d9e5a92d

Линия среднего направленного движения (adx)


Эта линия является частью более сложной торговой системы, также разработанной Уэллисом Уайлдером, под названием «направленное движение». Мы знакомим вас с этой торговой системой только для того, чтобы подсказать вам, как можно помочь разрешить ранее упомянутую проблему. Вы можете проверить вашу инструкцию пользователя программой, чтобы получить более глубокое объяснение всей системы. Идея за направленным движением — определение, находится ли рынок в режиме тренда или в режиме отсутствия тренда.

Во-первых, генерируются две линии, которые измеряют давление покупки и продажи. Они называются +DI (положительный направленный индикатор) и -DI (отрицательный направленный индикатор). Бычье окружение существует, когда линия +DI больше линии -DI. Из этих двух линий создается третья, называемая «линией среднего направленного движения (ADX)».

Повышающаяся линия ADX говорит нам, что рынок находится в режиме тренда. Падающая или ровная горизонтальная линия ADX отображает окружение торгового рэнджа. Линия ADX колеблется от 20 до 40. Линия ADX, которая упала ниже 20, подразумевает низкую изменчивость и отсутствие любого тренда. Линия ADX, которая внезапно поднимается выше 20, часто сигнализирует начало важного тренда (и применение техник следования за трендом). ADX, которая поднялась намного выше 40 и начинает падать, обычно сигнализирует, что тренд исчерпал себя и что пришло время переключиться с системы следования за трендом к той, которая основывается на более изменчивом рыночном окружении.

Рис.25

Попытайтесь использовать линию среднего направленного движения в качестве общего фильтра, чтобы помочь определить, какой тип индикатора наиболее подходит в текущей рыночной среде. Повышающаяся линия ADX отдает предпочтение средним скользящим; падающая линия ADX — осцилляторам (см. рис. 25).

Индикатор средней скольжения схождения/расхождения (MACD) комбинирует лучшие черты системы пересечения средней скользящей со способностью определения условий перепокупки и перепродажи осциллятора. Применение гистограммы сильно повышает ценность линий MACD, позволяя трейдеру предвидеть сигналы. Хотя эти сигналы можно использовать на дневных и недельных графиках, последние считаются более значительными. Как в случае с другими рассчитываемыми индикаторами, предлагается, чтобы вы начали со значений по умолчанию в 12, 26 и 9. По мере того как вы будете приобретать опыт с этим и другими индикаторами, вы сможете начать эксперименты с другими числами. Линия среднего направленного движения (ADX) может помочь в определении, какой набор индикаторов применять в данное время — следующий за трендом (средние скользящие) или обратного тренда (осцилляторы). Обычно хорошо было бы комбинировать различные индикаторы для повышения их ценности.

На этом позвольте закончить краткий обзор инструментария визуального анализа. Должен отметить, что ничего нового мы не изобрели, так что намного полезнее будет почитать первоисточники. Повторюсь, что мы рекомендуем Мерфи как наиболее талантливого аналитика и автора. В его трудах намного полнее и доходчивее описан весь арсенал существующих инструментов анализа.

После подготовки читателя и повторения базовых моментов исследования ценовых графиков пришло время перейти к теме мною особо любимого ТАИНСТВА ЯПОНСКИХ СВЕЧЕЙ КАК ОСОБО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ВО ВНУТРИДНЕВНОМ АНАЛИЗЕ.





Содержание раздела