d9e5a92d

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕПАРАТА АЛВИТИЛ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕПАРАТА АЛВИТИЛ

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. В упаковке 50 таблеток.

Сироп в аэрозольной упаковке, 150 мл.

Состав
Витамин 1 таблетка 1 чайная ложка сиропа (5мл)
Витамин А 1500 МЕ 1500 МЕ
Витамин D3 150 МЕ 150 МЕ
Витамин Е 5,00 мг 2,50 мг
Витамин С 37,50 мг 37,50 мг
Витамин В6 0,75 мг 0,75 мг
Витамин В1 2,50 мг 2,50 мг
Витамин РР 12,50 мг 12,50 мг
Витамин В12 1,50 мкг 1,50 мкг
Витамин В2 2,50 мг 2,50 мг
Кальция пантотенат 2,50 мг 2,15 мг
Фолиевая кислота 62,50 мкг -
Биотин 25,00 мкг 25,00 мкг

Фармакокинетические свойства

Водорастворимые витамины (В В2, В5, В6, В12, фолиевая кислота, РР, С) хорошо всасываются и выводятся с мочой в неизмененном виде или в форме метаболитов.
ПОЛИВИТАМИНЫ
Витамин А, всасываясь, накапливается в печени, почках и других паренхиматозных органах. В почках витамин А локализуется преимущественно в почечных канальцах.

Выводится с мочой и калом. Витамин D гидроксилируется в печени и почках, накапливается в печени.
Показания к применению
Профилактика авитаминозов и гиповитаминозов, в период значительных нервно-психических и физических нагрузок, при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
Предостережения
Препарат содержит витамины А и D, это следует учитывать в случае приема других лекарств, включающих данные витамины. Таблетированная форма не предназначена для детей младше 6 лет, следует использовать сироп.

Применение при беременности и в период лактации

Исследования тератогенного эффекта витамина А на беременных животных показали, что возможно возникновение пороков развития, вызванных превышением допустимых доз ретинола. Рекомендуемая суточная доза витамина А для беременных составляет 6600 МЕ/сут.

В клинике единичные случаи пороков развития были описаны при длительном приеме суточной дозы выше 25 000 МЕ или при более коротком курсе и еще более высоких дозах. Не рекомендуется превышать суточную дозу витамина А (включая витамин А, поступающий с пищей), за исключением специального указания врача.
Режим дозирования Таблетки
1-2 таблетки в сутки 1-3 таблетки в сутки
- * 1/2-1 чайная ложка в сутки 1-2 чайные ложки в сутки 1-3 чайные ложки в сутки
Дети от 6 до 15 лет Взрослые Сироп
Дети от 2,5 до 6 лет Дети от 6 до 15 лет Взрослые
Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача.

Витамины в различных областях медицины. Российские и международные данные

Акушерство и гинекология

В последние годы особое внимание обращается на использование поливитаминов беременными женщинами с целью снижения риска развития ряда заболеваний у детей. Доказано, что применение препаратов фолиевой кислоты до зачатия (преконцепционная подготовка) и в первом триместре беременности значительно снижает риск развития пороков нервной системы у детей.

Эти данные послужили основой рекомендаций Министерства здравоохранения Польши, предписывающих применение фолатов у всех женщин детородноговозраста. Добавление в рацион питания будущих метерей фолиевой кислоты снижает риск возникновения пороков челюстно-лицевой области у детей.
Согласно данным, полученным австралийскими учеными, прием беременными женщинами фолиевой кислоты, видимо, также предотвращает возникновение у рожденных ими детей острого лимфобластного лейкоза.
Широкомасштабное международное исследование, проведенное в Северной Америке, Европе и Израиле, выявило, что риск развития опухолей мозга значительно ниже у тех детей, матери которых во время беременности в течение минимум 6 месяцев принимали поливитаминные препараты. Интерес представляют данные группы ученых из Атланты (США), обнаруживших, что употребление поливитаминных комплексов женщинами за 3 месяца до наступления беременности и в течение первого триместра существенно снижает риск возникновения врожденных пороков сердца. В то же время, если витамины начинают принимать со второго месяца беременности, подобного эффекта не наблюдается. В другом исследовании, проведенном в Бостонском университете, показано, что прием поливитаминов, содержащих фолиевую кислоту и витамины группы В, приводит к снижению частоты возникновения и других пороков развития, таких как заячья губа, расщелина неба, дефект межжелудочковой перегородки, пороки развития органов мочевыделительной системы, врожденная гидроцефалия, пилоростеноз.

В Германии в настоящее время широко обсуждается вопрос о необходимости принятия государственной программы, предусматривающей адекватную витаминизацию всех женщин детородного возраста.
Не менее важен вопрос приема поливитаминных препаратов кормящими женщинами. Наблюдения показывают, что более 50% женщин в период лактации недополучают витамины А, В1, фолиевую кислоту.



Причем наибольшая недостаточность обнаружена по витамину А, потребление которого составило не более 65% от рекомендуемых доз. В такой ситуации питательная ценность грудного молока снижается несущественно, тогда как запасы витаминов и минералов в организме матери истощаются весьма значительно.

Офтальмология

Дегенеративные процессы в сетчатке глаза являются причиной слепоты большинства людей старше 65 лет. Показано, что систематическое употребление витаминов С и Е, бета-каротина и цинка значительно снижает риск развития и прогрессирования этой патологии, а риск потери зрения уменьшается на 19%.
Другим часто встречающимся заболеванием, особенно среди пожилых людей, является катаракта. Последние исследования продемонстрировали, что риск возникновения катаракты ниже у людей с более высоким содержанием в крови антиоксидантных витаминов (А, С, Е).

В группе пациентов, принимавших витамин С более 10 лет, риск развития ранних проявлений катаракты был ниже на 77%, а риск развития недостаточной прозрачности хрусталика - на 83%, по сравнению с теми, кто не принимал этого витамина.
Гериатрия
С возрастом в организме человека происходят изменения, которые требуют перестройки питания. У пожилых людей снижены всасывательная способность пищевых ингредиентов и энергетический обмен. Кроме того, хронические заболевания, прием лекарственных препаратов приводят к тому, что человек регулярно недополучает необходимые ему вещества, в первую очередь витамины. Показано, что у 20-30% пожилых людей потребление, например, витамина В6, ниже рекомендуемого.

А содержание в крови витаминов Вт и В2 намного ниже нормы у значительного числа людей преклонного возраста. Особенно важны витамины для пациентов, находящихся на лечении в больницах. Почти треть всех больных пожилого и старческого возраста в клиниках США страдают гипо- и авитаминозами.

Дефицит витамина Е обнаружен у 80% пожилых пациентов, витамина С - у 60%, витамина А - у 40%. С другой стороны, пожилые люди, регулярно принимающие витаминные препараты, ведут более активный образ жизни, о чем свидетельствуют многочисленные медицинские и социальные исследования.

Гигиена детей и подростков

На сегодняшний день растет число алиментарнозависимых заболеваний у детей, особенно школьного возраста. Вопрос рационального питания детей и подростков-школьников во многом пока не решен.

Обучение в школе происходит в период ускоренного роста и полового созревания. Адаптация в коллективе, умственные и физические нагрузки повышают потребности растущего организма в основных пищевых веществах и энергии.

В настоящее время ухудшилось положение дел с организацией питания детей и подростков, посещающих детские дошкольные учреждения и школы. Сократился охват школьников горячим питанием, рационы питания обеспечивают потребность детского организма в витаминах всего на 20-40%.

В результате более чем у 90% детей и подростков г. Москвы отмечается дефицит одного или нескольких витаминов.
Выходом из создавшейся ситуации, по мнению специалистов, должно быть постоянное круглогодичное обогащение рациона питания детей и подростков в образовательных учреждениях незаменимыми микронутриентами. Правительством Москвы за последние 2 года принят ряд целевых городских программ, направленных на совершенствование организации питания учащихся.

Однако на практике их реализация чрезвычайно затруднительна. Таким образом, проблема распространения витаминодефицитов среди детского и подросткового населения по-прежнему остается актуальной и во многом нерешенной.

Часто задаваемые вопросы

1. Какова тактика назначения поливитаминных препаратов детям первого гола жизни?
В большинстве случаев дети первого года жизни находятся на грудном вскармливании или получают адаптированные молочные смеси. И в том, и в другом случае суточная потребность в витаминах покрывается.

Особое значение для грудных детей имеет профилактическое применение препаратов витамина D для предотвращения развития рахита.
2. На что следует обращать внимание при выборе витаминного препарата для профилактического приема?
Во-первых, на состав поливитаминного комплекса. Необходимо, чтобы в состав препарата входили все жизненно важные для человека витамины. Во-вторых, на применяемые дозы витаминов. Они должны соответствовать суточным потребностям организма, а не быть избыточными.

И, наконец, предпочтение следует отдавать поливитаминным препаратам без добавления минералов и микроэлементов, так как их взаимоотношения при совместном введении в организм до конца не исследованы.
3. Какова курсовая длительность приема поливитаминов?
Можно назначать поливитаминные препараты курсами на 2-6 недель несколько раз в год. При этом обязательно соблюдение питьевого режима, то есть введение адекватного количества жидкости.
4. В каких случаях используются моновитаминные препараты?
Моновитамины используются в основном с лечебной целью, поливитаминные комплексы - для достижения профилактического эффекта.
5. Существует мнение, что поливитамины не следует назначать детям с аллергическими заболеваниям, так как эти препараты сами могут вызывать аллергию. Так ли это?
Аллергические реакции могут возникать на любые препараты как проявления индивидуальной реакции. Чаше отмечаются реакции на комплексы поливитаминов с минералами и микроэлементами, и в том числе по этой причине витамины и минералы стараются назначать отдельно или в разное время суток.
АлвиФил

Список литературы

1. Бергнер П. Целительная сила минералов, особых питательных веществ и микроэлементов. М.: Крон-пресс, 1998, 288 с.
2. Витамины и минеральные вещества. Полная энциклопедия. Сост.

Т.П. Емельянова. СПб: ИД Весь, 2001, 368 с.
3. Витамины, их роль в диагностике и лечении заболеваний полости рта. Ред. Г.М.

Барер. М.: ВУНМЦ, 1996, 25 с.
4. Зиц С., Варпаховская И. Российскому фармрынку авитаминоз не грозит. Ремедиум, 2001, 4, с. 3-13.
5. Коровина Н.А., Захарова И.Н., Заплатников А.Л. Профилактика дефицита витаминов и микроэлементов у детей (справочное пособие для врачей). М., 2000, 55 с.
6. Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., Орлова О.И. и др. К вопросу о состоянии питания школьников. Информационное письмо от 26.06.2000 г.
7. Кучма В.Р., Синякова Д.В., Горелова Ю. и др. О состоянии мероприятий по обогащению микронутриентами рациона питания детей и подростков в образовательных учреждениях г. Москвы. Вестн.

НЦЗД РАМН, 2001, 1, с.1-3.
8. Оганесян Т. Кислая жизнь. Эксперт, 2001, 24, с.45-46.
9. Педиатрия. Руководство. Ред. Берман Р.Е., Воган В.К.

Кн. 1. М.: Медицина, 1991, с. 405-441.
10. Питерцева М. Источники сил и здоровья.

Аистенок, 2002, фев., с. 6-7.
11. Профилактика и коррекция витаминной и минеральной недостаточности у детей и матерей (информационное письмо).

М., 1999.
12. Тищенко Л.Д.

Витамины в дерматологии. М.: Изд-во УДН, 1987, 93 с.
13. Bendich A., Mallick R., Leader S. Potential health economic benefits of vitamin supplementation.

West J. Med., 1997, May, p. 306312.
14. Botto L.D., Mulinare J., Erickson J.D. Occurrence of congenital heart defects in relation to maternal multivitamin use. Amer.

J. Epidem., 2000, May, p. 878-884.
15. Hort A., Brand H. Periconceptional multivitamin administration result in reduction of congenital abnormalities: adequate evidence for formulating national recommendations for Germany. Dtsch.

Gesundheitswesen, 1997, Apr., p. 248-251.
16. Kumar A., Aitas A.T., Hunter A.G. et al. Sweeteners, dyes, and other excipients in vitamin and mineral preparation. Clin.

Pediat., 1996, Sept., p. 443-450.
17. Preston-Martin S., Pogoda J.M., Mueller B.A. et al. Prenatal vitamin supplementation and risk of childhood brain tumors. Int.

J. Cancer (Suppl.), 1998, N 11, p. 17-22.
18. Shaw G.M., Lammer E.J., Wasserman C.R. et al. Risks of orofacial clefts in children born to women using multivitamins containing folic acid periconceptionally.

Lancet, 1995, Aug., p. 393-396.
19. Szumska A., Mazur J. Evaluation of knowledge, attitudes and practice in healthy women of childbearing age concerning prophylactic folic acid - preliminary report. Med.

Wieku Rozwoj, 1999, Oct-Dec., p. 509-520.
20. Werler M.M., Hayes C., Louik C. et al. Multivitamin supplementation and risk of birth defects.

Amer. J. Epidem., 1999, Oct., p. 675682.
21. Yang Q., Khoury M.J., Olney R.S. et al.

Does periconceptional multivitamin use reduce the risk for limb deficiency in offspring? Epidemiology, 1997, March, p. 157-161.



Содержание раздела