d9e5a92d

А ты не забыл прикупить немного золота


Автор -Михаил Чекулаев

Кое-кто из аналитиков уже считает, что цена на золото в ближайшие 5-7 лет может достичь $2 тыс. за тройскую унцию. Как бы там ни было, но инвестиции в драгоценные металлы могут быть не только доходными, но и познавательными.

РИСУНОК I ЦЕНЫ НА НАЛИЧНОЕ ЗОЛОТО

Золото металл особенный. Не только но причине его широкого применения, но й благодаря возможности использовать его в качестве меры денег. Однако многие годы золото находилось в определенном забвении.

Мир вначале увлекся идеей в качестве мерила ценностей использовать доллар, затем фондовые активы, потом евро и т.д, И целых 20 лет, с 1980 г, по 2000 г., рынок золота практически все время был медвежьим.
Такая тенденция привела к значительному расхождению между стоимостью фондовых ценностей и золотом. Именно па этот факт в последнее время частенько обращают внимание аналитики, рассматривая ситуацию на рынке драгметаллов. Однако истинную глубину данного расхождения можно увидеть, лишь сравнив разные рынки на большом промежутке времени, - скажем, лет за 20 (рис. 1, цены на наличное золото против индекса Dow Jones Industrial Average недельный график).

Пузырь если и надуется, то в следующем году

Многие аналитики утверждают, что возникшая диспропорция рано или поздно будет устранена. Маловероятно, чтобы тот же Dow Jones опустился с текущих значений 11200-11300 до 3800-4000. Поэтому, скорее всего, золото будет расти.

Впрочем, чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть па ценовой график желтого металла, охватывающий 30-летний период, с 1975 г. по март 2006 г. (рис. 2).
Последние S лет, в течение которых цены па этот драгоценный металл росли, шли под знаком всего лишь восстановления рынка. Нс случайно столь сильны сейчас бычьи настроения среди игроков па финансовых инструментах, так или иначе связанных с золотом.
Пожалуй, различие существует только в оценке. Так, согласно усредненному мнению 25 известных аналитиков, которые были опрошены Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов, минимальная цена на золото в 2006 г. может
РИСУНОК 2 ЦЕНЫ НА НАЛИЧНОЕ ЗОЛОТО С 1975 Г.

составить $476 за тройскую унцию, а максимальная - 607$/ог. Наименьшее предсказанное значение составляет $425, а наибольшее - 760$/oz. И большинство из этих специалистов считает, что пузырь если и будет надуваться, то, скорее, не в 2006 г., а в следующем году.
Насколько можно верить подобным предположениям? О многом говорит тот факт, что большинство из этих же самых аналитиков ошиблись в оценке перспектив рынка серебра. И ие потому, что они были насгроены по-медвежьи, а потому, что недооценили силу бычьего рынка.

Усредненная оценка, которая была получена на основе предсказаний лондонских аналитиков, указывала па максимальную цену серебра к 2006 Г. на уровне 10.372S/OZ. Однако это ценовое значение рынок серебра преодолел уже во второй половине марта, а к исходу месяца благополучно превысил отметку в $11.
Судя по напору рынка, более-менее прав может оказаться только один Ross Norman из TheBulIionDesk.com, который предсказал максимальное значение по серебру в 13.50S/OZ. Любопытно, что его же оценка по золоту также наиболее бычья по сравнению с прочими аналитиками, и указывает, что наибольшее значение цены по данному металлу может составить 760S/oz, при минимальной стоимости 520.75$/OZ.

Китайцы ставят на Огненную собаку

R росте рынков драгоценных металлов сейчас мало кто сомневается. Единственное опасение, которое высказывают отдельные наблюдатели, связано с тем, что 2006 г. является годом Огненной собаки. Согласно восточным верованиям, данное обстоятельство привносит на финансовые рынки дополнительную турбулентность.

Она может с одинаковой легкостью как вознести цены до небес, так и уронить их до невероятной глубины.
Может быть, это стало одной из причин, повлиявших на решение центробанка Китая увеличить долю золота в своих золотовалютных резервах. Об этом было официально объявлено 27 марта. Правда, непонятно, насколько объемны будут эти покупки.

Наверняка большие, поскольку к исходу февраля золотовалютные резервы центробанка КНР достигли SH55.7 млрд,, причем их структура никому' доподлинно нс известна. По косвенным признакам можно судить, что цель китайских банкиров заключается в том, чтобы физическое золото составляло более 50% от совокупного размера резервов.
R 2002 г. китайское правительство обязало всех граждан до конца года перевести долларовые счета в евро. Любопытно, что никто от этого "нерыночного" решения нисколько нс пострадал. Тот год был последним, когда рынок видел курс евро/доллар на уровне 1.00. К слову, помимо закупок золота, Банк Китая в 2006 г. собирается сократить долю долларов в своих золотовалютных резервах.

Официальная причина проста возможный коллапс американской валюты.

Сбережения можно делать в слитках

Есть много причин, почему" деньги надо вкладывать в золото - но всяком случае, хотя бы часть сбережений. Как показали специальные исследования, которые охватили последние 30 лет, вложения в этот драгоценный металл оказались более выгодными, нежели инвестирование в долгосрочные казначеи ские бумаги США. Те же, кто предугадал разворот тенденции в 2000 году, за последний пятилетний период имели возможность получить доход в размере свыше 90%, в среднем - около 18% В ГОД. Консервативные вложения ("купил и деря®") в портфель ценных бумаг, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average, за тот же интервал времени могли принести не более 43% (в среднем - 8.6% в год). Правда, более рискованные рынки могли обеспечить много большую прибыль.

Например, пассивные вложения в акции индекса РТС ("купил и держи") за 5 лет принесли инвесторам курсовой доход в размере 685% (в среднем - 137% в год).
Вложить деньги в акции - дело нехитрое. Чтобы их купить, достаточно открыть торговый счет у брокера либо отнести деньги в паевой фонд. С золотом все не так.

Конечно, с недавних пор российские граждане получили легальную возможность купить брусок драгметалла. В продаже у коммерческих банков, имеющих соответствующие лицензии, находятся золотые мерные слитки от 5 г до I кг. Однако этот путь вложения денег с целью сбережения вариант непрактичный. При покупке придется заплатить налог на добавленную стоимость. А вот при продаже уплаченный налог никто нс вернет.

К тому же реализовать золотой слиток значительно сложнее, чем его купить. Активность коммерческих банков в этой области в основном ограничивается продажей. Так что данный вариант годится только для того, чтобы преподнести золотой слиток кому-нибудь в подарок.

Что может быть надежнее золотого червонца?



Болес приемлемый вариант - покупка золотых монет. Следует отмстить, что в Налоговом кодексе РФ (ст. 149) дано весьма расплывчатое определение по монетам.

Тем не менее, операции С так называемыми "инвестиционными монетами" [к определении Банка России) налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Особенного разнообразия у подобных денежных знаков нет. Согласно справке Банка России, сеть только три варианта: "Соболь" (номинал 3 рубля, содержание серебра зіЛ г) и две модификации "Червонца" (номинал 10 рублей, у одного содержание золота 7-74 г, у другого 7.78 г). Приобрести такие монеты несложно, их распространением занимаются многие коммерческие банки. Однако основной поток продаж приходится на Сбербанк России.

Ему же можно и продать монеты, сели потребуется наличность.
Недостаток инвестирования в драгоценные металлы в виде монет - потери, связанные с куплей/продажей. Скажем, разница цен предложения и спроса по "Червонцу" обычно составляет 12-13%. Но при длительном вложении денег заработать на растущем рынке драгоценных металлов можно.

Например, только за 2007 г. отпускная цена Банка России на золотой червонец увеличилась па треть, с 3047 до 4075 рублей.

Вариант для сбережений

Еще более выгодный способ вложения денег в золото - размещение средств на обезличенном металлическом счете (ОМС) в коммерческом банке. Это счет, учет средств на котором ведется в драгоценных металлах 999.9 пробы. В настоящее время существует возможность открывать счета в золоте, серебре платине и палладии.

Операции на этом счете налогом па добавленную стоимость не облагаются.
Характерно, что коммерческие банки, предлагающие подобную услугу', оказывают ее практически даром. Во многих кредитных организациях металлические счета открываются и обслуживаются бесплатно. Плата обычно берется только за определенные операции, типа перевода в другой банк.

Как правило, отсутствуют и жесткие требования к минимальному размеру счета, это может быть и 1 грамм, что обойдется немногим больше 500 рублей (в конце марта 2006 Г.).
Однако намного практичней покупать золото на ОМС в больших масштабах, минимум граммов на 100, а еще лучше прикупить сразу I кг. В первом случае на это потребуется пс более S2 тыс., во втором - около $19 тыс. (в марте 2006 года). Инвестиции подобного объема получают важное преимущество по сравнению с мелкими вложениями.

Дело в том, что по счетам подобного размера можно еще и получать проценты, которые начисляются по срочным вкладам в виде драгоценного металла.
Правда, реализовать подобное преимущество, прямо скажем, затруднительно. В реальности очень немногие кредитные организации предлагают какие-либо депозитные ставки по обезличенным металлическим счетам (для физических лиц). Нам известно только о трех таких банках (табл. 1).

Так что гражданам, которые не имеют доступа к подобным услугам, остается лишь одно - надеяться на изменение курсовой стоимости золота па мировом рынке.
Обратим внимание на один аспект, связанный с потерями па покупке и продаже металла на ОМС. Издержки возникают из-за разницы цен между покупкой и продажей обезличенного драгоценного металла. В каЖДОМ банке они СВОИ, хотя в целом ориентированы па учетные цены на драгметаллы, которые официально объявляются Банком России, Как правило, разница между ценой покупки и продажи приблизительно равна среднестатистическому" изменению цеп за день на мировом срочном рынке, умноженному на два.

Так, в конце марта курс покупки и продажи составлял чуть мснсс 20 рублей на I грамм, т.е. спрэд находился в границах 4 /-2% от средней цепы металла в данный момент.

Золото можно хранить в Интернете

Есть и другие возможности вложения денег в драгоценные металлы. Их можно приобрести и хранить в виде кибер-денег, как сейчас модно называть интернет-деньги. Для этой цели, например, подходит интернациональная платежная система E-gold, созданная в 1996 г. компанией GoldGSilver Reserve, Inc.

Денежные средства в этой системе корреспондируются с драгоценными металлами - серебром, золотом, платиной и палладием. Проще говоря, в платежную систему вводятся не деньги, а определенное количество драгоценного металла.
Клиент его покупает по рыночной стоимости, а затем отдает на хранение в CSiYR. Поскольку цена па драгоценные металлы может измениться, то при выводе средств из системы можно получить курсовую прибыль.
Конечно, на каждом этапе будут свои потери. Например, если выбрать маршрут через Яндекс.День-ги, то сначала придется заплатить комиссию за ввод денег н данную систему. Здесь издержки составят і-4% от суммы, в зависимости от выбранного способа покупки платежных единиц системы. Затем уже виртуальные деньги надо будет поменять на E-gold. Для этого придется воспользоваться каким-нибудь обменным пунктом, например, ObmcnDcncg, Onlincchangc или SIPS.

Тут тоже возникнут издержки. Они составят минимум 4-6%. Таким образом, может получиться 5-10% потерь только па вводе денег.
Нс исключено, что за платежными единицами E-gold еще придется и "побегать", если вы намерены прикупить не 100, 200 ИЛИ 300 единиц, а более значительную сумму. В одном обменном пункте нужного объема E-gold может и не оказаться. Тогда придется закупку растянуть по времени, осуществляя сделки с разными обменными пунктами. Приблизительно с такими же проблемами можно столкнуться при обратной процедуре.

Хотя, безусловно, существуют и более экономичные варианты.
Л этот пример был выбран потому, что позволяет использо-вать возможности E-gold абсолютно любому гражданину, вне зависимости от его места проживания. Ведь для открытия счета в том же Яндекс.Деньги не нужно ничего, кроме доступа в Интернет.
Счет в E-gold открывается бесплатно. Однако за его поддержание придется платить -1% в год от среднего объема драгоценного металла, который хранился па счете за оплачиваемый период. E-gold можно использовать нс только в качестве своеобразного сейфа, расположенного во Всемирной сети.

Истинное предназначение E-gold заключается в том, чтобы обеспечивать возможность расчетов за товары и услуги, используя Интернет.
Тем, кого не прельщает возможность обращаться к услугам платежной системы, но хочется использовать Интернет для инвестиций в драгметаллы, можно посоветовать другой способ. В Сети существуют торговые площадки, где можно купить или продать драгметаллы в относительно небольших объемах. Например, воспользовавшись услугой британской компании Galmarlcy Limited (), можно купить золото от 1 грамма до 10 кг - круглосуточно, в режиме реального времени.
Аналогичные услуги предлагает канадская фирма Кіісо (). Здесь можно найти предложения о продаже, начиная с 1/20 тройской унции золота, 1/10 тр.у. платины или 1 тр.у. серебра - и, конечно же, значительно большие объемы. Процедура открытия счета в этих компаниях не сложнее получения электронного почтового адреса.

Потом останется только перевести деньги на счета данных компаний и можно заниматься покупкой и продажей золота.

Спекулянтам тоже есть место

Тем, кого не интересует факт владения золотом, по занимает возможность получения дохода, можно порекомендовать обратиться к инструментам финансового рынка. Тут возможностей тоже много. Приверженцы акций могут использовать структурированные продукты, в основе которых лежат драгоценные металлы. Наиболее легкодоступными являются такие продукты, как streetTraks Gold
Shares (символ GLD, торгуется на NYSE) и (Shares СОМЕХ Gold Trust (IAU, AMEX).
Аналогичные инструменты можно найти и па других фондовых биржах. Скажем, ценные бумаги фонда Gold Bullion Securities торгуются и на Лондонской фондовой бирже (символ GBS), и па Австралийской фондовой бирже (СИМВОЛ GOLD). Спектр подобных инструментов расширяется.

Так, скоро в обращение будут выпущены бумаги фонда, стоимость которых будет определяться ценой серебра.
Преимущество данных инструментов - в отсутствии прямых издержек, связанных с хранением золота или обслуживанием соответствующего счета. Конечно, указанные выше фонды имеют издержки, которые сказываются на стоимости их ценных бумаг. Однако они не очень велики. Самые недорогие в этом отношении американские фонды.

Коэффициент их расходов пс превышает 0.4% от стоимости активов, что мало сказывается на расхождениях между ценой золота и стоимостью ценных бумаг streetTraks Gold Shares, а также iShares СОМЕХ Gold Trust.
А самые рисковые инвесторы могу]- обратиться к инструментам срочного рынка. Наиболее доступными являются фьючерсы, которые торгуются на американской бирже СВОТ. Причем тут можно использовать контракты как традиционного размера (100 тройских унций -чуть более 3 кг), так и мини-кон-тракты, в основе которых лежит 53.2 тройской унции золота.

На этой же бирже можно торговать и серебром (контракты на 5 тыс, и 1 тыс. тройских унций).
За фьючерсными контрактами на платину и палладий придется обращаться на NYMEX. Здесь же можно найти и золото, и серебро. Наконец, для спекуляций хорошо подходят такие инструменты, как CED -контракты па разницу.

А наиболее продвинутые трейдеры могут использовать еще и опционы, которые торгуются на драгоценные металлы. Так что возможностей для инвестирования в драгоценные металлы значительно больше, чем может показаться на первый



Содержание раздела