d9e5a92d

АНАЛИЗ ФИБОНАЧЧИ, основы ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ:

Возможно, в будущем вы пожелаете потратить часть своей торговой прибыли на путе­шествия к великим культурным центрам настоящих и прошлых цивилизаций. В та­ком случае вы вскоре обнаружите, как это произошло со мной, что отношения Фибо­наччи свойственны архитектуре Афин, Рима, Амстердама, Парижа, Египта, многих областей Южной Америки и так далее. Существует элементный резонанс в том, как эти эстетически приятные формы возникают из математических выкладок.





Вы можете наблюдать любопытную эволюцию расширений Фибоначчи в музыкаль­ных произведениях, кристаллических образованиях и даже в процессе прироста пого­ловья кроликов. Отношения Фибоначчи находятся в изобилии повсюду, будь то спи­раль ДНК, определенная конструкция сот в пчелином улье или вдохновляюще гран­диозная пирамида в Гизе. Само человеческое тело пример соотношений Фибоначчи. Недавно на одном из своих семинаров я встретил хирурга, защитившего диплом по те­ме восстановления лица. Цель его работы - количественно связать послеоперацион­ный успех пластической хирургии с тем, насколько близко восстанавливаемые кости приближаются к "Золотой Середине". Невозможно отрицать, что отношения Фибо­наччи и числа, генерирующие их, присущи всей материи.
Поэтому не требуется больших умственных усилий предположить: вся совокупная де­ятельность человечества так или иначе будет следовать этим принципам. Это особен­но очевидно для рынков, так как для них характерны наиболее сильные человеческие эмоции: жадность и страх.

НЕМНОГО ИСТОРИИ:
Леонардо родился в семье богатого пизанского торговца Гуильельмо Боначчи (Guilielmo Bonacci) приблизительно в 1170 г. На итальянском языке "figlio" "сын", от­сюда "figlio Bonacci", со временем сокращенное до Fibonacci (Фибоначчи). Синьор Ле­онардо Боначчи (Signior Leonardo Bonacci) - выдающийся математик своего времени - считается автором числовой последовательности и отношений, известных как ряды Фибоначчи.

Обнаружение рядов Фибоначчи можно сравнить с открытием Америки. Я уверен, ин­дейцы знали о ней раньше, чем Колумб. Точно так же пропорции, определенные спе­цифическими математическими отношениями, столь важные для нас, трейдеров, бы­ли уже давно известны.
Золотая Середина (Golden Mean), или Золотое Отношение (Golden Ratio) 1,618 к 1 (или 0,618 к 1), которое помимо всего прочего приблизительно выражает стоимость этой книги, имеет множество названий. Греки обозначили это отношение буквой "фи". Средневековый математик Пачоли (Pacioli) назвал его отношение "божественной про­порцией". Келпер (Kelper) считал его "одним из бриллиантов геометрии". Кто-то ког­да-то попробовал охарактеризовать его "соотношением вращающихся квадратов". Я рад, что это определение не прижилось. Только подумайте, что случилось бы тогда с названием этой книги: "Практическое применение вращающихся квадратов на инве­стиционных рынках".

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Ряды чисел Фибоначчи имеют больше интересных аспектов, чем многие из нас способ­ны вообразить. В то время как у нас кружится голова от их практически неограничен­ных возможностей. Для математиков они мороженое со сливочной помадкой, не более того. Рассмотрите эти ряды в том виде, в каком они известны большинству из нас: 1, 1,2,3,5,8, 13,21и так далее до бесконечности. Мы получаем ряд, просто складывая вместе последние два числа, начиная с 1,1. Отношения возникают из деления чисел друг на друга различными способами. Например, разделив 13 на 21, мы получим 0,619, в то время как 21 разделенное на 13, дает 1,615. Если перескочить через число и разделить 8 на 21, получится 0,381. Наоборот, 21 разделенное на 8 = 2,625. Чем дальше мы уходим в ряд чисел при делении, тем ближе подходим к достижению точ­ных числовых соотношений Фибоначчи. Однако мы никогда не сумеем до них добрать­ся, поскольку за ними бесконечные последовательности десятичных чисел. В матема­тике это иррациональное число.
Один интересный аспект прогрессии суммирования в том, что не имеет значения, от­куда мы начинаем. Можно взять любых два числа, например 5 и 100. Скоро у нас ока­жется тот же самый ряд.
5, 100, 105, 205, 310, 515, 825, 1340, 2165 1340 разделенное на 2165 = 0,6189 2165 разделенное на 1340 = 1,616



Хотя известно, что г-н Фибоначчи "открыл" ряды после путешествия в Египет, я вижу иную картину, когда думаю о нем. Вообразите сына Боначчи, живущего где-то в XIII столетии, сидящего под деревом после поглощения большой миски спагетти. Должно быть, ему не хватило пальцев на руках и ногах, поэтому пришлось воспользоваться счетами, как вдруг на него внезапно снизошло озарение. Наверное, это было нечто вро­де того, что я почувствовал, когда начал применять его открытие на рынке S&P...
ОГО-ГО!!!
Я мог бы очень долго распространяться о поэзии соотношений Фибоначчи, но в этом случае никогда не добрался бы до их практического применения на рынках. Если вы хотите исследовать этот предмет поподробнее, существует много книг, написанных для обсуждения более эзотерических аспектов1. Конечно, в них лучше описаны мате­матические выкладки, чем это делаю я. Кроме того, мой уход от темы может вызвать недовольство у некоторых людей. Поэтому я оставляю поэзию, происхождение и исто­рию чисел и отношений Фибоначчи другим. Эта книга о практическом применении концепций Фибоначчи на рынке, и в этом ключе я возвращаю нас к действительнос­ти и повторяю следующий запрет для тех, кто раньше перескочил сразу к этой главе.

АНАЛИЗ ФИБОНАЧЧИ ДОЛЖЕН ПРИМЕНЯТЬСЯ ТОЛЬКО В НАДЛЕЖА­ЩЕМ КОНТЕКСТЕ, ПОСЛЕ НАДЛЕЖАЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И КАК ЧАСТЬ ОБЩЕГО ПЛАНА.

Содержание раздела