d9e5a92d

Цена золота

Автор - Кален Смит

Кален Смит является частым автором для блога по частным финансам Money Crashers, и пишет о таких финансовых темах, как инвестиции на фондовых рынках, страховые опционы и теория поведенческих финансов. Кален имеет степень по Администрированию бизнеса в финансовом секторе от Университета Кларка в Вустере.
Золото - один из наиболее широко-обсуждаемых металлов из-за его особой роли, как в мире инвестиций, так и потребления. Даже при том, что золото больше не используется в качестве первичной валюты в развитых странах, оно продолжает оказывать сильное воздействие на стоимость всех валют. Кроме того, существует сильная корреляция между ценой золота и силой валют на рынке форекс.
Чтобы лучше проиллюстрировать эти соотношения между золотом и торговлей на международном валютном рынке, давайте рассмотрим пять важных аспектов:

Золото использовалось для поддержания валют

Уже Византийская империя использовала золото, чтобы поддержать бумажные деньги, или различные валюты, которые считаются законным платежным средством в стране их происхождения. Золото также использовалось в качестве мировой резервной валюты в течение большей части 20-го столетия. Соединенные Штаты использовали золотой стандарт до 1971 года, пока Президент Никсон не отменил его.
Одна из причин для его использования связана с тем, что оно ограничивало страны в объемах эмиссии денег - так как тогда, как и сейчас, страны были ограничены в резервах золота. Пока золотой стандарт не был отменен, страны не могли просто так печатать свои бумажные валюты, если они не обладали эквивалентным количеством золота. Хотя золотой стандарт больше не используется в развитых странах, некоторые экономисты считают, что мы должны вернуться к нему из-за изменчивости доллара США и других бумажных валют.
Золото используется для защиты от инфляции
Инвесторы обычно покупают больше золота, когда страны сталкиваются с высоким уровнем инфляции. Спрос на золото возрастает в течение периодов роста инфляции и инфляционных ожиданий, благодаря его внутренней стоимости и ограниченного предложения. Поскольку оно не может быть как-то разбавлено, золото способно сохранить ценность намного лучше, чем другие виды валют.
Например, в апреле 2011 года инвесторы испугались снижения стоимости бумажных валют, и цена золота резко взлетела выше 1.500$ за унцию. Это указывает, что не было доверия валютам на мировом рынке и ожидания в отношении будущей экономической стабильности были достаточно мрачными.
Цена золота влияет на страны, которые его импортируют и экспортируют
Стоимость национальной валюты сильно привязана к стоимости ее импорта и экспорта. Когда страна импортирует больше, чем экспортирует, стоимость ее валюты будет снижаться. С другой стороны, стоимость ее валюты увеличится, если страна является чистым экспортером.

Таким образом, страна, которая экспортирует золото или имеет доступ к запасам золота, столкнется с усилением своей валюты, при росте цен на желтый металл, так как это увеличивает стоимость общего экспорта страны.
Другими словами, увеличение цены золота может создать торговый профицит или помочь компенсировать торговый дефицит. Наоборот, страны, которые являются крупными импортерами золота, неизбежно столкнуться с ослаблением валюты, когда цена золота повышается. Например, страны, специализирующиеся на производстве изделий из золота и испытывающие недостаток в своих собственных запасах золота, будут в больших объемах его импортировать.

Таким образом, они будут особенно восприимчивы к увеличению цены золота.
Покупки золота обычно уменьшают стоимость валюты
Когда центральные банки покупали золото, это влияло на спрос и предложение внутренней валюты и могло привести к росту инфляции. Это, в значительной степени, было связано с тем, что банки полагаются на печатание большегоколичества денег, чтобы покупать золото, и таким образом создавать дополнительное предложение бумажной валюты.

Золото используется для оценки валют

Многие люди ошибочно используют золото в качестве конечного мерила для оценки валюты страны. Хотя, несомненно, есть взаимосвязь между ценой золота и стоимостью бумажных валют, это - не всегда обратная взаимосвязь, как многие полагают.
Например, если есть высокий спрос со стороны промышленности, которой требуется золото для производства, это вызовет повышение цены золота. Но это ничего не говорит о местной валюте, которая, в то же самое время, вполне может быть высоко оценена. Таким образом, хотя цена золота часто может использоваться для отражения стоимости доллара США, необходимо проанализировать все условия, чтобы определить, действительно ли имеет место обратная взаимосвязь.

Заключение

Золото имеет сильное влияние на стоимость мировых валют. Даже при том, что золотой стандарт был отменен, золото, будучи товаром, может действовать в качестве заместителя бумажных валют и использоваться в качестве эффективной защиты от инфляции. Нет сомнения, что золото продолжит играть существенную роль на международных валютных рынках.

Соответственно, это -важный металл, который исследуют и анализируют за его уникальную способность отражать здоровье, как местных, так и международных экономик.



Содержание раздела