d9e5a92d

Богатство ведет к экспансии

Автор - М. Попов
Хотя платина, палладий и другие металлы платиновой группы (МПГ), такие как родий, обычно находятся вместе с базовыми металлами, такими как никель, один из них, как правило, доминирует. Так, месторождения Южной Африки содержат больше платины, нежели палладия, а в северном полушарии все наоборот. Поэтому большинство южноафриканских горняков по традиции рассматривают платину как основное полезное ископаемое, а остальные МПГ - как ценные субпродукты.
Стоимость своей основной продукции горняки вычисляют традиционным путем сопоставления доходов от субпродуктов и общей стоимости производства. (Так, например, платинодобытчик получает величину своего дохода из сопоставления других МПГ и базовых металлов общим затратам на производство платины.)
Анализ, проведенный Канадской Металло-Экономической Группой, показал, что в 1999 году средний показатель чистой стоимости производства платины для 10 действующих в Южной Африке приисков составлял $110 за унцию, что примерно в полтора раза выше, чем в 1998 году. И это притом, что цена самого металла как такового приближалась к $500 за унцию.
Некоторые индивидуальные прииски порой умудряются поднять рентабельность намного выше. Наименьшая стоимость унции была достигнута принадлежащим Amplats открытым карьером Potgietersrust -$66. В то время, как новые разработки порой обходятся намного дороже.

На новой разработке Amplats, Bafokeng Rasimone, стоимость на начальной стадии составляла $293 за унцию. И хотя она должна падать по мере расширения производства, все равно на ближайший период ожидаются сравнительно высокие результаты - $175 за унцию.
Резкий скачок цен на металлы и, соответственно, увеличение прибыли предприятий подталкивает последних к осуществлению планов экспансии. В одной только Южной Африке выпуск платины планируется увеличить с 4 млн. унций в 1999 году до более 6 млн. к 2006 году при затратах около $2.6 млрд.
Наше представленное ниже портфолио не носит всеобъемлющий характер и не включает многочисленные предприятия, только находящиеся в стадии развития.
• Anglo American Platinum (Amplats): Южноафриканская дочерняя компании лондонского концерна Anglo American, объем производства в прошлом году составил 2 млн. унций платины и 1 млн. палладия. Ожидается увеличение выпуска палладия до 3.5 млн. унций к концу 2006 года за счет экспансии и новых приисков. Обладает обширными резервами, а также небольшой долей гораздо меньшей компании Northam.
• Impala Platinum (Implats): Южноафриканская компания со своими собственными шахтами, обладающая также 27%-ной долей платиновой разработки Lonmin. Не имеет дерзких планов экспансии, хотя недавно выдвинула предложение в $129 млн., чтобы поглотить молодую канадскую фирму Platexco. Занимается также очисткой металла для младших компаний, таких как Aquarius и, возможно, еще пары канадских фирм.
• Lonmin: Лондонский филиал компании Lonrho, владеющий 73% южноафриканской Lonmin Platinum (а также третью проблемной ганской горнодобывающей компании Ashanti). Произвел 0.6 млн. унций платины (и примерно вдвое больше палладия) в 1999 году; цель - 0.8 млн. унций. Планирует потратить $400 млн., большей частью на строительство перерабатывающего завода.
• Northam: Мелкая, но дорогая южноафриканская компания, объем производства чуть менее 0.2 млн. унций платины в 1999 году.
• Aquarius: Небольшая, но предприимчивая новая компания, курируемая австралийцами, акции которых торгуются на лондонском рынке ценных бумаг. Уже начато совместное производство с южноафриканским партнером Kroondal. Вынашивает пару новых проектов.
• Stillwater: Американская палладиевая горнодобывающая компания, объем производства 0.4 млн. унций МПГ в 1999 году, планирует удвоить результаты, затратив $270 млн. на разработку нового месторождения.
• North American Palladium: Небольшая канадская компания с большими планами. В настоящий момент производит около 65,000 унций палладия при целевых 250,000 унций.
• Norilsk Nickel: Компания, разрабатывающая палладий в тех же объемах, что Amplats в добыче платины, хотя официальные цифры по производству отсутствуют. Предположительно добывает около 2.5 млн. унций палладия и более 0.6 млн. унций платины в год.
Большая часть интересов рынка лежит в области ресурсов МПГ России, ее экспортной политики, особенно это касается палладия. Аналитики из Johnson Matthey предполагают, что остальные мировые ресурсы платины почти исчерпаны.

Платиновый пояс Южной Африки

Winnaarshoek
laandagshoek
Rustenburg
Kroondal
Marikana Western Plats



Содержание раздела