https://safe-equip.ru/generatory-azota/ купить генератор азота.         d9e5a92d

ПРЕДИСЛОВИЕ

Если вы хотите узнать предысторию этой книги, прежде чем вдаваться во все техниче­ские вопросы, продолжайте чтение. Если нет, сразу переходите к ГЛАВЕ 1 или даже ГЛАВЕ 2, не утруждая себя изучением моего подхода к торговле.
Так почему же появилась эта книга, и отчего именно теперь? Или поставив вопрос бо­лее широко: "Зачем вы раскрываете метод торговли, который действительно работает? Почему бы просто не торговать по нему? Разве вы не боитесь, что если его начнут ис­пользовать слишком много людей, он перестанет быть эффективным?" Разумные во­просы, заслуживающие ответы. Короткий ответ: рынки были добры ко мне, предоста­вив возможность свободно передвигаться и вести комфортабельный образ жизни. Кро­ме того, недавно я столкнулся с заболеванием, опасным для жизни. Все это наводит на размышления. Создание данной книги позволяет мне вернуть долг миру. Длинный же ответ влечет за собой немного истории.
В 1986 г. я пережил серьезное эмоциональное и физическое истощение, вызванное чрезмерной работой и недостатком сна. Я расточал свое здоровье и благополучие ради денег и почестей со стороны моих коллег. Тогда я и узнал, что в жизни есть нечто бо­лее важное, чем очередная котировка на S&P. По совету моего друга Джейка Берн-штэйна я согласился выступить с курсом лекций на Международном фьючерсном сим­позиуме (Futures Symposium International) в конце 1986 г. в Лас-Вегасе, хотя был аб­солютно неподготовлен к восприятию реакции слушателей.
Лекции организовывались как два одночасовых урока: один утром, другой днем. Один пожилой профессор посоветовал мне: "Давайте им самый несложный материал -вверх, вниз, вверх, закрытие, покупка. Чем проще, тем лучше, - сказал он. - Они все равно не поймут и не оценят". "Но ведь я не так торгую", - был мой ответ. "Ну и что", - пробормотал он. Я удивился степени его цинизма. Спросив Джейка - организатора этого мероприятия - о чем, по его мнению, следует рассказать, он ответил мне прямо и просто: "Учи их тому, чему считаешь нужным. Если слушатели это не воспримут, они много потеряют". Именно так я и поступил. На утреннем семинаре собралось че­ловек 35. Их интерес был неподдельным, вопросы интеллектуальными, мне очень по­нравилось делиться своими знаниями.
После обеда я выступал снова. На сей раз помещение было забито до отказа. Люди при­тащили стулья из холла и других комнат. Они сидели в проходах, на полу, а некото­рые на столах в глубине комнаты. Кроме того, за дверями осталось еще человек 50, не сумевших попасть внутрь. Минут через 20 после начала лекции вспыхнул спор между желающими получить ответ на относительно простой вопрос и теми, кто просил меня продолжить. Время было ограничено, и я делал все, чтобы предотвратить ссору.
Когда семинар закончился, моего офис-менеджера Пэта и программиста Джорджа Дэ-мьюсиса чуть не разорвали на части. Слушатели были согласны брать все, что угодно.








У нас имелось программное обеспечение для просмотра данных на закрытие дня (ТОРГОВЫЙ ПАКЕТ CIS - CIS TRADING PACKAGE). Оно использовалось на лекции для иллюстрации вопросов, посвященных трендам и осцилляторам, но не было почти ничего для анализа по стилю Фибоначчи, который я тоже преподавал. К счастью, мы имели несколько описаний программного обеспечения FibNode, которое неплохо обучало анализу Фибоначчи в стиле Динаполи. И все это "ушло", вместе с нескольки­ми бета-копиями программного обеспечения. То есть совсем все!
Следующие несколько лет были заполнены выступлениями с лекциями, приглашени­ями на телевидение, интервью, предложениями по управлению капиталом, возмож­ностями приступить к изданию информационного бюллетеня или организовать фи­нансовую факсовую службу и так далее. В то время как я радовался успеху, полностью наслаждался преподаванием и знакомился с интересными людьми, эта деятельность постепенно стала выходить за границы разумных пределов. У меня появилось ощуще­ние грызущего страха, что если мои разработки будут слишком широко использовать­ся, это негативно повлияет на рынок, мою собственную торговлю и, конечно же, тор­говлю моих студентов. Чтобы такое не случилось, я упорно отказывался публиковать книгу, управлять чужим капиталом, издавать какой-либо информационный бюлле­тень и даже давать рекламу! В трех случаях я настоял на прекращении лекций, на ко­торых велась несанкционированная видеозапись. Я также приостановил продажу пол­ного видеокурса, отснятого на двухдневной презентации, спонсированной Coast в 1990 г., опять же - из-за опасения, что материал разойдется слишком широко. Одна­ко стараясь поддерживать разумный баланс, я создал домашний курс торговли "ФИ­БОНАЧЧИ, УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ И АНАЛИЗ ТРЕНДА" (FIBONACCI, MONEY MANAGEMENT AND TREND ANALYSIS). Кроме того, под моим руководст­вом совершенствовалось программное обеспечение FibNodes и шла работа по увели­чению функциональных возможностей "ТОРГОВОГО (графического) ПАКЕТА CIS" (CIS TRADING (graphics) PACKAGE). Хотя я и продолжал вести несколько частных семинаров, но число их посетителей было строго ограничено.
Я рассказываю все это, чтобы сделать два очень важных замечаний. В отличие от мно­гих своих коллег, я считаю, что озабоченность чрезмерно широким применением ме­тодологии торговли - даже включающей в себя субъективное суждение - уместная и разумная озабоченность. На этот счет у меня есть философское заключение. Любой профессионал, готовый на все, что угодно, лишь бы существовал спрос, неизбежно придет к нервному истощению. Это нервное истощение сразу скажется на его работе. Не желая иметь такую перспективу, я предпочитаю придерживаться золотой середи­ны.
Даже при ограниченном распространении действительно работающих торговых мето­дов воздействия на рынок не избежать. То, что я наблюдал на нем приблизительно с се­редины 1987 г. до конца 1990 г., по-видимому, непосредственно связано с моими лек­циями. Хотя этот эффект и был приглушен, тем не менее он очевиден. Давайте честно признаем: когда появляется что-то хорошее, об этом быстро становится известно. По­этому надо проявлять бдительность. Если результаты и останутся высокими, то само применение стратегий может оказаться затруднительным.


В период приблизительно с 1984 по 1987 гг. анализ Фибоначчи, совмещенный с весь­ма эффективными торговыми приемами, о которых я поведу речь в этой книге, давал такие невероятно точные результаты, что было даже страшно. К концу 1989 г. массо­вые ордера, устанавливаемые прямо на точках разворота Фибоначчи и целевых точ­ках, со стопами на расстоянии двух или трех тиков, стали бить по карманам неквали­фицированных игроков, плохо разбирающихся в применении системы Фибоначчи. В своей собственной технике я мог учесть происходящие изменения, тогда как случай­ные игроки, пытающиеся использовать систему Фибоначчи, начинали нести убытки. Когда много трейдеров добираются до чего-то действительно стоящего, рынок сам сле­дит, чтобы большинство по-прежнему оставалось в проигрыше. Это необходимо, что­бы рынок работал.
К счастью, в декабре 1989 г. журнал Technical Analysis of Stocks & Commodities опуб­ликовал, статью какого-то "умника" с докторской степенью по теоретической матема­тике. Он "изучил" обоснованность движений Фибоначчи на рынках. Исследование с помощью неопровержимой геометрической логики, понятной любому разумному че­ловеку, "доказывало", что методология применения анализа Фибоначчи на рынках просто не работает.
Я узнал об этой "авторитетной" статье во время выступления на Чикагской экономи­ческой конференции в 1989 г. У меня был деловой разговор с моим хорошим другом и клиентом, профессиональным биржевым трейдером, когда несколько взволнованных слушателей направились к нам. Первый из них размахивал экземпляром журнала Stocks & Commodities, находясь в возбуждении от этой статьи, "полностью опровергав­шей" предмет моей предстоящей лекции.
Как только мой клиент и я поняли, из-за чего разгорелся весь сыр-бор, мы одновре­менно исполнили друг перед другом нечто вроде военного танца, что в среде трейдеров равнозначно отметке "пятерка с плюсом". Слушатель не был профессионалом и не мог постичь причину нашей радости. С чего это вдруг специалист по Фибоначчи так весе­лится из-за статьи в журнале Stock & Commodities, доказывающей неработоспособ­ность анализа Фибоначчи? Разумеется, мы, профессиональные трейдеры, надеялись, что наша работа теперь станет легче - возможно, намного легче, чего, естественно, не мог понять новичок. Так и произошло буквально через несколько месяцев - спасибо трудностям, которые рынок создавал перед случайными игроками по системе Фибо­наччи, и данной журнальной статье.
Таким образом, для меня распространение собственной методологии торговли стало балансированием между отрицательным эффектом, обусловленным раскрытием тор­говых методов, и огромными преимуществами, возникающими в результате призна­ния меня авторитетом в определенной области. Многие из вас, борющиеся сегодня лишь за то, чтобы провести еще одну успешную сделку, не могут и представить себе, какие двери распахивает статус эксперта в торговле - и не только здесь в США, но и во всем мире!
Начиная приблизительно с 1991 г., я стал внимательно поглядывать на Азию. Рынки там буквально "лопались". Ко мне постоянно приходили сообщения от моих клиентов в этом и других регионах мира, что мои методы легко обходят конкурентов.

Я постоянно учил своих студентов идти туда, где прибыль дается легче всего, и всегда хотел побывать в Азии, так что... я махнул рукой на все свои дела, кроме самых важных вы­ступлений в США, по которым существовали договоренности, и отправился исследо­вать чудеса, обобщенно называемые Азией. Как профессионал, выступающий во всех главных центрах, я имел возможность изучить культуру и собрать "компетентную ин­формацию", как функционируют рынки в каждой стране, где я побывал. Это был ин­тересный опыт. Дома, в США, клиенты все еще находили дорогу к моей двери, но чис­ло их было ограничено и вполне управляемо, но что более важно - воздействие на рын­ки оставалось приглушенным. Теперь, когда я пишу эти строки в 1997 г., обстоятель­ства позволяют обнародовать дополнительный материал. Появилось множество новых экспертов по Фибоначчи, некоторые из них - мои прежние студенты. Была проделана хорошая работа. Вышло несколько, назовем их "неработоспособными", книг по дан­ной теме. Что это дает? Если об анализе Фибоначчи пишется "неработоспособная" книга, и люди теряют деньги, пытаясь применять данную технику, это хорошо. Все, что отпугивает трейдеров от использования концепции в ее надлежащей форме, благо для тех, кто умеет правильно применять ее, потому что в важных для нас ценовых об­ластях будет меньше "разрушительной" деятельности рынка.
Все трейдеры по-своему понимают как должна применяться эта методология. Каждый делает с ней что-то особенное. Откровенно говоря, это облегчило мне торговлю и позво­лило написать эту книгу. Простая правда в том, что чем больше людей учат неверно­му или неэффективному использованию анализа Фибоначчи, тем лучше и для меня, и для вас. Конечно, практически невозможно надеяться, что вся концепция будет пол­ностью опорочена. Просто есть слишком много людей, делающих чересчур много де­нег, торгуя по этому методу, если они знают, как применять его должным образом.
Кроме работы по методу Фибоначчи, рынок изобилует новыми техническими приема­ми и методами. Появились горящие энтузиазмом трейдеры-новички, которых готовы учить такие же новоиспеченные и пылкие эксперты, преподающие новые методы. По­всюду идут нарасхват TradeStation и другие пакеты программ для технического ана­лиза, слепо повторяющие построение торговых систем. Все это - хорошие новости. Они наводят на мысль, что понимание сути этого изложения может принести большие дивиденды. Но берегитесь! Если эта книга будет пользоваться большим спросом, и ес­ли ей вооружатся широкие массы (что маловероятно, потому что для этого требуется много работать), то через какое-то время могут возникнуть определенные последст­вия. Естественно, когда какая-либо методология получает слишком большое распро­странение, рынок позволяет полностью познать его истинный потенциал и возможно­сти только тому, кто учится прилежно и обращает внимание на нюансы. В этом отно­шении данный подход не отличается от любых других.

Содержание раздела