Термовакуумный пресс цена термо вакуумный пресс korst58.ru.         d9e5a92d

ВЕДУЩИЕ ИНДИКАТОРЫ

Ведущий Индикатор (Leading Indicator) - это индикатор, указывающий, где с высо­кой вероятностью появится поддержка или сопротивление, прежде чем рынок добе­рется туда. Эти типы индикаторов обычно не очень сложны. Но используются они не­правильно. Среди доступных Ведущих Индикаторов есть некоторые, имеющие особое значение. Самые важные из них - это Анализ Коррекций и Расширений Фибоначчи (Fibonacci Retracement и Expansion Analysis), а также производный от Бестрендового Осциллятора (Detrended Oscillator) Осциллятор-предсказатель (Oscillator Predictor), предложенный мною в начале 80-х годов. Пример Ведущего Индикатора, который я не назвал бы особенно полезным, временные циклы (time cycles), определя­емые непосредственно на основе поведения рынка. Тем не менее многие трейдеры, сре­ди которых Уолт Брессерт (Walt Bressert) и Питер Элиадес (Peter Eliades), проделали превосходную работу по этому предмету. Некоторые Ведущие Индикаторы, которые я считаю второстепенными, включают астрономические (не астрологические) даты и прогнозы во времени, полученные с использованием чисел Фибоначчи. Конечно, эти инструменты предсказывают не поддержку на определенной цене, а скорее то, что под­держка проявится в том месте, где окажется цена в заданное время.

ОТСТАЮЩИЕ ИНДИКАТОРЫ:
Отстающий Индикатор (Lagging Indicator) - это индикатор, требующий рыночного действия перед тем, как он сам повернет. Этот инструмент больше подтверждает нали­чие поддержки или сопротивления, чем предсказывает их. Короче говоря, он отстает от событий на рынке.
Примеры Отстающих Индикаторов: Смещенные скользящие средние (Displaced Moving Averages), стандартные (не смещенные) скользящие средние (Standard (non-displaced) Moving Averages), стохастики (Stochastics), RSI, линии Тренда и т.д. С рис­ком запутать дело можно сказать, что некоторые из вышеупомянутых индикаторов совпадающие индикаторы, т.е. они, дают сигнал ни прежде, ни после, а одновременно с рыночным действием. Понятно, что Ведущие Индикаторы важнее Отстающих или совпадающих индикаторов, так как они упреждают события. А это лучше, чем полу­чить подтверждение, что надо было что-то предпринять еще вчера или 15 минут назад. Сторонники использования некоторых из этих Отстающих Индикаторов могут назы­вать их Ведущими или Совпадающими, чтобы повысить их статус. Однако истина, как мне кажется, в том, что нужно брать лучшее как от Ведущих, так и от Отстающих Ин­дикаторов, комбинируя их таким образом, чтобы достичь наибольшего успеха.
Давайте разовьем эту идею. Вполне разумным было бы утверждение, что как только линия Тренда сформирована, она становится Ведущим Индикатором. Иными слова­ми, начиная с этого момента, любое приближение цены к этому индикатору может рассматриваться как потенциальная поддержка



РИСУНОК 2-11
То же самое можно сказать о способности Смещенной скользящей средней выражать Тренд .



РИСУНОК 2-11

Что ж, всякое возможно. Но зачем превращать превосходный Отстающий Индикатор в не более чем среднего качества Ведущий Индикатор, как в случае с DMA? Или зачем превращать неплохой Отстающий Индикатор (линия Тренда) в плохой Ведущий Ин­дикатор, если можно взять лучшее от обоих?
Мы могли бы продолжать спор о Ведущих, Отстающих и Совпадающих индикаторах, считая его интеллектуальным упражнением, однако не это цель данной книги. Нам представится еще много возможностей поразмышлять над тем, что будет рассматри­ваться дальше, поэтому я оставляю эту тему.

ЦЕЛИ РАЗУМНОЙ ПРИБЫЛИ:
Цель разумной прибыли (Logical Profit Objective) - это область цены, где вероятно по­явление существенного сопротивления дальнейшему Движению. Например, при на­личии значительного количества ордеров, помещенных против чьей-то существую­щей позиции. Это не то место, где нужно обязательно разворачивать вашу позицию, и здесь нет никакой гарантии, что рынок прекратит свое Движение, если он доберется туда. Целями разумной прибыли не являются перспективными оценками цен. Это просто ценовые точки, где вероятность длительного ценового Движения существенно уменьшается. Анализ Расширений Фибоначчи (Fibonacci Expansion Analysis) создает ценовые точки, где можно получить разумную прибыль, когда рынок туда дойдет. Ес­ли Тренд или Направление (Движение) сохраняются неизменными, точки получения прибыли окажутся непременно задеты. Вероятно, на сильно движущемся рынке все они будут, в конечном счете, достигнуты после проторгованных коррекций. Однако мы не рекомендуем и не считаем полезным рассматривать их как перспективные оцен­ки, обреченные на исполнение.

ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА:
Хотя существует неограниченное число Временных Рамок (Time Frame) для построе­ния графиков, я выбираю 5-, 30- и 60-минутные, дневные, недельные и месячные. Время от времени я бросаю взгляд на 1- или 3-минутные графики, но все чарты до 5-минутных чреваты неприятностями - на этих уровнях вы начинаете сталкиваться го­ловами с трейдерами операционного зала биржи. Как уже говорилось ранее, чем коро­че "мир", в котором вы живете, тем лучше должны быть получаемые вами брокерские и клиринговые услуги. Причина, по которой я не торгую по 7- или 19-минутным тра­фикам или в 25-минутной Временной Структуре, чтобы "побить" 30-минутных игро­ков (абсурдная идея), раскрыта в ГЛАВЕ 5 (комбинация MACD/'Stochastic).

ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ И НЕПОДТВЕРЖДЕННЫЕ:
Если все свидетельства о наличии данного сигнала уже поступили, он считается Под­твержденным (Confirmed). Если мы ожидаем еще какие-нибудь доказательства, тех­нический сигнал считается Неподтвержденным (Unconfirmed). Пример Подтвержден­ного сигнала - закрытие цены выше данной скользящей средней. Пример Неподт­вержденного сигнала - тот же самый сигнал, но до закрытия.

Содержание раздела