d9e5a92d

Металлы в цвете и в слитках

Никель прописался в лидерах

Январь на рынке металлов был месяцем надежд. После неудачной попытки цен в конце декабря пойти вверх медь провалилась до уровня 66 центов за фунт (рис. 3).
Однако мощное ценовое ралли по мировым фондовым индексам в начале года привело к росту позитивных настроений и надежд на более быстрое, чем ожидалось, восстановление мировой экономики. Высокая степень корреляции между спросом на промышленные металлы и общим ростом экономики привела к большому объему спекулятивных покупок как крупными фондами, так и отдельными игроками. В среднем рост за три первые сессии нового года составил около 10%.
Однако данные о биржевых запасах не подтверждают этой тенденции. Где-то с конца декабря запасы на Лондонской бирже металлов растут практически каждый день по всем металлам. Охладило пыл спекулянтов и выступление Алана Гринспена в середине января, где он в крайне пессимистических тонах говорил о текущем состоянии мировой экономики.
Лидером группы металлов является никель. По никелю долгое время наблюдалась отрицательная разница между наличной и форвардной ценой (backwardation), обусловленная нехваткой физических поставок. К этому добавились крупные китайские закупки металла.
И в начале января никель достиг нового, с лета прошлого года, максимума - чего не произошло ни по меди, ни по алюминию.
Пока же графики промышленных металлов вырисовывают фигуры консолидации, и продолжения этого процесса можно ожидать в ближайший месяц.

В Лондоне не хватает серебра

Главным событием на рынке драгоценных металлов за рассматриваемый месяц стала физическая нехватка серебра в Лондоне, что плохо объяснимо фундаментальным анализом. Нехватка выражалась, прежде всего, в резком росте ставок по закладным на серебро. Цены на само серебро росли практически весь месяц.
Однако до сих пор поставки физических объемов серебра для расчета по закладным, преимущественно из Нью-Йорка, были недостаточны, поэтому можно ожидать сохранения высокого уровня процентных ставок в течение еще несколько недель.
Рост цен на серебро в конце концов сказался на золоте, которое в начале января смогло всего за две торговые сессии уйти с $280 за тройскую унцию до $290.


Рис. 3. Медь. Мартовский контракт.
Возможно, это начало нейтрального треугольника.


Рис. 4. Серебро. Мартовский контракт.
Коррекция цен началась только с приближением к важному уровню сопротивления, что говорит о доминированиитехнических причин падения цен на серебро в последние торговые сессии.
События в Аргентине вызвали новый спрос на драгоценные металлы. Однако влияние этих событий не было продолжительным. Понижающим фактором на этом рынке по-прежнему являются продажи золота центральными банками.

Так, в начале января о продаже очередной партии заявил Банк Швейцарии.
За месяц произошла существенная девальвация японской иены, прежде всего - по отношению к американскомудоллару, что не замедлило сказаться на ценах драгоценных металлов.
Платина и палладий шли преимущественно в боковом тренде, приобретая тенденцию к понижению.
Как известно, автомобилестроение - одно из главных направлений промышленного использования металлов платиновой группы. Продажи автомобилей росли в декабре у трех крупнейших производителей. У GM продажи выросли на 6.7%, у Ford - на 2%, у Craisler - на 5.4%.
Компания GM также подтвердила свои планы произвести 1.3 млн. автомобилей в первом квартале против 1.2 млн. во втором. В то же время в информационных агентствах прошли сообщения о сокращении внутреннего российского спроса на платину и палладий, что дает основания полагать об увеличении поставок из России.

Во глубине сибирских руд...

Отечественное производство первичного алюминия в минувшем году, по оценкам экспертов, возросло в России на 1.4%, рафинированной меди - на 5.0%, никеля - на 2.0%.
Основной поставщик сырья для производства алюминия - Урал. АО Севуралбокситруда, работая в непростых горно-геологических условиях, обеспечивает более 75% всей добычи бокситов в стране. Несмотря на то, что наша страна является одним из ведущих мировых производителей алюминия, российские прогнозные ресурсы для его выпуска невелики.
В последние годы геологоразведочные работы по развитию сырьевой базы бокситов в основном направлены на улучшение качества и структуры запасов разрабатываемых и подготавливаемых к разработке месторождений.
Одним из основных цветных металлов, ориентированных на экспорт, является никель. По количеству разведанных запасов, добыче и производству никеля Россия лидирует в мире. Преобладающая часть ресурсов приходится на два уникальных месторождения медно-никелевых руд: в Норильском регионе (более 60% разведанных запасов) и в Мурманской области (около 20%).
Немногим более 11% приходится на силикатно-никелевые руды Уральского региона.
Минерально-сырьевая база меди расположена в основном на Урале и в Восточной Сибири (Норильск и Удокан). Разведанные запасы меди сосредоточены в 123 месторождениях. На эксплуатируемые месторождения приходится около 46% промышленных запасов меди.
Прогнозные объемы российской меди сопоставимы с разведанными ресурсами.
Хотя отдельные перерабатывающие комбинаты Сибири и Урала испытывают нехватку сырья, обеспеченность предприятий цветной металлургии медью в среднем оценивается как удовлетворительная. К примеру, у предприятий Норильского региона она превышает 25 лет. Половину прогнозируемого до 2005 г. прироста запасов (порядка 200 тыс. тонн) специалисты предполагают получить с Октябрьского месторождения (Норильский регион), остальной объем - в Свердловской области, Башкирии, Оренбургской области и Хабаровском крае.



Содержание раздела