d9e5a92d

Манипуляции с золотом

Автор - Сет Мэсон

Сет Мэсон является независимым экономическімии политическим комментатором. Сет возглавляет Solidus Center, целью которого является реформирование Федеральной резервной системы, и имеет степень MBA Университета Джорджии.
Чикагская товарная биржа недавно временно отстранила двух трейдеров из Объединенных арабских эмиратов (Хита Хара и Назима Салима) за манипулирование ценами на золото и серебро. Эти два трейдера использовали технику под названием лейринг или наслаивание.
Это- та же самая техника, с помощью которой Синх Сарао спровоцировал мгновенный крах 2010 года, когда фондовый рынок рухнул на 600 пунктов за считанные минуты. Техника наслаивания достаточно проста: трейдеры размещают огромные ордера и затем отменяют их непосредственно перед тем, как они сработают. Но не раньше, чем эти неисполненные ордера начали двигать рынок.
Почти любой может сделать это.
Простой факт, что эти два трейдера, являясь иностранными подданными, работающие с Ближнего Востока, сумели обманывать рынок долгие годы, после Сарао, которого судили за использование той же самой техники, еще раз демонстрирует, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами не серьезно относится к защите чистоты ценообразования. Фактически, есть свидетельства, что CFTC позволяла выставлять фиктивные цены в гораздо большем масштабе в течение многих десятилетий.
Давайте рассмотрим следующую диаграмму, которая демонстрирует несоответствие между внутри-днев-ными ценами золота, когда американские рынки открыты, и когда нет:


Как вы видите, цены имеют тенденцию быть ниже,когда американские рынки открыты, чем в любое другое время дня. Эта модель держится, по крайней мере, с 1970г.
Теперь, используя другую диаграмму, давайте посмотрим, как это повлияло на инвестиции в физическое золото в макро-масштабе. Желтая линия - цена золота. Синяя линия - внутри-дневной Индекс фиксинга золота LBMA (Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов):

На диаграмме видно, что если бы вы инвестировали 100$ в золото в 1970 году по цене утреннего Лондонского фиксинга и закрывали вашу позицию по цене вечернего Лондонского фиксинга в тот же самый день, и повторяли эту операцию каждый торговый день в течение следующих 45 лет, то на сегодня у вас на счету осталось бы всего 12$. С другой стороны, если бы вы просто держали золото в слитках без ежедневной перепродажи, ваши 100$ в 1970 году теперь стоили бы много больше 2.000$.
Другими словами, возникал сильный отрицательный ценовой уклон, когда западные рынки были открыты - особенно в течение работы CME. С 1975 года этот уклон оставался неизменным, независимо от цены золота или общего рыночного тренда. Это предполагает, что CFTC допускало сговор для давления на цену золота в течение часов торговли на CME.
Наоборот, цены на драгоценные металлы взлетают в Азии, когда западные рынки закрыты.
Сговор такого масштаба, который главный финансовый регулятор Германии Элке Кёних назвал потенциально худшим, чем скандал со ставкой Libor, может быть достигнут только между крупными институциональными игроками, вроде инвестиционных банков.
Действительно, Министерство юстиции ведет расследование в отношении 10 ведущих инвестиционных банков с целью выявления наличия тайного сговорадля манипулирования ценами на драгоценные металлы. Не удивительно, что та же самая группа банков тратит десятки миллионов долларов ежегодно на лоббирование, взамен получая огромное влияние на CFTC (включая неявное разрешение корректировать цены более 45 лет).
Комиссия, например, недавно оштрафовала банк JP Morgan всего на 650.000$ за фальсификацию данными на CME в течение многих лет. И она же оштрафовала 6 из 10 вышеупомянутых банков в среднем на 550.000$ каждый за многолетние манипуляции на международных валютных рынках!
Влияние инвестиционных банков на Комиссию по торговле товарными фьючерсами выглядит внушительным.
Теперь, давайте вернемся к манипуляциям Хара, Салима и Сарао.
Эти три трейдера были разоблачены, потому что их техника наслаивания требовала, чтобы они размещали и впоследствии отменяли десятки тысяч ордеровсразу. Такой объем отмененных ордеров привлек внимание.
Теперь, рассмотрим разницу между действиями этих 3 трейдеров и инвестиционных банков, работающих в сговоре. Через большое число частных трейдеров, они имеют возможность двигать рынки без необходимости совершать достаточно много сделок с одного счета, чтобы не вызвать подозрение. Совокупность десятков тысяч трейдеров от горстки инвестиционных банков, делающих несколько сотен сделок каждый день, имеет гораздо больший потенциал для манипулирования ценами, нежели частные трейдеры Хара, Салим и Сарао, которые размещали и отменяли приблизительно по 30.000 ордеров каждый, чтобы повлиять на рынок.
Именно инвестиционные банки, которые действуют при попустительстве CFTC и могут также в некоторых случаях действовать как агенты центральных банков, представляют самую большую угрозу чистоте ценообразования. Отстранение от торгов нечистоплотных частных трейдеров - это просто политический театр, который отвлекает публику от намного большей проблемы с манипуляциями со стороны непосредственно западных банкиров и правительств.
Возможно, золото и серебро дрянной обработки, полученное от западных финансовых воротил, также является причиной, почему физическое золото утекает из хранилищ Европы и Америке в хранилища Азии. Золото идет туда, где его больше всего ценят.



Содержание раздела