d9e5a92d

Эластичный рынок серебра

Несмотря на резкие скачки цен на золото, платину и палладий в прошлом году, цена серебра продолжала колебаться в ограниченном торговом диапазоне.
В прошедшем году цена спот на серебро поднялась с $5.50 до $7.80 за тройскую унцию в связи с открытием резервного фонда, созданного американским инвестором Уорреном Баффетом и содержащего около 16% мировых поставок.
Несмотря на всплеск торговой активности в 1999 году, средняя цена на серебро упала на 6%. В течение прошлого года средняя цена составляла $5.22. Ожидается, что торговый диапазон $4.90-$5.50 сохранится и на протяжении последующих 12 месяцев.
Несмотря на это, некоторые аналитики придерживаются мнения, что серебряный рынок нормально отреагировал на изменения в спросе и предложении. «Цены на серебро проявили очевидную эластичность в условиях давления со стороны поставщиков», - считают в лондонской исследовательской группе Gold Fields Mineral Services.
Рейтинг мировых продаж в прошлом году возглавил Китай, выбросив на рынок ожидаемый 61 миллион тройских унций (1900 тонн), осуществляя почти 7% мировых поставок серебра.
Тем не менее, впервые за пять лет шахтерам не удалось увеличить объем производства. Это в немалой степени было обусловлено серьезными экологическими проблемами в Мексике, самом крупном в мире производителе серебра, вследствие чего один из основных перерабатывающих заводов страны был не в состоянии принимать сырье множества мелких горнодобывающих компаний.
Ограниченный диапазон цен в 1999 году также вызвал волну сокращения капиталовложений, которая выросла за прошлый год на 62%, составив 79.5 млн. унций.
«Фонды в основном не проявили большой заинтересованности в рынке в прошлом году, и возникло впечатление, что цена так и останется заключенной в определенном диапазоне до тех пор, пока мистер Баффет и другие крупные держатели акций не поделятся своими соображениями и планами», - говорят в Gold Field Mineral Services.
Что касается спроса, то он вырос на 5% в 1999 году благодаря ювелирным украшениям, изделиям из серебра и потребностям промышленности. Ожидается, что потребление сохранится на высоком уровне.
Потребление серебра фотографической индустрией для производства фотопленки, скорее всего, также останется стабильным, хотя в прошлом году оно выросло всего на 0.7%.
Аналитики считают, что угроза фотоиндустрии со стороны цифровых фотографических технологий пока не очень актуальна. Несмотря на снижение расценок на цифровые фотокамеры и увеличение качества получаемых изображений, расходы на эту технологию остаются довольно высокими по сравнению с традиционной фотографией на основе применения серебра.
Тем временем, аналитики расходятся во мнении относительно того, владеет ли до сих пор Уоррен Баффет и его компания Berkshire Hathaway своими серебряными запасами, оцененными в 129.7 млн. тройских унций. В начале прошлого года появились слухи о том, что Баффет начал размещать свои накопления на стороне, но этим сплетням поверили далеко не все аналитики.
Вместо того, чтобы видеть в сбережениях Уоррена Баффета положительный момент для торговли серебром, их воспринимают как угрозу рынку. А ведь они также помогли бы потеснить на рынке Китай, торговые сделки которого, по всей видимости, сократятся в этом году.
«Главное - на каком уровне готов осуществлять торговлю мистер Баффет», - говорит один из аналитиков Gold Fields Mineral Services, -«Если он составит, например, $6, то это будет означать, что цена никаким образом не поднимется выше, чем та, что была до начала существенных поставок».
Энди Смит из Mitsui скорее уверен, что Уоррен Баффет вывел из игры свои резервы. «Начиная с марта 1998 года, ни в одном годовом отчете Berkshire Hathaway не фигурировали цены на продукцию в обзорах рыночных рисков, а они должны были бы включать значительные риски», - говорит Смит, -«Следовательно, его позиция по серебру незначительна». Безусловно, поначалу наступит облегчение, но его уход повлечет за собой 20-летний застой, пока не появится другой крупный инвестор, способный вдохнуть жизнь в этот рынок.
Серебро центов за унцию



Содержание раздела