d9e5a92d

Ключ к золоту

Автор - Шор Алкалэ


Шор Алкалэй является экономистом и профессиональным аналитиком с широким-опытом на финансовых рынках. За годы торговли цивестиций Лиор обеспечивал своих клиентов свежими исследованиями, которые всегда вызывОілщинтерЩбхігодаря своей тщательности и ясности.
Наверняка, многие уже заіметилиг*чтв’Явиже-ние золота трудно прогнозировать. Часто, когда оно, кажется, уже готово к развитию медвежьего импульса, цена останавливается и делает рывок вверх. И наоборот - оно выглядит очень по-бычьи, только чтобы упасть и принести быкам потери.
Конечно, подобный вид неопределенности является естественной частью торговли, особенно когда это касается золота. Это означает, что мы должны приложить больше усилий для идентификации возможных ценовых прорывов и разворотов, чтобы планировать наши сделки. В данной статье мы сосредоточимся на том, как деривативы могут помочь нам обнаружить точные разворотные точки по золоту.
Золото через деривативы
Реальная проблема с золотом состоит в том, что оно может падать или повышаться довольно быстро, без предупреждения. Это затрудняет выявление торговых возможностей для тех, кто торгует им, как обычной валютной парой. Однако, такие внезапные движения, во многих случаях, тесно связаны с рынком деривативов, где большинство сделок по золоту происходит точно так же, как и с любым другим биржевым товаром.
В одной из моих статей о подразумеваемой изменчивости я показал, как деривативы могут помочь вам относительно легко контролировать изменчивость (см. в прошлых выпусках журнала). Но что относительно разворотных точек? Деривативы, а конкретно данные по опционам на CME, могут быть также довольно полезны в этом отношении.
Они показывают нам, на каком ценовом уровне сконцентрировано большинство ставок.
Использование данных по опционам
Приведенные ниже данные по открытому интересу на CME иллюстрирует, по какой цене размещены пут- и колл-опционы по золоту. Оранжевые колонки отражают пут-опционы, а синие - показывают колл-опционы. Другими словами, продавцы против покупателей.
Вертикальная красная линия в середине - это текущая цена. Теперь, давайте разберемся, что все это означает и как это может помочь нам определять разворотные точки? Очень просто.
Все оранжевые колонки (пут-опционы) слева от красной линии (текущей цены) - это ставки в короткую сторону, ждущие падения цены, в то время как все синие колонки (колл-опционы) справа от красной линии - ставки в длинную сторону, ждущие повышения цены.
Как мы видим, на цене 1.100 ставки в короткую сторону значительно превышают ставки в длинную сторону. Это ведет к довольно прямолинейному выводу: если цена золота пересечет вниз этот уровень 1.100, то немедленно вызовет срабатывание огромного количества пут-опционов и спровоцирует сильную медвежью волну. Таким образов, это является очень важной разворотной (или опорной) точкой, за которой мы должны наблюдать.
Если вы держите длинную позицию по золоту, то прорыв ниже 1.100 мог бы быть сигналом выхода, в то время как, если вы ищете возможности для продаж, то могли бы дождаться пересечения уровня 1.100 вниз для ускорения медвежьего импульса.

Открытый интерес по опционам на CME.
Конечно, зеркальная ситуация может случиться на правой стороне от нашей цены, где на отметке 1.150 есть большое число колл-опционов, ждущих повыше-
ния цены золота. Как вы видите, эта колонка ниже, чем по пут-опционам на уровне 1.100, но она все еще существенна и формирует нашу верхнюю опорную точку.
С другой стороны, если бы число колл-опционов слева от красной линии (опционы, размещенные ниже текущей цены), было намного выше числа пут-опционов, то мы имели бы множество длинных ставок на уровне 1.100, что делало бы его сильной зоной поддержки. Понятно, что динамика с правой стороны (выше текущей цены) была бы зеркальным отображением этой ситуации. Эта диаграмма, по существу, является книгой ордеров CME - точно так же, как ордера на покупку или продажу на вашем собственном счете, и иллюстрирует покупки и продажи опционов на золото на бирже CME.
Это означает, что мы можем видеть, где размещены ставки более широкого рынка, а, соответственно, идентифицировать опорные точки и намного лучше планировать наши собственные сделки по золоту.



Содержание раздела