d9e5a92d

Кто стоит за украинским золотом

ГАК Украинские полиметаллы ликвидируют, с тем чтобы выкупить за бесценок единственное золотодобывающее предприятие
В Генпрокуратуре считают, что решение Минпромполитики о ликвидации компании Украинские полиметаллы незаконно и принято вопреки интересам государства. Сейчас Генпрокуратура расследует дело по факту назначения нового руководства ГАКа. Любые действия по реорганизации или банкротству Украинских полиметаллов усложнят это расследование, сообщили в прокуратуре.
Схема традиционная. Сначала профильное министерство требует от Украинских полиметаллов рассчитаться по долгам, предлагая продавать имущество и принадлежащие ГАКу акции предприятий.
Если же средств, вырученных от продажи, не хватит, Минпромполитики готовоинициировать банкротство предприятия.
По словам председателя Украинских полиметаллов Михаила Желязо, ликвидация ГАКа стала очередным шагом в схеме доведения до банкротства компании Закарпатполиметаллы, 93,77% которойпринадлежит ГАК Украинские полиметаллы. За контроль над этим предприятием ведется борьба уже несколько лет.
Еще в декабре 2006 года предприятие Закарпатполиметаллы полностью прекратило производство из-за отсутствияфинансирования. В конце мая этого годаМинэкологии приняло решение отозвать лицензию предприятия на промышленную добычу цветных металлов. О том, в каком положении находится предприятие, хорошо осведомлены местные чиновники.
Первый заместитель начальника управления экономики Закарпатской области Юрий Попов утверждает, что предприятию срочно нужен новый инвестор. Необходимо привлечьинвестора, который будет владеть и лицензией, и средствами, говорит Попов.

Несостоявшийся инвестор

Одним из претендентов в инвесторы Закарпатполиметаллов является компания Zakar Resourses, которой принадлежит 6,33% предприятия. Эту компанию привлекли в 2003 году с целью создания на базе Закарпатполиметаллов золотодобывающего комплекса с полным циклом добычи и производства. C этой компанией была подписана Программа развития на 15 лет, включающая переоснащение обогатительной фабрики для полного перехода на передовые, экологически чистые и эффективные технологии.
Она обязалась выделить 100 миллионов гривен на модернизацию оборудования и вывод предприятия на проектную мощность 350 000 тоннзолотосодержащей руды.
Однако эти обязательства выполнены не были. Исполнительный директор Zakar Resourses Limited Кристофер Баркер объяснилна пресс-конференции в июне 2007 года, что компания готова инвестировать 69,3 миллиона долларов в обмен на 75% уставного фонда предприятия. Инициатива Zakar ResoursesLimited об увеличении уставного фонда Закарпатполиметаллов на 100 миллионов гривен до 134 миллионов гривен (доля Zakar Resourses Limited составит 75% уставного фонда) не была рассмотрена на собрании учредителей компании, которое состоялось 12 июня, заявил Кристофер Баркер.
В то же время, по мнению Михаила Желязо, передача контрольного пакета Закарпатполиметаллов без рассмотрения вопроса на высшем уровне является незаконной. Очень выгодно, потратив 1миллион, получить стратегическоепредприятие. Квартира в Киеве и та стоит дороже.
Запасы золота на Мужиевском месторождении, где работалиЗакарпатполиметаллы, оцениваются в 1,8 миллиарда долларов, говорит Желязо. По его словам, интересы Zakar Resourses Limited активно лоббируют чиновники не только Минпромполитики, но также Минприроды и ФГИ.
Пока чиновники Минпромполитики и Минприроды играют в молчанку. В одном министерстве пообещали дать письменный ответ, а министр Г еоргий Филипчук, выслушав вопрос журналиста попросил перезвонить позже.




Содержание раздела