d9e5a92d

СВОДИМ ВСЕ ВМЕСТЕ БАЗОВЫЙ ПРИМЕР

Итак, вы изучили контекст, определили, какую позицию хотите иметь - длинную или короткую. Вы узнали о D-уровнях и теперь понимаете, как и где входить (в той или иной степени), у вас достаточно представления о том, как брать "LPO" (точки разум­ной прибыли). Наконец-то настало время торговать.



РИСУНОК 12-1

Сегодня 27 июня. Немного ранее случился сильный толчок, хорошо видимый на дневном графике бондов, в результате чего образовалось Двойное РеПо. В течение двух дней после Двойного РеПо 3x3 показывает Тренд (охватывая рыночное действие).




РИСУНОК 12-2

Игроки на дневной основе могли бы продать по рыночной цене на закрытии в день, когда образовалось Двойное РеПо. Альтернативная стратегия в том, чтобы на следую­щий день попытаться продать при коррекционном движении в направлении 3x3. Имея возможность просмотра внутридневных графиков, предпочтительнее выглядит продажа на коррекции с использованием графических построений в более короткой Временной Структуре. Например, можно продать при увядании покупающего сигна­ла Стохастика на заранее рассчитанном D-уровне по часовому или получасовому гра­фику. Защитный стоп-ордер на покупку по дневным данным в этом случае надо поста­вить выше Фиб-узла "*" 0,618 при закрытии, так как здесь та точка, где сигнал на про­дажу готов показать свою несостоятельность. Чтобы вычислить этот уровень обратно­го движения, поставьте Фокусное Число на минимуме дня Двойного РеПо. Тогда ваша первая (и единственная) Реакция находится на максимуме, в Точке С. Если такой тип размещения стопа вас не устраивает, установите более низкий стоп позади дневного или часового D-уровня. Но помните: если ваш стоп будет пробит на внутридневном графике, и "*"0,618 не окажется пройден на закрытии, Двойное РеПо все еще оста­ется в силе. Поэтому надо повторно продать при первой же возможности.
Открывшись в короткую сторону, следует искать "LPO" соответствующей Временной Структуры, используемой вами в торговле. Такой расчет на дневном графике возмо­жен с использованием точек "А", "В", "С", как показано на Рисунке 12-2.

Обратите внимание: указанное (дневное) расширение "А-В-С" формирует поддержку "ОР" лишь ниже минимума, наблюдавшегося в точке "В". Большинство трейдеров, не зная об этом расчете, поставили бы свои продающие стопы ниже "В" - в самое неподходящее место! Кроме того, заметьте, Цель "СОР" (здесь не показана) уже была достигнута! В данной ситуации благоразумно проверить Осциллятор Бестрендовости, чтобы уви­деть, насколько перепродан рынок, прежде чем радоваться возможности удержания этой сделки до уровня "ОР" на дневной основе.
Хотя дневная торговля интереснее, более показательна краткосрочная спекуляция, поэтому именно на ней мы и сосредоточимся. Но перед тем, как перейти к деталям, да­вайте сначала подумаем о страхе, который испытывают большинство трейдеров из-за преждевременного ухода с выигрышных позиций. Об этом думают не только новички. Профессионалы обычно рассказывают, как им трудно бывает вернуться в позицию, потеряв ее, или говоря нашими терминами, как только они забрали разумную при­быль. Подобные разговоры на самом деле означают, что трейдеры не знают, как войти в бегущий рынок. Мое мнение: даже если вы теряете большое рыночное движение "один раз в 20 лет" или "раз в 30 лет", то выигрываете материально, беря "LPO", вме­сто того, чтобы позволить рынку выбить вас через скользящий стоп (trailing stop). Вы увидите, что в большинстве случаев можно вернуться на бегущий рынок или изна­чально "безопасно" войти в него, если вам известно, как это сделать. Чтобы проиллю­стрировать эту мысль, мы посмотрим как Дилиджент Дэн справляется с различными ситуациями, если здравый смысл говорит, что уже слишком поздно или рынок ушел слишком далеко, чтобы входить в него. Мы также увидим, как Хайпер Хэнк умудря­ется "закоротить" свои обширные знания недостатком психологического контроля.



СЦЕНАРИЙ 1:
Дэн намыл кучу денег за пять недель беспокойной краткосрочной торговли. Настало время немного отдохнуть и восстановиться, поэтому он закрыл все свои позиции и уе­хал в Канкун. Вернувшись домой вечером, накануне дня большого толчка вниз, он об­наружил 40 факсов от Хайпера Хэнка, описывающих Двойное РеПо, сформировавше­еся за два дня до этого, и 65 сделок, которые он провел по одноминутному графику. Хо­тя факсы Хэнка точно указывали, что у него было 90% выигрышей, он не стал упоми­нать, что все они являлись торговлей примерно по два тика каждая. К тому времени как он исправил эту ошибку и расплатился с брокером, Хэнк едва смог свести концы с концами.
Дилиджент Дэн, увидев Двойное РеПо и последующее сдерживание Тренда 3x3, под­готовился к входу при открытии следующим утром. Он три раза пытался отправить факс Хэнку, но линия была все время занята.



РИСУНОК 12-3

Выше приведена первая часть пятиминутного графика того дня, когда произошел большой толчок вниз (6/29), ранее показанный на дневном графике (Рисунок 12-2).
При открытии рынок образовал ценовой разрыв вниз от уровня закрытия вечерней сессии. Будучи неуверен в том, где ему придется закрывать контракты, Дэн подождал обратного движения наверх, прежде чем направил на исполнение свои ордера. Мы имеем дело с нисходящей волной, поэтому Фокусным Числом является минимум те­кущего хода: 11411. Первой Точкой Реакции служит максимум на 11508. Хотя мы и могли присвоить максимуму дня (6/29) Номер Реакции разрыва "G", давайте сделаем этот пример как можно проще. Позднее мы получим некоторые дополнительные ком­ментарии. Ниже, на распечатке программы FibNodes, показаны Коррекции Фибо­наччи.



Дэн поместил свой ордер на продажу чуть ниже 11422, а защитный стоп-ордер на по­купку выше Узла 0,618 - на 11430. Он открыл короткий контракт, поскольку на 11421 наблюдалась ситуация почти идеальной коррекции 0,382. Дэн ожидал глубоко­го хода вниз, поскольку в игре участвовало Двойное РеПо, а день начался с ценового разрыва вниз. Поэтому во время консолидации он быстро вычислил расширения и для закрытия сделки выбрал "ХОР", а не "ОР" или "СОР".



Дэн поместил закрывающий ордер на покупку на несколько тиков выше уровня "ХОР". Так и не приблизившись к его защитному стопу, рынок глубоко провалился. При падении цена чуть-чуть не достигла "ХОР" (см. Рисунок 12-4). Не имеет значе­ния, как и когда Дэн закрыл свою позицию: воспользовавшись ордером на покупку во время этого падения или подождав немного и сделав это позже, так как рынок сумел достичь "ХОР" после отката вверх до 11326. Простоты ради, предположим, что он за­крылся.
Дэн попытался достать Хэнка по его личному номеру, но не смог прозвониться. Хэнк ругался со своим брокером из-за закрытия, полученного им по "рыночному" ордеру (входа). Он так боялся пропустить большой ход, что не стал ждать разворота. Ордер был исполнен настолько плохо, что Хайпер Хэнк был вне себя от гнева. Он закрылся "по рыночной цене" на верхней коррекции, где Дэн входил в шорт. В конце концов, Хэнк потерял 4 тика, и это было так невероятно удручающе! Он оказался ВНЕ РЫН­КА во время большого падения.
А что же Консервативный Карл?
Он видел Двойное РеПо, но прежде чем входить, желал убедиться, что сработает эта модель. Когда он узнал, что рынок начался с ценового разрыва вниз, он просто испу­гался. Накануне Карл купил несколько неспелых бананов. С него было уже достаточ­но риска, поэтому на этот раз он решил пересидеть.

Содержание раздела