d9e5a92d

Большие секреты маленьких самоцветов

Автор - Владимир Збойков
Самоцветы - одно из самых удивительных творений природы. Мы их любим за цвет и блеск, за причудливый рисунок и радужное сияние. И за то, что они - сокровища. Пусть не настолько большие, чтобы ассоциироваться с дворцами и "роллс-ройсами", зато они могут быть своими, личными.

А действительно, насколько дороги самоцветы в наших кольцах и сережках?
Миф первый: драгоценный
Драгоценные камни... Вопрос, что это такое, удивит любую женщину: хотя бы пять-десять названий вспомнить удастся всем. Сложнее ответить на другой вопрос: "А вот это кольцо на вашем пальце - драгоценность?" И уж совсем разные представления у людей о том, что значит дорого и дешево, когда речь идет о самоцветах.
Между тем государство проявило заботу об однозначности для нас, россиян, такого понятия, как "драгоценный камень". Специальный закон ограничивает их список шестью позициями: природные алмазы (или в обработанном виде -бриллианты), изумруды, рубины, сапфиры, александриты и жемчуг. Таким образом, только эти камни признаны валютными ценностями, но мы с вами можем иметь их лишь в составе ювелирных украшений.

За простое хранение, скажем, неоправленной вставки изумруда или крошечного кристаллика алмаза в домашней коллекции теперь можно угодить за решетку!
Логично предположить: если камни относятся к драгоценным, они стоят больших денег. На самом деле не все так просто. На Западе хорошо известна формула, по которой оцениваются ювелирные камни.

Это "4С", по первым буквам английских слов: Color - цвет, Clarity -чистота, Cut - огранка, Carat weight - каратный вес. Камень яркого, красивого цвета, очень чистый, прекрасно ограненный и большой стоит дорого. Как дорого - зависит от его наименования. Блеклый, невзрачного цвета, "забитый" включениями, криво ограненный и маленький камень может стоить настолько дешево, что не то что драгоценным, просто дорогим его не назовешь.

Изумруд по цене батона колбасы или сапфир по цене пакета молока - это суровая реальность, "поджидающая" нас во многих украшениях на прилавках ювелирных магазинов. Бывают, конечно, изумруды дороже шикарных "мерседесов" и рубины дороже роскошных вилл и особняков. Но вряд ли вы встретите такие в изделиях, выставленных в российских ювелирных салонах.
Если говорить о средних ценах официально драгоценных цветных камней, встречающихся в наших (или турецких и т.д.) ювелирных изделиях, то они выглядят примерно так:
- изумруд - 15-200 долларов за карат, или 5-200 долларов за камень;
- александрит - не бывает никогда ни у кого;
- рубин - 20-300 долларов за карат, или 5-150 долларов за камень;
- сапфир - 10-150 долларов за карат, или 2-100 долларов за камень;
- жемчуг - природный только речной, морской - отсутствует.
Про александрит и жемчуг стоит сказать особо.
Настоящий, природный александрит в ювелирных украшениях почти не встречается. Это очень редкий камень. То, что мы привыкли считать александритом, - либо синтетический корунд с эффектом изменения окраски, либо (в лучшем случае) - синтетический александрит.
Что касается жемчуга, то не более 1% имеющегося на прилавках во всем мире приходится на долю природного морского. У нас его не найти. Однако и культивированный жемчуг может быть достаточно дорогим, особенно если жемчужины крупные, правильной формы, с гладкой поверхностью, ровным и красивым отливом.
Формула "4С" справедлива и в отношении бриллиантов. Но к ним требования еще более строгие, чем к цветным камням. Под цветом бриллианта подразумевается едва видимый нетренированным глазом "надцвет". Го-
драгоценные камни
За простое хранение неоправленной вставки изумруда или крошечного кристаллика алмаза можно угодить за решетку!

Истина первая: и бриллиант может быть дешевым.

лубоватый - самый лучший, коричневатый - самый неудачный. А чистоту бриллианта "на глаз" определить просто нельзя: в расчет берутся самые ничтожные включения. Оценить качество огранки также нелегко.

Считается, что бриллиант "идеальной" огранки имеет пропорции, обеспечивающие его наилучшую игру. Это не совсем верно, т.к. игра зависит от расстояния, с которого мы смотрим на камень.
Зато проще с размером камня: чем больше, тем лучше. Вес или массу драгоценных камней измеряют в каратах - это 1/5 грамма. Так вот, бриллиант массой до 0,3 карата - маленький, от 0,3 до 1 карата - средний, свыше -крупный.

А уж более 7-10 каратов - уникальный.
Качество бриллианта, оцененное по формуле "4С", описывается на этикетке ювелирного изделия. В России это выглядит так. Сначала указывается тип огранки бриллианта -Кр-57.

Далее группа огранки: "А" - лучшая (это означает, что перед вами бриллиант "идеальной" огранки) и "Б" - похуже. Кстати, бриллианты российского производства действительно хорошо огранены. Затем идет указание массы камня в каратах с точностью до двух знаков после запятой. А далее - очень важная дробь.

В числителе -численное выражение цвета бриллианта, в знаменателе -численное выражение чистоты. Лучшие бриллианты имеют обозначение 1/1, но такое встречается предельно редко. Бриллиант с характеристиками 3/3 -очень хороший камень.

Если дробь 9/12 - перед вами бриллиант самого низкого качества.
За границей принято все бриллианты в зависимости от характеристик делить на три группы: низкого, среднего и высокого качества. Для ориентира можно в российской системе указать эти границы:
- высокое качество - от 1/1 до 5/9, иногда до 6/10;
- среднее качество - от высокого до 8/5, иногда до 8/8;
- низкое качество - от среднего и хуже, вплоть до 9/12.
Кстати, если оценивается бриллиант в закрепке, т.е. в ювелирном украшении, ему нельзя присваивать качество выше, чем 3/3. Даже если на самом деле он 1/1. Уж больно трудно их различить...


Сколько стоят бриллианты? Их цена в России определяется официальным прейскурантом, обязательным для применения. Посмотрим, что в нем интересного.
Цена бриллиантов самого низшего качества мало зависит от размера камня и составляет от 20 до 55 долларов за карат. Так, самый маленький бриллиант Кр-57 с характеристиками 9/12 и массой 0,008 карата в оптовой партии стоит всего 17 центов (как минута разговора по "мобильнику"). А огромный бриллиант в 6 каратов с такими же характеристиками - каких-то 330 долларов. Как телевизор. Похоже на сокровище?

Не впечатляет?
Зато крошечный камень 1/1 с массой 0,008 карата будет стоить уже 640 долларов за карат, или 51 доллар за камень. И, наконец, стоимость очень крупного бриллианта 1/1 массой 6 каратов составит 40 тысяч долларов за один карат, или 240 тысяч долларов за камень.
Таким образом, разница в цене лучших и худших бриллиантов (характеристик 1/1 и 9/12) при одной и той же массе камня лежит в диапазоне от 32 до 727 раз! Чем больше бриллиант, тем больше разрыв в цене между плохим и хорошим качеством. Цена гораздо больше зависит от качества, чем от наименования камня.
драгоценные камни

Миф второй: полудрагоценный

В советские времена все ювелирные камни делились на группы. Камни 1-й группы впоследствии стали называться драгоценными, о них мы уже говорили. Все прочие именовались полудрагоценными или поделочными.

И сегодня таможенные документы изобилуют терминами "полудрагоценный". Но что это такое, уже никто не знает. Дело в том, что в законе "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" нет никаких упоминаний о существовании "полудрагоценных" камней.

И это правильно. Многие известные в мире геммологические школы (геммология - наука о драгоценных камнях) вообще ввели строгий запрет на использование термина "полудрагоценный" (semi-precision stone) как вводящего в заблуждение.
Рассказ о таких камнях начнем с известного и любимого у нас топаза. Топаза в России, точнее, в СНГ, довольно много. Но рынок насыщен преимущественно топазом Волыни.

Это камни винного, либо голубого цвета, либо бесцветные. Очень хороши так называемые полихром-ные камни - одна часть голубая, а другая - винного цвета. Топаз был бы дорогим камнем, если бы встречался реже. Цена волынских топазов более чем скромная - где-то 3-6 долларов за карат.

Среднего размера камень для кольца стоит обычно не дороже 50 долларов.
Однако не все топазы так дешевы. В Бразилии добывают топаз-империал розовато-желтого цвета. Цена ограненных вставок из него лежит обычно в пределах 100-300 долларов за один карат. Но и это не предел.

Редкие лиловые и красные топазы имеют цену, нередко превышающую 750 долларов за карат! Если 10-каратный камень стоит около $7500, разве он не драгоценный?
Еще один известный самоцвет - турмалин. Он бывает практически любого цвета. Чаще - различных оттенков красного, зеленого, желтого. Реже - синего.

Турмалин - любимец коллекционеров всего мира. Его замечательные кристаллы могут иметь с одного конца синий или зеленый, а с другого - красный цвет. Так вот, "рядовые" турмалины стоят на рынке не очень дорого: обычно от 20 до 50 долларов за карат.

За что и попал этот камень в разряд "полудрагоценных". Но вот в Бразилии открыли месторождение турмалина очень яркого, от голубого до зеленого цвета. Его назвали параибой по имени местности, где нашли.

Цена параиба-турмалинов хорошего качества 46 тысяч долларов за один карат, а у лучших доходит до 20 тысяч. Небольшой камушек можно поменять на небольшую виллу где-нибудь в Ницце! Вот вам и "полудрагоценный".
Рассказывая о "полудрагоценных" камнях, было бы несправедливо пропустить гранат. Некоторые у нас считают его уж совсем дешевым. Между тем, зеленый гранат демантоид из России в царские времена был одним из самых дорогих ювелирных камней.

И сегодня цену де-мантоида низкой не назовешь: обычно от 100 до 600 долларов за карат. Для лучших камней цена доходит до 4-6 тысяч долларов за карат. Между прочим, это больше, чем у сапфира.

Да и рубины с изумрудами далеко не всегда ценятся так высоко.
Закончить рассказ о "полудрагоценных" камнях хочется жадеитом-империалом. Этот камень добывают у нас в Саянах, но продается он преимущественно в юго-восточных странах, где его очень ценят. Как - судите сами.

Из 10 самых дорогих камней, проданных в 2000 году на аукционах "Кристи", три оказались драгоценные камни жадеитом-империалом.

Цена этих камней составила (по убыванию) $1,7 млн., $1,4 млн., $1,2 млн. Думаете, камни были огромные? Ничуть.

Просто высококачественный жадеит очень дорог - его цена достигает 35 тысяч долларов за один карат и даже более. Есть смысл срав-
нить с бриллиантом, причем самого высокого качества.
Истина вторая: "полудрагоценных" камней не бывает. Бывают драгоценные камни, обычно стоящие недорого. Но их лучшие образцы могут поспорить с бриллиантами.

О самых неизвестных, "национальных"...

В мире немало ювелирных камней, которые имеют большую популярность, но в России о них практически никто, кроме специалистов, не знает. Среди этих камней есть не просто дорогие, а очень дорогие. Большинство из них - так называемые "национальные" камни, т.е. найденные лишь в какой-то одной стране.
Танзанит. Этот камень имеет феерическую историю. Найденный в 60-х годах ХХ века в Танзании (Африка), он за каких-то 30 лет применения в ювелирном деле обогнал по популярности и продаваемости такие "столпы", как изумруд, рубин и жемчуг!

Лишь синий сапфир не пускает его на Олимп.
Чем же так хорош танзанит? Главная особенность этого синего с фиолетовым оттенком прозрачного камня - сильное изменение оттенка при рассмотрении под разным углом. Геммологи называют это плеохроизмом.

Танзанит бывает довольно крупным: на американском рынке можно встретить камни до 10 и даже 50 карат. Ценится танзанит примерно так же, как синий сапфир. Камни среднего качества стоят 300-400 долларов за один карат (или 150-4000 долларов за камень "рыночного" размера).

Но бывают и дороже - до 700 и даже 1000 долларов за карат. В России танзанит только появляется, причем маленький и плохонький.
Цаворит, или тсаворит - еще один "африканец", с границы Кении и Танзании. Сверстник танзанита - найден в 1960 году. Вообще-то ничего особенного в этом камне нет. Зеленый цвет, очень яркий, насыщенный. Ца-ворит - разновидность граната.

Его прямой конкурент - наш российский зеленый гранат де-мантоид. Причем благодаря высокой дисперсии (игре цветовых бликов) демантоид выглядит даже наряднее. Цаворит не бывает крупным.

Уровень цен на него такой же, как у деманто-ида, - от 100 до 600 долларов за карат у камней обычного качества, у лучших - до 3-4 тысяч долларов за карат. Это 10-20 тысяч долларов за граненый камень в 3-5 каратов.
Красный берилл, или биксбит. Можете себе представить красный изумруд? Такой камень существует и называется красным бериллом. Второе его название не очень удачно, т.к. созвучно с совершенно иным минералом -биксбиитом.

Единственное на планете месторождение красного берилла находится в штате Юта, США. Красный берилл очень похож по цвету на рубин. Он не просто дорог. Он фантастически дорог: камни в четверть карата стоят от 200 до 2,5 тысяч долларов за карат. А хорошие вставки в 3 карата оцениваются в пределах 22-25 тысяч долларов за карат, т.е. - 75 тысяч за небольшой камень!

Это дороже бриллиантов самого высокого качества и того же размера.
Бенитоит. Этот обычно синий минерал нашли в Калифорнии в США еще в 1907 году, но лишь в 1985 году стали добывать промышленно. Как и красный берилл, бенитоит не встречается более нигде.

Камень похож на синий сапфир, но обладает игрой цветов - у него высокая дисперсия. Вставки из бенитоита в 3 карата
- большая редкость. Это - гордость и "национальный" камень штата и США (как и красный берилл). Он дорог: камни менее карата стоят обычно 450-650 долларов за карат, крупные и хорошие
- до 3 тысяч долларов.
Истина третья: кумиров надо делать самим, свой "национальный" камень - любить и ценить. И тогда он может быть дороже бриллианта. ?



Содержание раздела