко снизился. Вместе с тем, в 1822 году первые платиновые руды были обнаружены в России на Урале. Тогда платина стала использоваться для изготовления драгоценных монет и ювелирных изделий.

Так появилось ещё одно и ныне популярное направление использования металла.
В настоящее время, платина, наряду с золотом, является самым востребованным металлом в ювелирных и дизайнерских домах Cartier, TiffanyCo и Faberge.
Вместе с тем от использования платины в промышленности и изготовлении ювелирных изделий до инвестиционной составляющей прошел почти век. В 1956 году биржа NYMEX предложила трейдерам совершать сделки по платиновым контрактам. Объем операций по металлу неуклонно нарастал, как и спрос на него со стороны промышленности платина стала использоваться в нефтеперерабатывающей отрасли.
В конце 70-х годов спрос на металл резко взлетел ввиду начала его применения в производстве автомобильных катализаторов.
В отличие от некоторых других инструментов товарного рынка, непосредственного регулятора для платины в классическом виде не существует, а потому это достаточно свободный товар, имеющий рыночное ценообразование. Впрочем, в последние несколько лет на его котировки пытаются повлиять некоторые компании, вроде агентства Johnson Matthey.
Из основ экономической теории мы знаем, что при достаточно свободном рынке, на цену влияют, главным образом, изменение спроса и предложения. Поэтому, при принятии инвестиционных решений по металлу, нужно хорошо понимать эти две составляющие.
С 2000 года и по настоящее время, 70%-80% платины потребляется в ювелирной и автомобильной промышленности. Следовательно, изменение фундаментальных факторов по этим областям имеет наибольшее значение. Влияние на применение платины в автомобилестроительной отрасли оказывает принятие законодательных актов, ограничивающих выброс выхлопных газов в атмосферу, а также динамика производства автомобилей и вторичное использование отработанных катализаторов.


Использование платины в данной отрасли зависит от цены на металл. При увеличении цены, потребители начинают использовать товар-заменитель палладий.
Сейчас платина, наряду с золотом, является самым востребованным металлом в ювелирных и дизайнерских домах Cartier, TiffanyCo и Faberge
Основные потребители платины: Европа, Северная Америка, Япония и Китай. Таким образом, уровень потребления металла странами зависит от общего состояния их экономик. Кроме того, необходимо постоянно отслеживать информацию о принятии законодательных актов, ограничивающих выброс выхлопных газов в атмосферу.
После подписания экологических стандартов в 2000 году, спрос на металл в европейской автомобильной промышленности увеличился на 55% за год (т.е. на 375 000 тр. унций), а это больше годового производства всей Северной Америки.
В Японии совершенно другая ситуация, нежели в Европе. В автомобильной промышленности здесь потребляется практически неизменное количество металла в год, независимо от состояния экономики в целом.
При фундаментальном анализе необходимо выяснять не только способности экономик развитых стран потреблять металл, но и возможности поставщиков справляться со своими прямыми задачами.ЮАР является основным производителем и поставщиком платины, Россия находится на втором месте, и только 8% всего производства принадлежит остальным странам-производителям платины
На всех поставщиков, независимо от региона, окажет сильнейшее влияние новая технология производства платины, которая позволит сократить издержки, и, следовательно, увеличить объем добычи. Кроме того, повлияет открытие и ввод в эксплуатацию новых месторождений.
На поставки платины из Южной Африки могут оказать влияние следующие факторы: курс USD/ZAR, политические события, забастовки внутри компаний. Увеличению производства платины в Южной Африке способствует низкий курс рэнда по отношению к доллару, что предоставляет огромное конкурентное преимущество ЮАР по отношению к другим странам.
Россия на рынке платины является своеобразной темной лошадкой. Никто не знает сколько, когда и за какую цену может предложить Россия платину, т.к. данная информация является государственной тайной. Однако из-за стремления России вступить в ВТО, можно говорить об отмене государственной тайны для информации, содержащей себестоимость, запасы, объем выпуска и для драгоценных камней и металлов.
На поставки платины со стороны России могут оказать влияние следующие факторы: дефицит торгового баланса, бюджетный дефицит, вступление России в ВТО, финансовое состояние Норильского никеля.


В отличии от других инструментов товарного рынка, регулятора для платины не существует: это свободный товар, имеющий рыночное ценообразование
Платина отличный инструмент для торговли в спокойных условиях рынка, хотя и менее ликвидный, чем, например, заменителем платины выступает палладий, поэтому их котировки зачастую находятся близко друг к другу на длительных временных участкахсрочного фундаментального анализа рынка: 2 отрасли потребления платины (ювелирная и автомобильная промышленность) потребляют 75% всего ежегодного производства; 2 страны-производителя (ЮАР, Россия) производят более 90% всего ежегодного производства платины. Конечно, нельзя недооценивать влияния и других факторов, но на изменение цены они окажут давление только в краткосрочной перспективе.
Платина это отличный инструмент для торговли в спокойных условиях рынка. Хотя инструмент менее ликвидный, нежели, например, золото, все-таки есть все возможности для использования классического аппарата технического анализа. Значительные гэпы на рынке могут наблюдаться при выходе макроданных, отражающих уровень состояния промышленности США и Европы.

В таких ситуациях лучше находиться вне рынка.
Макроданные можно использовать как хорошие подтверждающие сигналы. Среднесрочным участникам торгов стоит обратить внимание на отчетности компании Anglo American Platinum и Impala Platinum. Выходящие данные могут в значительной степени укрепить общий тренд по металлу.
Отметим, что инструмент слабо поддается техническому анализу в условиях длительных праздников, а также в момент выхода отчетностей автопромышленных гигантов.
Немалое воздействие на цену платины оказывает и курс йены относительно доллара США. При слабой йене японские инвесторы активно скупают платину, и наоборот. Аналогично стоит исследовать поведение рэнда относительно доллара.
Слабый рэнд увеличивает конкурентоспособность производителей ЮАР, что выливается в общее увеличение объемов производства. При угрозах военных действий на территории Африки, платина, как правило, показывает спекулятивный краткосрочный рост.
Межрыночный анализ следует использовать как долгосрочным инвесторам, приобретающим платину по принципу buy and hold, так и трейдерам, торгующим на среднесрочной перспективе. Во многих случаях заменителем платины выступает палладий, поэтому котировки этих инструментов зачастую находятся близко друг к другу на длительных временных участках.В случае значительно отличающихся ценовых уровней, можно выстраивать предположения о перепроданности или перекупленности инструментов. Хотя, конечно, в данном случае, не стоит упускать из виду и небольшие отличия в использовании.
Бесспорно, многих трейдеров интересует, достигла ли платина в 2008 году дна, падая зимой прошлого года ниже $800. Интересно, что, несмотря на все сложности, порожденные финансовым кризисом, в прошлом году был зарегистрирован дефицит в 375 тыс. унций по металлу, а объем поставок достиг минимальных уровней с 2002 года. В 2008 году спрос на автокатализаторы упал до уровня 1999 года, что явилось негативным фактором для металла.

С другой стороны, возросший спрос появился со стороны инвесторов, пожелавших захеджировать валютные рынки покупкой платины.
Вероятно, фактор снижения спроса на палладий во второй половине 2009 года отчасти будет нивелирован масштабной программой Германии по стимулированию собственного автопрома. Наибольший интерес к платине сейчас проявляет Китай, который способен поддержать уровень спроса в ближайшие годы. Потребление этого металла в ювелирном направлении сократилось по итогам прошлого года на 90 тыс. унций или 6,2%.
Однако в дальнейшем эффект отложенного спроса способен создать один из драйверов.
Не стоит ожидать восстановления стоимости металла в 2009 году, так как экономика по-прежнему будет оставаться достаточно слабой. Тем не менее, фонды ETF по металлу остаются довольно интересными для дальновидных инвесторов.
Платина не имеет обратной корреляции с некоторыми рыночными процессами, нежели золото, так как растет вместе с экономикой. Впрочем, и этот металл можно использовать в целях защиты от всеобщей девальвации валют, риск которой со временем все более нарастает. Согласно информации Банка международных расчетов, объем непогашенных деривативов сейчас превышает $590 трлн., что составляет десять мировых объемов ВВП, а потому металлы, даже в условиях продолжения кризиса, всегда смогут найти своего покупателя.




Содержание раздела