d9e5a92d

Различные Временные Масштабы


Прочтите ниже, что пришлось сказать Перри Кофману о различных временных масштабах на странице 470 в своей книге "Торговые системы и методы", третьем издании, опубликованном John Wiley & Sons.

"При обдумывании использования различных временных интервалов, необходимо понимать, что невозможно заменить 10-периодную скользящую среднюю одночасовых баров 40-периодной скользящей средней 15-минутных баров. Аналогично, вам не удастся заменить 10-недельную скользящую среднюю 50-дневной скользящей средней. Может показаться естественным, что любые два тренда, охватывающие один и тот же временной диапазон, дают одинаковые результаты, но на самом деле это не так. Хотя мы можем усреднить многие результаты обработки данных, но избавиться от всяческих помех мы не сумеем - меньшее количество результатов обработки данных в одном и том же временном диапазоне обеспечивает более гладкий результатом. Следовательно, использование различных временных интервалов: часового, дневного и недельного временных периодов - дает нам картины рынка, различающиеся сильнее, чем простое использование трех различных скользящих средних, основанных на одних и тех же ценовых значениях. Намного легче увидеть основной тренд, используя недельные данные, обнаружить краткосрочное направление с помощью дневных и устанавливать время своего входа в рынок с применением часовых графиков." - Перри Кофман, Торговые системы и методы - Третье издание.

Если вы серьезно относитесь к техническому анализу, то эта книга в самый раз для вашей книжной полки. Она - первоклассный толстый справочник (700 страниц). Фактически, книга охватывает все аспекты торговли на любом техническом уровне. Следующие несколько графиков визуально объяснят всю концепцию.

Как только торгуемый тренд установлен с помощью Следующего временного масштаба, может быть использован любой другой инструмент для составления торгового плана, который будет следовать за трендом или идти против него, но в первую очередь необходимо выяснить рассматриваемый масштаб.

Давайте начнем с Дневным/Недельным/Месячным масштабами S&P 500 (Рисунок 1). График на Рисунке 1 демонстрирует излагаемую концепцию в ее простейшей форме. Недельная Балансовая Ступень изображена в виде ступенчатой формации. В этот период существовала самая большая озабоченность волатильностью S&P 500. Но посмотрите внимательно на точки "X" и "Y", чтобы увидеть: торгуемый тренд шел вниз. Начиная от точки "Y" до сегодняшнего дня (18 января) тренд идет вверх.

 

 

Рис. 1. S&P 500, Дневной/Недельный/Месячный план. От точки "Х" до точки "Y" торгуемый тренд шел вниз, основываясь на Следующей Балансовой ступени. Если она идет вверх, торгуемый тренд тоже верхнее направленный.

Пока ступени идут вниз, тренд тоже направлен вниз, особенно если дневные ценовые бары находятся ниже ступеней. Да, в течение первой недели сентября дневные цены находились над Недельными ступенями, но повернулись ли ступени кверху? Нет. В результате, тренд все еще идет вниз до точки "Y", на которой он развернется наверх. Обратите внимание, что когда ступени повернулись кверху в первый раз в точке "Y", образовалась формация "ковша", обозначающая начало потенциального тренда наверх. Пожалуйста, посмотрите на точку "Х" - в то время, как ступени продолжают идти горизонтально, цены направляются в область ниже ступеней. На следующей неделе ступени повернулись книзу, образовав нечто вроде "перевернутой чаши". В результате, нисходящий тренд оставался устойчивым на протяжении около десяти недель.

Переходим к Рисунку 2, который является таким же, как и Рисунок 1, но здесь мы добавили еще один инструмент. В данном случае - Недельную Направленную Волатильность (Directional Volatility - DV, далее - "НВ"), установленную на 1.618. Заметьте, как коррекции в обеих точках "Z" остановлены только что добавленной линией недельной Направленной Волатильности. 31 июля 1998 г. дневные цены проникли ниже "НВ", став причиной ее переворота. Дневные цены в этот момент находились уже ниже Точки Недельного Баланса.

В точке "R" (30 октября 1998), когда цены оказались выше недельной "НВ", они в этот момент уже были над недельными Балансовыми Ступенями, отражающих восходящий тренд.

 

 

Рис. 2. S&P 500, Дневной/Недельный/Месячный план. Добавлена Недельная Направленная Волатильность, установленная на 1.618.



 

Теперь рассмотрим Рисунок 3. Здесь мы добавляем Дневные Переломы Ганна. Посмотрите, где Пики и Впадины касаются Линии Недельной Направленной Волатильности. В какой бы момент Линия Направленной Волатильности ни находилась выше, если Переломы Ганна находятся в нисходящем тренде (пунктирные линии), а цены ниже недельных нисходящих Балансовых Ступеней, следует рассматривать только короткие позиции.

Когда ступени поворачиваются кверху, как в точке "Y", а линия Направленной Волатильности поддерживает восходящее движение, рассматривайте возможность действовать с длинной стороны, если Перелом Ганна идет лонг (сплошная линия).

 

 

Рис. 3. S&P 500, Дневной/Недельный/Месячный план. Здесь мы добавляем Дневные Переломы Ганна. Обратите внимание, что пики и впадины касаются Линий Недельной Направленной волатильности. Как только ясно определен торгуемый тренд, устанавливается точка отсчета, помогающая трейдеру действовать в правильном направлении, используя инструменты и временной период, подходящие его темпераменту.

На Рисунке 4 мы добавляем Дневное Динамическое Трио. Он может помочь сформулировать торговый план. Хорошо видно, что может произойти, если вы торгуете с трендом или против него. Например, вы покупаете в точке "R" и остаетесь в рынке до точки "Р", где цены закрытия ниже Дневного Динамического Трио. Теперь, если в этой точке вы открыли короткую позицию, то происходит торговля против тренда. Но покупая в точке "Т", вы торгуете вместе с трендом.

 

 

Рис. 4. S&P 500, Дневной/Недельный/Месячный план. Теперь мы добавили Дневное Динамическое Трио. Сейчас вы можете торговать вместе с трендом в направлении Балансовых ступеней или против тренда, идя против направления Балансовых ступеней.

 

Рисунок 5 включает в себя Дневное Динамическое Трио. Оно переворачивается вниз в точке "Х". Разворот кверху происходит в точке "R". Вот так можно добавлять различные индикаторы, чтобы оценить истинное направление тренда.

 

 

Рис. 5. S&P 500, Дневной/Недельный/Месячный план. Этот график имеет Недельное Динамическое Трио. Оно также помогает торговать по тренду или против него.

На Рисунке 6 представлен Дневной/Недельный/Месячный план Coca-Cola (КО), демонстрирующей прекрасный график колебаний. Я люблю торговать с ней, потому что здесь хороший дневной объем, упрощающий покупку и продажу. Идея здесь та же самая, что и при использовании Дневного плана S&P 500 (Рисунок 1). Проверка этой концепции на разных финансовых инструментах - полезное занятие.

 

 

Рис. 6. Coca-Cola, Дневной/Недельный/Месячный план. Применятся та же самая концепция, что и в примере с S&P 500. Тренд идет вниз, когда Следующие Балансовые ступени ниспадающие, и тренд идет вверх, если Следующие Балансовые ступени поднимаются.

 

Рисунок 7 показывает всю торговлю 1998 года Coca-Cola и с недельными, и с месячными ступенями. Этот график очень важен, если вы хоть как-то заинтересованы в более долгосрочной торговле. Обратите внимание на результат в точке "YY", когда месячные Балансовые Ступени поворачиваются кверху. На "ХХ" недельные Балансовые Ступени идут вверх, чтобы столкнуться с месячными ступенями в точке "С1", а месячный тренд все еще развивается вниз. Поэтому, когда недельные ступени поворачиваются вниз на "Х1", можно рассматривать возможность продажи. Обратите внимание на результат, когда недельные ступени пересекают месячные ступени.

 

 

Рис. 7. Coca-Cola, Дневной/Недельный/Месячный план. Более Высокие Балансовые ступени изображены вместе со Следующими Балансовыми ступенями.

Рисунок 8 - 10-минутный/50-минутный/ Дневной план фьючерсов на мартовские казначейские бонды 1999 года. Интересен внутридневной график, использующий не только Следующие, но и более Высокие Балансовые Ступени. Вы можете видеть, что дневные ступени идут вниз: от первого до седьмого номера. Этот график с различными аналитическим инструментарием демонстрирует полезность знания направления торгуемого тренда, в данном случае, Балансовых Ступеней 50-минутного масштаба. Обратите внимание, как эти ступени поворачиваются вниз в точке "Х" и продолжают идти в нижнем направлении до точки "Y1". Ранее точки "Y1" на 10-минутном графике отсутствует превышение цен над 50-минутными Балансовыми Ступенями. Поэтому ступени идут вниз, а цены под ними, и это выглядит привычно. Вне всякого сомнения, во время этого движения должны открываться короткие позиции.

 

 

Рис. 8. Мартовские казначейские бонды, 10-минутный/50-минутный/Дневной план. Наивысшие (Дневные) Балансовые ступени изображены в совокупности со Следующими Балансовыми ступенями.

 

В точках "Е", "F" и "G" рынок сдвигается (ниже) Дневного Динамического Канала Фибоначчи (Daily Fibonacci Channel - DFC, далее - "ДКФ") до тех пор, пока 50-минутный Динамический Канал Фибоначчи не оттолкнет цены обратно в Дневной Динамический Канал Фибоначчи. Но только в точке "G" цены поднялись выше 50-минутных Балансовых Ступеней, которые разворачивались в течение 4 дней. Заметьте, как 10-минутный Хи-Ло-Активатор поддерживает движение вниз от точки "К" и не переворачивается ранее 4-го дня, как раз в точке "G".

 

Когда рынок поднялся от точки "G" до точки "Н" и проник к вершине Дневного Динамического Канала Фибоначчи на дневном масштабе, это оказалось всего лишь коррекцией против дневного тренда, все еще остающимся нисходящим. Следовательно, открытие коротких позиций после разворота цен вниз, обратно в Дневной Динамический Канал Фибоначчи, было равносильно торговле с Дневным трендом, особенно, если он следовал по пути поддержки Хи-Ло-Активатора этого нисходящего движения. Но в 50-минутном масштабе эта торговля происходила против тренда. Улавливаете мою мысль?

После 7 дня, или 14 января, дневные ступени прошли уровень, который показал действительное замедление Дневного нисходящего импульса, и теперь возможны два варианта: рынок входит в фазу консолидации или тренд разворачивается наверх. 50-минутные Балансовые ступени уже повернулись кверху в точке "Y2". Конечно, 50-минутный тренд изменится ранее Дневного. Давайте посмотрим, что происходит на следующем графике.

Рисунок 9 - это мартовский фьючерс на казначейские бонды 1999 года, 10-минутный/50-минутный/Дневной план. В 7-й и 8-й дни дневные ступени идут ровно, и рынок входит в зону консолидации. Тем не менее, обратите внимание, что на 9-й день Дневные ступени повернулись вверх, образовав чашу. Это стало известно на закрытии 9 дня, потому что Дневные Ступени прогнозировались днем раньше. С того самого дня и до текущего момента, когда я это пишу об этом (23 января 1999 г.), дневные ступени поднимались, информируя нас: несмотря на консолидацию со стороны 50-минутных ступеней, Дневное давление оставалось сильным. Поэтому было совсем неудивительно, что на 12-й день цены достигли верхней стороны Дневного Динамического Канала Фибоначчи.

 

 

Рис. 9. Мартовские казначейские облигации, 10-минутный/50-минутный/Дневной план. Наивысшие (Дневные) Балансовые ступени изображены наряду со Следующими Балансовыми ступенями.

 

Есть ли еще что-то, имеющее значение?

 

Да, три момента:

1) После того, как на закрытии 9-го дня образовалась дневная чаша, ее основание, то есть, ровные дневные ступени на 7 и 8 стали ценовой поддержкой, так как основание чаши продолжалось до 10-го дня.

2) Обратите внимание, как в конце 9-го дня стороны вершины и основания дневного Канала Фибоначчи начали приближаться друг к другу (сужаться), что служит признаком консолидации. Но линия основания канала поднималась под более крутым углом, чем линия вершины опускалась, намекая тем самым на возможное направление.

3) Убедитесь, что используется 13-периодный Хи-Ло-Активатор для 10-минутных (собственных) баров (обычная установка - трех-периодный Хи-Ло Активатор). Заметьте, как гладко он следует за 10-минутными барами, особенно если сочетается с направлением 50-минутных Балансовых ступеней.

 

Я надеюсь, вы восприняли то, что я вам показал на этих нескольких страницах. Без направления Балансовых ступеней торговля становится очень коварной, особенно, если вы торгуете в очень кратких временных границах. В таких случаях вам могут понадобиться не только Балансовые ступени Следующего временного периода, но и более Высокого. Например, как 10/50/Дневная установка для казначейских бондов. Если больше нет чего-либо иного, более продуктивного, это должно помочь вам правильно определиться в рыночной системе координат - что обязательно для торговли.

Если вы рассматриваете возможность покупки, подождите пока подходящие Ступени не повернутся кверху для временного масштаба, с которым вы провели сравнительное тестирование. Подобная дисциплина в сочетании с терпением имеют огромное значение. Фактически требуются три элемента: Метод (ваш план торговли), Дисциплина и Работа ради прибыли, а не ради действий. Безусловно, есть другие аспекты, имеющие большое значение для торговли, но без этих трех успех вряд ли вам будет обеспечен.




Содержание раздела



Ремонт американских автомобилей Техцентр оснащен высокотехнологичным оборудованием, что даёт нам возможность обслуживать, как подержанные, так и самые современные автомобили. За ремонтом наши клиенты наблюдают из комнаты отдыха, где можно выпить чашечку кофе и посмотреть фильм. Приёмка автомобилей в ремонт осуществляется семь дней в неделю.