d9e5a92d

"БОНСАЙ": ТЕХНИКА ВХОДА И РАЗМЕЩЕНИЯ СТОПОВ

Хотя я редко использую эту специфическую тактику, но привожу ее здесь для тех, кто подходит для нее в психологическом плане, включая игроков, согласных удовлетво­риться более низким процентом выигрышных сделок, чем было бы возможно при ис­пользовании других технических приемов, описанных в этой книге. Некоторые быв­шие трейдеры операционного зала биржи, которых я обучал, любят эту технику. Ве­роятно, Хайпер Хэнк был бы энтузиастом "Бонсай". Те, кто используют "Бонсай", ве­рят, и возможно, правильно, что их предельный уровень доходности с помощью этой тактики входа будет увеличен, поскольку они торгуют чаще и держат уровень каждо­го проигрыша очень низким. Вот как работает эта очень простая стратегия.
У вас есть, как указано выше, заранее рассчитанный вход на D-уровне в точке "X". Ис­пользуя "Бонсай", вы имеете заданный денежный или точечный стопов "Y", независи­мо от дополнительных Уровней ДиНаполи.



РИСУНОК 13-1

Вы вносите оба ордера в одно время, надеясь, что стоп не сработает. Если он все же до­стигается, а цена немедленно возвращается выше точки "X", вам надо повторно войти в сделку по рыночной цене и снова разместить свой стоп на "Y".



Если первоначальный стоп в точке "Y" сработал, а цена остается ниже "X", то поду­майте, сохраняет ли все еще силу контекст, выбранный вами для данной сделки. Если да, используйте для входа в рынок более глубокий Уровень ДиНаполи, разместив но­вый денежный стоп ниже него.
Игроки по системе "Бонсай" по-разному определяют точку "Y" для каждой Временной Структуры, взятой для игры. Размер денежного стопа оценивается на основе индиви­дуального опыта работы на данном рынке. На рынке пятиминутных S&P обычно ис­пользуют от 55 до 85 пунктов, тогда как для пятиминутного рынка казначейских бон­дов США характерен диапазон от трех до пяти тридцать вторых (3-5/32). Преимуще­ство использования "Бонсай" в простоте. Легкость его применения освобождает голо­ву от более сложных стратегий выхода по стопам, следовательно, позволяет трейдеру сохранять более спокойное состояние духа. Поэтому он способен полноценно заняться следующей сделкой на этом или других рынках.
У этой техники есть, правда, и много недостатков. Игроки по системе "Бонсай" в сво­ем выборе заданного размера денежного стопа обычно игнорируют волатильность рынка, меняющуюся от одного дня к другому. Если они не пользуются превосходным брокерским обслуживанием, то частота торговли может оказаться весьма дорогостоя­щей за счет проскальзывания и транзакционных издержек. Кроме того, им необходим быстрый доступ к операционному залу биржи для повторного внесения ордеров, если они торгуют на краткосрочной основе. Хотя правила выхода просты, сделки требуют постоянного наблюдения, так как критерии исполнения ордера, если они переданы типично работающему с клиентами брокеру, могут показаться ему чрезмерно сложны­ми и субъективными, чтобы впоследствии с него можно было спросить за результат (хорошее исполнение ордеров).

Содержание раздела