d9e5a92d

На заметку

Считается, что холодные блюда должны иметь температуруне ниже комнатной, а горячие - не обжигать губы и рот, чтобы невозникала необходимость дуть на ложку.17. Многие диетологи рекомендуют употреблять растительныепродукты из своей местности и в свой сезон.

Правда, с нашей долгойзимой это правило работает не всегда.18. Йоги считают, что желудок после еды должен быть заполнен неболее, чем на половину. Чтобы не переедать, можно спрашивать самогосебя, хочется ли съесть кусочек черствого хлеба, и когда такое желаниепропадает, вставать из-за стола.19.

После еды нежелательно сразу приниматься за работу, тем болеетяжелую. Правильнее будет 20-30 минут отдохнуть, но, конечно, нележать и не спать.Можно применить йогический способ ускоренного переваривания.Для этого нужно либо встать прямо у стены, чтобы ее касались пятки,ягодицы, лопатки и затылок, либо сесть на пятки (встать на колени,немного раздвинуть пятки, не отрывая носков, чтобы образовалась лунка,и сесть в эту лунку), держа спину прямой. Затем мужчины прижимаютлевую ноздрю (крыло носа) безымянным пальцем и мизинцем правой руки, аженщины - правую ноздрю большим пальцем правой руки.

В таком положениистоят или сидят 5-10 минут, спокойно дыша через свободную ноздрю.Дышат очень легко, естественно, чтобы не было ни малейшего напряжения,и по возможности ритмично. При этом усиливается пищеварительный огонь.20.

Почти повсеместно распространен миф о пользе, даже онеобходимости супов. Это не так. Первое блюдо, возможно, нужно, когдаза ним следует неудобоваримое второе - что-нибудь вроде картофеля сгуляшем или беляшей.При здоровом же питании супы, даже вегетарианские, излишни.

Каши,овощи и другая нормальная еда не нуждается в предварительнойраскачке желудка. Более того, согласно ведам, огонь пищеварения ненадо заливать водой.21. Не рекомендуется много пить непосредственно перед, во время ипосле приема пищи.

Приливать за едой, в принципе, допускается, нолучше все же обходиться собственной слюной. Исключение - очень сухаяпища.Вода или травяной чай могут быть составной частью трапезы, нопосле еды хотя бы около часа желательно воздерживаться от питья.В целом за день советуют выпивать не менее 2-3 л (включая скрытуюводу фруктов, овощей и другой еды). Обязательными считаются приемыводы утром, после пробуждения, вечером, перед сном и за полчаса передкаждой едой. * * * Вы сами являетесь лучшим судьей в отношении вашей пищи инапитков. Вы должны знать особенности своего организма и климатическихусловий и видеть, какие виды пищи и напитков устраивают вас большевсего и поддерживают ваше умственное и физическое здоровье внормальном состоянии.

Избегайте пищи и напитков, которые вызываютненормальный жар или холод в организме и не могут быть легко и должнымобразом переварены. Избегайте такой пищи, которая вызывает чувственноевозбуждение или сонливость. В очень холодном климате производящаятепло пища и напитки необходимы, но в очень жарком климате толькоохлаждающая пища и напитки благоприятны...

Природа сама снабдиларазные страны различной флорой и фауной в разные сезоны года. Учитесьу Природы и не производите путаницы в отношении пищи и напитков...(Шри Свами Нарайянананда. Практическое руководство к самадхи. Ришикеш,1966.)И последнее правило, которое, впрочем, можно считать первым.

Неделайте из еды культ. Не делайте из еды проблему. Будьте мудры.

7.16. Питание детей

В детском питании есть свои особенности и свои подводные камни.Одно из основных отличий связано с ростом детского организма.Соответственно, ребенку требуется значительно больше белков, чемвзрослому.

Зная об этом, многие стараются составлять высокобелковыерационы, забывая о том, что даже в обычной взрослой пище белкасодержится больше, чем в грудном молоке.Кроме того, здоровые дети, в отличие от большинства взрослых,весьма подвижны. Они не могут усидеть на месте, крутятся, ерзают,прыгают...

И это очень хорошо, так как именно благодаря большойподвижности организм ребенка нормализует обмен. Насильственноеограничение в движениях приводит к недостаточной секреции гормоновроста, заболеваниям и, в конечном счете, к отставанию в развитии.Благодаря интенсивности своего обмена дети могут без заметногодля себя вреда съедать больше сладостей, чем взрослые.

Точнее,съесть-то они могут очень много сладкого, только дай волю, но как разв этом вопросе особо потакать им не стоит. Хотя природные сладостидетям полезны.Дети гораздо активнее взрослых используют холестерин. Как мыпомним, он входит в состав клеточных мембран и некоторых органоидовклетки, а новых клеток у ребенка образуется немало.Кстати, жировые клетки, составляющие сало, формируются у детейв основном в первые годы жизни.



В дальнейшем их число практически неувеличивается, происходит лишь разрастание, увеличение в размерах ужеимеющихся клеток. Поэтому фигура взрослого человека во многом зависитот того, как его кормили в детстве.Наконец (и это самое важное), у детей в совершенствефункционируют регуляторные механизмы, управляющие приходом и расходомэнергии. Организм ребенка всегда отлично знает, что ему нужно и вкаком количестве.

Правда, при изобилии сладких и вкусно приготовленныхблюд (жареных, жирных, со специями и т.п.) аппетитом будет руководитьуже не физиологическая потребность, а язык.Оптимальная регуляция сохраняется примерно до 14-17 лет. Вдальнейшем она остается на высоком уровне лишь при здоровом образежизни.Вот основные правила питания детей.1. Не стоит особо придерживаться режима. О каком обеде может идтиречь, когда в этот момент надо запускать ракету или укладывать куклуспать?

Эти дела для ребенка ничуть не менее важны, чем для взрослогоинтересная работа, отдых или любовь. А ведь дети, даже совсемкрохотные, - это уже полноправные люди, пусть пока нуждающиеся взаботе.Еда же без чувства голода и без удовольствия (и у детей тоже!),как мы знаем, впрок не идет. И пусть малыш играет, - когдапроголодается, сам прибежит домой. И не беда, если он поел не три разав день, а два или пять.

При нормальной пище и отсутствии насилия небудет ни переедания, ни недоедания.2. О насилии. Часто детей уговаривают съесть за маму, за папу,за деда, за бабу... или даже принимают волевое решение: Не встанешьиз-за стола, пока не доешь. А представьте, каково будет вам самим,если перед вами с подобным приказом поставят кастрюлю баланды?

Илипосле сытного обеда заставят съесть еще тазик борща?Ребенок не хочет есть, потому что в данный момент организму этаеда не нужна, только и всего. Иногда, правда, бывают капризы, но лишькогда ребенок сыт!Аппетит может появиться через час, и не стоит на это обижаться.Это нормально. Но аппетит не на печенье или конфеты, а на кашу,картошку, яблоко или молоко!Некоторые хитрецы, впрочем, согласны и на кашу, и на капусту, ина что угодно, лишь бы оттянуть, например, сон или приготовлениеуроков. Ведь и в этих вопросах ох как любят взрослые авторитарныйдиктат...3.

Отдельно остановимся на питании ребенка при болезнях. Оченьшироко распространена практика откармливания больных детей. Считается,что организму нужны дополнительные силы на борьбу с болезнью.Парадокс заключается как раз в том, что силы действительно нужныи организм мобилизует все ресурсы на восстановление пошатнувшегосяравновесия. И есть больному не хочется как раз потому, что вся егоэнергия разбирается с болезнью и ее просто не остается напереваривание.

Срабатывает животный инстинкт, направленный навыживание, и еда буквально не лезет. Не случайно заболевшие звери непритрагиваются к пище, даже лежащей перед носом!И принудительное лечебное кормление в таких случаях наноситпрямой вред нашим любимым детям. Множество случаев детских смертей отболезней можно было бы предотвратить, если бы грамотные в этом вопросемамы не запихивали в детей столь нежелательную для них в это времяеду...Лучше всего предложить заболевшему малышу горячее питье - теплыйморс, чай с медом и т.п. (но не молоко, которое при простудахработает на болезнь).

По желанию - каши, салаты, картошка, хлеб, аеще лучше - фрукты или сухофрукты. Но только по желанию, когда ребеноксам вспомнит о еде!

И каждый день ставить клизмы. И не волноваться,если ребенок почти не ест три - четыре и даже семь дней подряд. Всеидет как надо, и организм сам, безо всяких лекарств, успешно борется сболезнью.4. В повседневном питании лучше всего предоставить детямвозможность самим выбирать изо всех имеющихся на столе продуктов.

Темсамым сам собой решается проблема сбалансированного по нутриентам ипо калориям рациона.5. Фрукты можно давать детям без ограничений.

Они очень полезны иобъесться ими практически невозможно. Но и в случае отказа от нихпринуждать не стоит. При дефиците какого-нибудь витамина илимикроэлемента ребенок сам набросится на необходимое ему яблоко или назелень.Нужно следить, однако, за сочетанием фруктов с другой пищей.Вообще правила сочетания справедливы и для взрослых, и для детей.6.

Многие считают, что дети будто бы не могут нормально расти безмяса. Разумеется, это не так, что и доказывает опыт многих семей.Более того, избыток любых белков вреден.

Белковую пищу можно даватьдетям один или два раза в день, по их желанию, но не волноваться, еслитворогу или гороховой каше ребенок предпочитает рис или картофель.Иногда спрашивают, как быть, если ребенок предпочитает колбасу.Но колбаса - ненатуральная пища, обманывающая органы вкуса. Изнормальных же продуктов ребенок может выбирать все, что едят взрослые.Если в семье употребляют мясо, то его, конечно, дают и детям. Если жеродители вегетарианцы, то и дети отлично растут без животной пищи.7.

Молоко - великолепная еда для детей. А также йогурт, кефир,простокваша... Но смешивать их с крахмалами нежелательно. После одного- полутора лет не стоит также варить каши на молоке.

И хотя нельзя непризнать, что дети переваривают такие сочетания лучше взрослых, вредот подобной пищи все равно велик.Лучше всего есть молоко и кисломолочные продукты (комнатнойтемпературы или теплые, но не из холодильника!) как отдельную пищу.Хотя если кушанье состоит из творога с морковью или с помидорами, томолоко, а тем более йогурт или кефир вполне подойдут.8. О сладостях.

Если и давать их ребенку, то хотя бы не послееды. Можно за полчаса, за час. Обычно же делают как раз наоборот...Но сладкое, как уже говорилось, детям нужно. Природные сладости -сухофрукты, фрукты, мед отлично покрывают потребности детскогоорганизма.При сниженном иммунитете, болезненных состояниях можно даже навесь день предложить ребенку фрукты, или замоченные сухофрукты, илиарбузы, дыни, - и горячее питье вволю.

И больше ничего. И пусть онсам, по своему выбору, ест то, что хочет и когда захочет. Наверняка вэтот день ребенок и не вспомнит о супе и каше, а несколько таких днейв месяц дадут ему огромный потенциал здоровья.9.

Воды детям, как правило, дают столько, сколько они хотят. Водулучше брать сырую, отстоянную или пропущенную через хороший фильтр.Еще лучше подходит талая вода.Неплохо постепенно приучать детей выпивать по 1/4 - 1/2 стаканатеплой воды утром, после пробуждения, за полчаса до еды и вечером,перед сном.10. В отличие от взрослых ребенок почти никогда не ест впрок, непытается заглушить едой плохое настроение и, как следствие, непереедает.

Поэтому после еды он может бегать, купаться и т.п. безовсякого ущерба для здоровья. То есть запрещать ребенку играть послееды и тем более уговаривать его полежать не стоит.

На заметку


1. Тугие резинки на одежде приводят не только к нарушениюкровообращения, они также неблагоприятно действуют на точкиакупунктуры, прижимая участки, связанные с самыми разными органами.Резинки считаются безвредными, если после них на коже не остаетсяследов.Пережимание очень важных зон происходит также, если человексидит, закинув ногу на ногу. Поль Брэгг приводит высказываниеизвестного кардиолога, проследившего, что большинство инфарктовслучается именно в тот момент, когда человек спокойно сидит, положивногу на ногу.2. Синтетическая одежда накапливает огромные электрическиезаряды, дает положительные ионы (вредные для нас), приводит кповышенной утомляемости и ослабляет организм.3.

Согнутая спина - источник многих бед. С физиологической точкизрения страдает кровоснабжение головы, спинного мозга и внутреннихорганов, защемляются нервы, исходящие из позвоночника, нарушаетсяиннервация многих частей тела.

Наконец, согнутая спина являетсясимволом неуверенности в себе, приниженности, раболепия.4. Значительно улучшить свое состояние, повыситьработоспособность и выносливость можно благодаря использованию т.н.Люстры Чижевского. В Москве ее можно приобрести в магазинеэкологической техники, при заводе Диод тел: 235-7762, 235-7764,235-0668.

8. ПРОФЕССИИ И ЗДОРОВЬЕ Вы считаете себя совершенно здоровым человеком. Но даже если выни на что не жалуетесь, ежедневно во время работы ваш организмподвергается вредным воздействиям. И если не обращать на это внимания,то возникает серьезная угроза развития профессиональных заболеваний.Этот раздел поможет вам предотвратить болезнь, а если она уженачалась, то вовремя распознать ее.

8.1. Предупреждение заболеванийсвязанных с физическим трудом 1. Во время работы тяжелый груз по возможности лучше ставить, ане держать в руках, и поднимать его следует двумя руками (расставивноги на ширину плеч).2. Для предупреждения смещения межпозвонкового диска передподъемом тяжестей полезно вдохнуть и задержать дыхание на времяподъема, это облегчает его, как при подъеме штанги штангистом.3. Нежелательно делать резкие движения туловищем по типускручивания оси, длительно стоять на выпрямленных ногах, полезно ихпериодически поочередно расслаблять.4.

При подъеме тяжестей ноги сгибают в коленях, чтобы повозможности меньше наклонять позвоночник, поворачиваться лучше лишьпосле того, как груз будет поднят.5. Поднимаемый груз должен располагаться ближе к туловищу.6. Чрезмерно спешить при переносе большого груза не стоит.7. Грузчикам полезно иметь обувь с широкой рифленой подошвой,иногда облегчают труд специально подобранные лямки, крючья.8.

Важно для облегчения труда применять валики, тележки, средствамеханизации, автоматизации, транспорт.9. Нежелательно начинать работу на пустой желудок, но и переедатьне следует. 8.2. Предупреждение заболеванийсвязанных с работой в учреждениях 1. Во время работы не следует постоянно стоять или сидеть, черезкаждые 30-40 минут однообразной позы необходимо размяться в течение5-10 минут для оживления кровотока.2.

При длительной однообразной позе желательно через 10-15 минутменять позу, положение спины, ног, хотя бы в небольшом объеме.3. Чрезмерное подгибание ног под сиденье стула неблагоприятно дляног, кровотока в них.

Также вредно класть ногу на ногу.4. Вредно подолгу держать на груди скрещенные руки: напрягаютсямышцы грудной клетки, рефлекторно связанные с сердцем, чтонеблагоприятно для него, затрудняется дыхание.5.

Вредна для мышц шеи, надплечья привычка держать телефоннуютрубку наклоненный набок головой.6. Освещение комнаты, рабочего места должно быть достаточным, безмешающих работе и утомляющих мельканий и шума. На рабочем столежелательно настольная лампа, расположенная слева.7.

Большое значение в предупреждении радикулита, остеохондрозаимеет правильная осанка без прогибаний: стоять или работать сидяследует с выпрямленной спиной.8. Длительные наклоны туловища, головы затрудняют работу органовдыхания, сердца, кровообращения головного мозга. Когда человек пишет,его локти должны находится на столе. Читая документы, локти лучшедержать расположенными по отношению к себе под углом в 45 градусов.9.

Важно наличие эргономичного стула, с регулируемой высотой,подлокотниками и спинкой - такой стул намного повышаетпроизводительность и комфорт труда.10. Одежда, галстук, ремень и браслет часов (полезнее кожаныйремешок), не должны быть тугими, чтобы не ухудшать кровоток всоответствующих частях тела.11.

Очень вредны постоянная спешка, состояния, требующиеодновременного выполнения нескольких дел. Важен положительный климат врабочем коллективе, как, впрочем, и в семье.



Содержание раздела