d9e5a92d

Объем частных инвестиций


Объем частных инвестиций, 1999 г. – II кв. 2003 г.


Источник: World Gold Council
На самом деле, на протяжении длительного периода времени приобретение физического золота было затруднительным для среднего инвестора в связи с высокими затратами на покупку, транспортировку и хранение. Одним из наиболее распространенных способов игры на изменении золотых цен являлось вложение средств в инвестиционные взаимные фонды, специализирующиеся на акциях золотодобывающих компаний. Среди ведущих фондов в этом секторе стоит упомянуть британский World Mining Trust PLC (MLWMF.PK), сформированный Merrill Lynch в декабре 1993 г. Слабым звеном подобных инвестиций является то обстоятельство, что волатильность акций золотодобывающих компаний в три-четыре раза превышает волатильность цен на физический металл и при этом бумаги золотодобывающих компаний подвержены тем же факторам риска, что и весь фондовый рынок. Кроме того, в силу специфики фондовых и товарных рынков покупка корпоративных акций не может считаться полным аналогом приобретения физического золота.

С появлением специализированных биржевых фондов ситуация начала меняться, но окончательные выводы пока делать рано.
Итак, какими инструментами, помимо ценных бумаг специализированных взаимных фондов, может воспользоваться инвестор для того, чтобы диверсифицировать активы за счет вложений в золото?
Одним из распространенных способов является покупка золотых монет и небольших слитков у крупных банков и специализированных дилеров. Монеты, приобретаемые в инвестиционных целях, не следует путать с памятными и нумизматическими монетами, чья стоимость в гораздо большей степени зависит от исторической ценности, редкости и внешнего вида, чем от содержания в них золота. Инвестиции обычно осуществляются в слитковые монеты (bullion coins), стоимость которых практически совпадает со стоимостью содержащегося в них металла. Первой золотой монетой, получившей распространение в качестве инвестиционного инструмента, стал южноафриканский Крюгерранд. (Подробную информацию о золотых монетах можно найти в отраслевом каталоге "Gold Bullion Coins".)
Годы выпуска слитковых монет


1967
ЮАР
Крюгерранд
1979
Канада
Кленовый лист
1981
Мексика
Либертад
1982
Китай
Панда
1986
США
Американский орел
1987
Австралия
Кенгуру
1987
Великобритания
Британия
1989
Австрия
Венская филармония
1990
Сингапур
Сингапурский лев


Золотые слитки различаются по весу: на рынке торгуются слитки от 1 грамма до 400 тройских унций (1 кг равен 32,1507 тройским унциям); частные инвесторы обычно приобретают слитки весом до 1 кг. Согласно отраслевому каталогу "Gold Bars Worldwide", в настоящее время в мире зарегистрировано 50 аккредитованных производителей небольших золотых слитков, выпускающих 338 разновидностей слитков. Содержание чистого золота в слитках и монетах составляет не менее 99,5%.

Следует добавить, что в ряде стран, включая все страны Европейского Союза, приобретение физического золота в инвестиционных целях не облагается НДС. Однако существенным недостатком этого инвестиционного метода являются высокие комиссионные, взимаемые дилером при совершении операций, а также значительная разница между ценами покупки и продажи.
Активно развивающимся в последнее время направлением инвестирования в золото является открытие специальных счетов в банках или компаниях-дилерах. Различают два вида "золотых" счетов. Размещение золота на аллокированных счетах, или счетах ответственного хранения, имеет сходство с хранением драгоценностей в банковских сейфах.

Каждый слиток или монета учитываются с выделением индивидуальных признаков (серийный номер, наименование монеты, проба, производитель и т.д.) и принадлежит конкретному владельцу, который, в свою очередь, платит финансовому учреждению комиссионные за хранение.
Инвесторы обычно открывают неаллокированные, или обезличенные золотые счета, которые концептуально имеют сходство с валютными счетами. При реальном размещении золота (обычно в течение двух дней после открытия счета) не происходит закрепления за владельцем конкретных слитков или монет. Преимуществом неаллокированных счетов является отсутствие комиссионных за хранение и возможность получения процентов.



Что касается банков или дилеров, то такие счета служат подтверждением их кредитоспособности.
Крупнейшие банки и дилеры, оказывающие услуги по открытию золотых счетов, входят в Лондонскую ассоциацию участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association). Ведущими среди них являются ATS Bullion, Baird, Chard и Gold Investments. Поскольку для открытия счетов в этих финансовых учреждениях, как правило, требуется не менее 1000 унций золота, основными их клиентами являются институциональные инвесторы.
В последние годы услуги по открытию металлических счетов ответственного хранения и обезличенных металлических счетов для юридических и физических лиц стали предоставлять некоторые российские банки. Владельцы обезличенных металлических счетов имеют возможность заработать на росте стоимости золота на мировом рынке, а в ряде банков – получить проценты, начисляемые в граммах в зависимости от срока размещения активов. Приобретение золота у банка для размещения на счете не облагается НДС, однако при изъятии золота из банка этот налог взимается.

Процентный доход по обезличенным металлическим счетам облагается подоходным налогом. Недостатком данного метода инвестирования является большая разница между ценами покупки и продажи, устанавливаемая банками, а также высокие комиссионные за изъятие золотых слитков.
На мировом рынке широкий спектр услуг для частных инвесторов предоставляет Монетный двор Австралии The Perth Mint (www.perthmint.com.au). Это финансовое учреждение, старейшее в своем роде, предлагает программу приобретения золотых сертификатов (The Perth Mint Certificate Program, PMCP) на сумму от 10000 австралийских долларов. Исторически этот финансовый инструмент относится к периоду действия золотого стандарта (в США впоследствии были заменены серебряными сертификатами, а затем – федеральными резервными банкнотами). До 1933 г. золотые сертификаты, выпускавшиеся американским Казначейством и деноминированные в долларах, могли быть обменены на определенное количество золота. Сейчас золотые сертификаты, помимо PMCP, эмитируются коммерческими банками, преимущественно в Германии и Швейцарии, и являются подтверждением права собственности на депонированное золото, но не предполагают конвертации в физические активы.

Владельцы золотых сертификатов получают возможность совершать операции с ними по телефону или через Интернет. Сертификаты Монетного двора Австралии являются единственными в мире, гарантом по которым выступает правительство.
Минимальные требования для открытия так называемого объединенного золотого счета (Gold Pool Account) предъявляет Kitco (www.kitco.com) - крупнейшая канадская компания розничной торговли драгоценными металлами. Отраслевой сайт, которым владеет эта компания, предоставляет возможность осуществлять операции с золотом через Интернет в течение 24 часов в сутки.
Интересным способом инвестиций в драгоценные металлы являются золотые накопительные счета (Gold Accumulation Plans, GAP), получившие распространение в Японии. Идея принадлежит Tanaka Kikinzoku Kogyo – ведущей японской компании розничной торговли золотыми слитками, - предложившей в 1980 г. своим клиентам ежемесячно инвестировать фиксированные суммы в золото. Этому примеру последовали другие торговые дома, золотодобывающие компании и банки, а в 1988 г. подобную услугу начал предлагать крупнейший коммерческий банк Японии - Sanwa Bank.

В 2003 г. японские компании и банки, продвигающие золотые накопительные счета, аккумулировали в своих хранилищах более 200 тонн золота.
Возвращаясь к биржевой торговле, стоит упомянуть, что опытные игроки на рынке золота активно работают с производными финансовыми инструментами, или деривативами, - опционами и фьючерсами. Изначально деривативы разрабатывались как инструменты защиты от ценовых колебаний, и в настоящее время ряд золотодобывающих компаний хеджирует риски, связанные с изменением цены на металл, путем проведения активных операций на рынке фьючерсов. Однако для большинства других участников торгов фьючерсы являются инструментом спекулятивной игры.
Рынок фьючерсных контрактов на золото начал функционировать 31 декабря 1974 г. на COMEX – товарной бирже в Нью-Йорке. Опционы на золото, введенные в практику компаниями Mocatta Metals Corporation (позднее Scotia Mocatta) и Valeurs White Weld (позднее CSFB) в конце 1970-х годов, первоначально торговались на внебиржевом рынке. В качестве биржевых инструментов опционы на золото появились на COMEX в 1982 г.
Фьючерсные контракты на золото представляют собой обязательство купить или продать определенное количество металла на указанную дату по оговоренной цене. Теоретически, по истечении срока контракта предполагается поставка товара, однако на практике до реальной поставки доходит крайне редко (по статистике, физическая поставка осуществляется менее чем по 1% фьючерсных контрактов).



Содержание раздела