d9e5a92d

Нефть и золото. Похожи или нет?

Рассматриваем текущие тенденции развития нефти и золота. Мультивалютный анализ.
Вот наконец-то мы и добрались до бередящих души и умы всех трейдеровсырьевых инструментов. Многое о них уже было сказано, немало еще будет говориться, ведь они вносят свои коррективы в ситуацию на рынке практически каждый день.
Наверное, сейчас кое-кто уже и не вспомнит, насколько дешевой была нефть еще полгода назад, в марте, когда и начались по сути все глобальные изменения на мировом рынке. А тогда вряд ли кто-то мог представить, что спустя всего 6 месяцев экономика изменится настолько, что даже самому мастеровитому аналитику станет сложно сделать прогноз, потому что ситуация будет меняться практически каждый день. И во многом причиной таких глобальных перемен станет то самое черное золото.
Когда-то оно уже сводило с ума американский континент и заставляло драться ни на жизнь, а на смерть за земли, имевшие нефтяные прожилки. 2008 год отдаленно напоминал то далекое время, особенно в моменты, когда высокие цены на бензин породили новый вид незаконного бизнеса в Штатах - кража топлива. Неожиданно оказалось, что опустошить пару цистерн солярки одного из многочисленных фермеров по соотношению прибыльности и безнаказанности куда эффективнее, чем, предположим, ограбить банк.
Удивительно, но факт, американцы боялись оставлять свои машины без присмотра рядом с супермаркетами, так как имели возможность просто не добраться до дома с покупками.
С момента последнего нашего рассмотрения рынка сырья многое изменилось в данном секторе экономики. Активный рост на фоне спекуляций и затяжное боковое движение в момент, когда инвесторы сомневались в дальнейшем развитии курса, сменились на быстрое снижение цен, как на нефть, так и на золото. При этом не осталось, пожалуй, ни одной страны, которая бы не почувствовала на себе такие перепады цен.
В первую очередь это касается, конечно, стран, имеющихвысокодоходную национальную валюту. В моменты роста сырья на рынках данным
денежным единицам не было равных, они казались явнымилидерами года, и вложения в такие страны были огромными. Все шло отлично, пока экономика мирасправлялась с
подобными затратами на топливо. А тем временем приходящие данные по продажам и отпускным ценам все больше напоминали о том, что не инвесторы двигают курсы, а предприятия, которые оказались в весьма затруднительном положении.
Редкая услуга сейчас обходится без необходимости что-то транспортировать или использовать технику, будь то производство продуктов питания или запуск ракет в космос. Резкое подорожание данной составляющей процесса производства требует новых вложений, которые соответственно перекладываются на плечи потребителя. Последний же также не рад платить больше, учитывая, что цены растут фактически на все.

Вот и получилось, что спрос родил предложение, которое и родило соответствующий спрос.
Последним оказался спрос на нефть, падение которого и привело к резкому снижению цен на сырье. Не обошлось тут конечно и без вмешательства США, которые традиционно сильно страдают от роста черного золота. Их просьба об увеличении добычи нефти была одобрена, что увеличило и без того уже большое предложение данного сырья на рынке.
Эффект на лицо.


Фактически наданный момент мы оказались в ценовых категориях начала 2008 года, однако приоритеты рынка изменились. Если раньше основнойдвижущей силой были данные по процентным ставкам и инфляции, то сейчас кредитноденежную политикусменил рост экономики региона. Опасностьрецессий заставляетприверженцев различных инвестиционных программ более глубокорассматривать структурные изменения внутри стран, в том числе и для проектов, связанных с сырьем.
Подтверждением этого стали данные прошедшей недели, когда долгожданные всеми действия ОПЕК не смогли принести рынку сырья поддержки.
Падение нефти и цен на рынке сырья было событием хоть и предсказуемым, но во многом неожиданным, поэтому весь путь, который проделало черное золото за последние два месяца сопровождался предположениями об окончании среднесрочного down-тренда на фоне различных факторов. Сначала это была динамика развития курса за лето и устоявшееся мнение о том, что падениюцен на нефть будут мешать страны ОПЕК и военные действия США на ближнем востоке. Позднее, когда слова президента мирового нефтяного картеля Шакиб Хелиля стали, постепенно обретали силу, в качестве причин стали появляться данные по климатическим условиям в Мексике и военный конфликт Грузии в Осетии, не забывая опять же про обещанные действия ОПЕК.
Но и в этот раз активность быков по EURUSD не оставляла ресурсам никаких шансов.
Моментом, когда сырьевой рынок, наконец, понял, что ждать помощи от официальных организаций уже бесполезно, стала прошлая неделя, когда картель все же пошел на восстановление объемов добычи нефти к прежним цифрам, а котировки даже не встрепенулись. Психологическая отметка в 100 пунктов, на которую ориентировался ни один трейдер, была преодолена практически без сопротивления, при этом мы увидели комментарии о том, что данный уровень - всего лишь цифра, как и все другие. Ну а что еще остается сказать...
Страны-добытчики, как и многие другие недавние лидеры рынка, по сути, оказались заложниками американской экономики, которая сейчас является основной движущей силой. Это произошло отчасти и из-за сравнительно низких процентных ставок США, которые позволили изменить доллару свой статус на валюту-убежище, что актуально и привлекательно для современного нестабильного рынка. Но в большей степени падению цен на нефть и золото способствовал восстанавливающийся постепенно фондовый рынок.

Так, к примеру, казначейские облигации США стали одним из самых востребованных активов в моменты шатания.
И даже проблемы с такими ипотечными гигантами, как Fannie Mae и Freddie Mac, не смогли изменить направление рынка.
Некоторое смущение, правда, сейчас вызывает неопределенность относительно инвестиционного банка Lehman Brothers, который оказался на грани банкротства в связи с опубликованными отчетами о чрезвычайно высоких убытках. Вопрос пока остается открытым, так как к моменту выпуска журнала покупателя на него так и не нашлось. Этот факт вносит некоторую напряженность, так как банкротство столь мощного банка, несомненно, вызовет сильные изменения в ход торгов в ближайшее время.
Сейчас же мы находимся возле сильных уровней в диапазоне 98.965 -100. В зависимости от развития событий в банковском секторе США, на фондовых площадках Штатов и, конечно же, решения ФРС по процентным ставкам, мы имеем две основные цели: это диапазон 109.5-110 через сопротивление 104$, то есть восстановление к оптимальным ценам нефти, что видится наиболее вероятным, или падение к отметке 88; за баррель нефти, где располагается нижняя граница бокового канала от конца 2007-начала 2008 года.

Долгосрочные тенденции развития золота и нефти



Текущие долгосрочные тенденции
ЗОЛОТО - нисходящее движение от 2008.08.05;
СЕРЕБРО - нисходящее движение от 2008.08.07;
НЕФТЬ - восходящее движение от 2007.04.26;
AUDUSD - движение в пользу доллара от 2008.09.01;
NZDUSD - движение в пользу доллара от 2008.06.17;
USDCAD - движение в пользу доллара от 2008.03.10;
EURUSD - движение в пользу доллара от 2008.09.02.
В отличие от нефти, золото ведет себя менее агрессивно, позволяя своим быкам делать передышки в борьбе с медведями. Его движение более похоже на рисунок игры EURUSD. Это позволяет делать вывод о том, что золото в меньшей степени подвержено влиянию сокращения спроса, чем нефть.

Оно и понятно, влияние повышения цен на золото очень слабо отразилось на инфляции в странах, так как его используют только узкоспециализированные производства.
Сейчас оно остается под влиянием прежних экономических процессов, характерных для рынка драгоценных металлов, и снижение спроса на нефть в скором времени, очевидно, уже не будет оказывать настолько существенного эффекта на развитие его цен, как раньше. Не стоит также забывать о том, что золото - сырье медленно восстанавливаемое, а инвестиции в него обычно несут долгосрочный характер. Поэтому удешевление данного драгоценного металла в скором времени вероятнее всего вызовет волну покупок теми, кто предпочитает покупать по низким ценам всегда ликвидный товар.
Сейчас, оценивая торговлю золотом, стоит обращать внимание в первуюочередь на активность трейдеров в самых излюбленных для инвесторов сферах, т.е. на фондовые площадки и керри-торги. Несомненно, снижение цен на нефть, если оно продолжится, будет оказывать негативное влияние на золото, однако тот факт, что движение данных инструментов начинает расходиться в разные стороны, да и принципы развития перестают быть сходными, даст возможность быкам по золоту быть более оптимистичными в торгах. С другой стороны, если мы все же увидим коррекцию по рынку нефти, то это совершенно точно будет положительным фактором для золотых инвесторов.

Среднесрочные перспективы золота и нефти

Текущие среднесрочные тенденции ЗОЛОТО - нисходящее движение от 2008.08.01 00:00; СЕРЕБРО - нисходящее движение от 2008.07.30 08:00; НЕФТЬ - нисходящее движение от 2008.07.21 12:00; AUDUSD - движение в пользу доллара от 2008.07.31 04:00; NZDUSD - движение в пользу доллара от 2008.07.24 16:00; USDCAD - движение в пользу доллара от 2008.07.31 08:00; EURUSD - движение в пользу доллара от 2008.07.30 20:00
Комментарии
Четырехчасовой график полностью повторяет движения на дневном - на данный момент мы имеем рынок во власти доллара США и явное падение сырьевых активов. Об этом свидетельствуют и нисходящие тенденции
по металлам и нефти, и восходящие в парах с сырьевыми валютами (австралийцем, канадцем,
новозеландцем) и высокодоходными (евро). Однако открывать позиции на продажу сейчас очень опасно, так какрынок уже несколько недель ожидает появление дна, которое каждый раз откладывается по неожиданным форсмажорным причинам. На данный момент это данные по банковскому сектору в США, которые смогли заглушить даже важное решение членов ОПЕК на прошлой неделе.
Как мы уже говорили, решение проблем в данном секторе позволит доллару стать полноправным лидером на рынке, однако пока ипотека уходит в руки государства в виде национализации Fannie Mae и Freddie Mac, Lehman Brothers не может найти поддержки ни у одного крупного банка в Америке, в том числе и у Bank of America, а следом за ними подает неблагоприятные признаки Merrill Lynch, также намереваясь провести переговоры с последним. Если проблемы начнут скапливаться, как снежный ком, то уже очень скоро, а возможно (но как мы поняли, далеко не точно) уже на этой неделе мы увидим разворот.

Тенденции на всех временных периодах по нефти


Рис. 3. Тенденции на всех временных периодах по нефти и золоту.
Текущие тенденции для нефти
День - нисходящее движение от 2008.08.05 00:00;
H4 - нисходящее движение от 2008.07.17 04:00;
H1 - нисходящее движение от 2008.09.01 20:00;
М30 - нисходящее движение от 2008.09.02 15:00;
M15 - нисходящее движение от 2008.09.05 19:45;
M5 - нисходящее движение от 2008.09.12 19:45;
M1 - восходящее движение от 2008.09.12 20:27.
Текущие тенденции для золота
День - нисходящее движение от 2008.04.29 00:00;
H4 - нисходящее движение от 2008.09.11 00:00;
H1 - нисходящее движение от 2008.09.09 16:00;
М30 - восходящее движение от 2008.09.12 17:00;
M15 - восходящее движение от 2008.09.12 06:00;
M5 - восходящее движение от 2008.09.12 17:25;
M1 - восходящее движение от 2008.09.12 19:35.
Комментарии
Рисунок 3 в полной мере отражает все наши предположения относительно нарастающего различия в поведении нефти и золота. Как видим, нисходящее движение для металла было гораздо менее активным и коррекция внутри данного движения была более четко выражена, что подтверждает наличие синего отрезка на 4-хчасовом графике. Более того, наличие нисходящего движения по золоту было зафиксировано гораздо раньше, что было вызвано наличием продолжительного бокового движения, в то время, как нефть продолжала набирать позиции в летние месяцы.
Сейчас же наличие пятничной восходящей свечи практически не заметно на младших теймфреймах нефти, а вот золото, похоже, проявляет более активное желание расти, что вполне может стать реальностью, учитывая, с какими новостями открылась текущая рыночная неделя.
В качестве поддержки драгоценного металла видится отметка 772, первичной целью будет точка 794 с продолжением роста в зону 839. Если же рынок сырья продолжит свое падение и дальше, то нисходящее движение продолжится вероятнее всего с прицелом на 737. Все, как это уже стало привычным, будет зависеть от данных по США.

Итоги

Подводя итог нашей статьи, хотелось бы в большей степени обратить внимание читателя не на валютные движения, которым подвержен сырьевой рынок на данный момент, а также на факторы, которые прямым или косвенным образом влияют на развитие нефть и золота, а именно на то, что некогда очень близкие по характеру своего движения и реакции на происходящее инструменты, становятся очень разными, как братья-близнецы, выросшие в разных условиях. С одной стороны их объединяет родство происхождения, но внешние факторы очень так сильно изменили их внешность и характер, что от былого сходства не осталось и следа, и только приглядевшись, мы сможем понять, что перед нами ягоды одного поля.







Содержание раздела