d9e5a92d

Математические отношения, описываемые Анализом Расширений

Математические отношения, описываемые Анализом Расширений (Expansion Analysis), контролируют (или определяют) модели роста цены, предоставляя, таким образом, в ваше распоряжение Логические Ценовые Цели, или Логические Точки По­лучения Прибыли (Logical Price (profit) Objectives). Назовем их Целевыми Точками (Objective Points, OP). При любом Рыночном Размахе "А-В-С" рассчитываются три це­ли или точки. Первоначальный толчок может быть восходящим или нисходящим, как показано на Рисунке 8-4. Как правило, "С" находится в пределах Рыночного Размаха волны "А-В", что не является абсолютно необходимым.



РИСУНОК 8– 4


Приведенные ниже формулы используются для расчета этих целей. Ценовой график можно затем продлить из Точки "С" в направлении волны "А-В". Эти расширения по­казаны пунктирными линиями, представляющими вероятностные подвижки цены.

УРАВНЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ТОЧЕК
ОР = В - А + С ЦЕЛЕВАЯ ТОЧКА
СОР = 0,618 (В - А) + С ПОДТЯНУТАЯ ЦЕЛЕВАЯ ТОЧКА
ХОР = 1,618 (В - А) + С РАСШИРЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ТОЧКА

Более ранние работы по этому предмету, как и некоторые широко распространенные теории, предлагают рассматривать расширение, начиная от максимума или миниму­ма "В", а не из Точки разворота "С". Мои исследования и опыт убедили меня не согла­шаться с этим. Используйте точку "С" для начала расчета расширения. Учтите, если оно на нисходящей волне уходит ниже нуля, то отрицательные числа не "признают­ся". Иначе кто-то платил бы вам, чтобы забрать свой скот или кукурузу у себя самого. Я не знаю, где подобное возможно, за исключением некоторых оффшорных зон.
Анализ Расширений ничего не говорит о времени. То, что пунктирная волна показана достигающей различные цели в разное время, сделано только для ясности. Фактичес­ки, волна "А-В" способна достать все три Целевые Точки после некоторой реакции, ве­роятно, на уровне Фиб-узлов. В случае сильных Направленных движений цена может пойти прямо к "ХОР". Сила рынка на протяжении отрезка "А-В", а также недостаток силы или глубины обратного движения на отрезке "В-С", помогают определить, какая из трех ценовых целей будет затронута первой. "ОР" обозначает Целевую Точку (Objective Point), "COP" - Подтянутую Целевую Точку (Contracted Objective Point), так как это самая маленькая из трех возможных целей, а "ХОР" - Расширенную Це­левую Точку (Expanded Objective Point), потому что она самая удаленная. Вообще го­воря, цели "ОР" достигаются чаще, чем цели "СОР", прежде чем происходит сущест­венное обратное движение. Цели "ХОР" задеваются реже всего.
Есть и другие действующие соотношения расширений Фибоначчи, но следует сделать выбор между чрезмерным беспорядком и доказанной надежностью. Мои исследования и опыт показывают, что приведенные выше расширения наиболее надежны и более всего достойны нашего внимания. Это станет понятнее, когда в следующей главе "Уровни ДиНаполи" вы увидите, как используются, сочетаются и применяются эти соотношения.

Содержание раздела