d9e5a92d

АНТИТЕЗИС СКАЗКА

Сущность всего конечного состоит в том, что оно само себя снимает.
...конечное ограничивается не только извне, но и снимается благодаря своей собственной природе
и благодаря себе самому переходит в свою противоположность( Г.В.Ф. Гегель Философская энциклопедия. Т.1 Наука логики (Малая логика), с.48.)
Наша история началась ранним весенним утром, когда из икринки 2011 появился маленький Ихтиостег. Он жил в своей икринке довольно долго, и сидение в этом замкнутом пространстве успело ему порядком надоесть.

Тогда он ещё не знал, существует ли в мире кто-нибудь, кроме него. Но его очень волновали большие тени, набегавшие то справа, то слева на его скромное жилище. В эти мгновения ему казалось, что там, за пределами его пузырька -огромный мир, у которого нет границ, населенный множеством самых удивительных существ.

В самых потаённых своих мечтах он видел себя таким же большим и удивительным. И тут же его охватывал страх: а вдруг он навсегда замкнут в своём пузырьке и никогда больше никого не увидит?

В такие минуты он приникал к стенке своего дома и силился разглядеть в проплывающих тенях чьи-то очертания. Несколько раз он пытался прорвать стену своего дома, но она казалась слишком прочной.
И вдруг, в то самое утро, он проснулся от неожиданного холода. В первое мгновение ему показалось, что он бесконечно уменьшается и что-то огромное сдавливает его со всех сторон.

Он крепко зажмурил глаза, и движение остановилось. Не веря своему счастью, он осторожно приоткрыл их и снова начал куда-то проваливаться. Ему пришлось опять закрыть глаза.

Казалось, это будет продолжаться вечно. Он решил пошевелить хвостом так, как он это полюбил делать в последнее время, но хвост не упёрся привычно в стену его дома и вообще ничего не коснулся. Вместо этого он почувствовал, как со всех сторон его обтекает вода.

Но не привычная тёплая вода родного дома, а чужая, холодная и жёсткая. И тут он понял, что его родной дом исчез, а окружает его тот самый мир, встречи с которым он так долго ждал.

Ему страстно захотелось назад, в привычный уют и покой. Он лихорадочно заработал хвостом, надеясь вернуть себе дом.

Вдруг он ударился головой обо что-то твёрдое и услышал странно знакомый голос. Голос произнёс: Что ты хочешь, малыш?

В тот момент он не знал, что умеет разговаривать. Дома ему разговаривать было не с кем.
Он открыл глаза и увидел прямо перед собой огромное существо, сиявшее ослепительным светом. Существо пошевелило хвостом, и он увидел, что это большая рыба, от чешуи которой отражается свет, льющийся откуда-то сверху. Он попробовал открыть рот и услышал свой голос.

Этот голос был совсем не похож на голос большой рыбы. Он спросил: Где мой дом?.

Ты вырос, малыш, - ответила рыба,- и твой дом вырос вместе с тобой. Посмотри, я твоя мама, а вокруг тебя- твои братья и сестры, и мы очень рады твоему появлению на свет.
И этот свет оказался гораздо удивительнее и разнообразнее, чем в его мечтах.
Мир, который теперь стал его домом, был населен странными существами. Некоторые из них были похожи на родителей маленького Ихтиостега, они имели такие же хвосты и плавники, их чешуя переливалась на солнце, но были там и существа, у которых не было ни плавников, ни хвоста, они странно передвигались, иногда даже по дну, что с трудом удавалось маленькому Ихтиостегу, но его братья и сестры вообще никогда этого не делали.
Ихтиостег теперь уже редко вспоминал о своем бывшем доме. Новый дом ему нравился гораздо больше, хотя нельзя сказать, что здесь было так же тепло и спокойно.

Окружающий его мир был неизвестным и таинственным, как говорила ему мама, он таил в себе много опасностей. А ещё она говорила, что на свете живут страшные существа, встречи с которыми ему нужно опасаться.

Но это мало волновало Ихтиостега и его братьев и сестер, для них существовало более важное дело - игра в салки. Весь день напролет они весело резвились, придумывая для себя все новые и новые развлечения.

Время бежало незаметно, а маленькие рыбки все росли и росли.
По вечерам они собирались вокруг мамы, и она рассказывала им сказки. В сказках говорилось о далеких странах и удивительных приключениях. Но больше всего Ихтиостега волновала сказка о летучих рыбах. В ней говорилось о том, что где-то далеко-далеко живут удивительные существа, похожие на солнечный блик на чешуе.

Они так легки, что могут проходить сквозь небо, а потом возвращаться обратно. Засыпая, Ихтиостег видел себя легким, как пушинка. Вот он возносится к небу, вот проникает сквозь него и...

Что будет дальше, Ихтиостег не знал, его сон в этом месте всегда обрывался.


Однажды одна из сестренок весьма подросшего Ихтиостега заметила, что его плавники сильно выдаются в сторону. Зачем ты их так таращишь? - спросила она. - Это же мешает тебе плавать. Он смутился и постарался прижать плавники к телу как можно сильнее.

Но чем больше рос Ихтиостег, тем больше выдавались в сторону его плавники. Над ним смеялась уже не только его родня, но и незнакомые рыбы.

Даже старый краб, живший на самом дне, пробурчал как-то раз: Ты очень странная рыба. Не может рыба быть похожей на краба. Убирался бы ты отсюда подобру-поздорову. Все чаще Ихтиостег оставался один и с тоской смотрел на небо.

Наверно, я слишком торопился выйти из моего маленького дома. Поэтому мои плавники так торчат теперь в стороны.

Даже самые верные друзья давно уже отвернулись от него, опасаясь насмешек. Одни просто проплывали мимо, делая вид, что не замечают его, а другие при встрече угрожающе рычали.
Ихтиостег всё чаще уплывал туда, где небо соединяется с землёй. Вода была там странно тёплой, а дно мягким.

Это чем-то напоминало ему его маленький дом. Но и там, где почти ничего и никого не было, он не находил себе покоя. Лежа почти на самом краю земли, он мечтал о той Единственной, которую он увидел однажды лишь мельком и навсегда сохранил в своей памяти.

Ему показалось, что Она очень похожа на него. Может быть.

Она тоже лежит сейчас где-то на краю земли и думает о нём, - грезил Ихтиостег.
Как-то раз, проплывая по незнакомым местам, он вдруг увидел Её. Она была столь же прекрасна, как и в первый раз, но сейчас вокруг неё сновали маленькие рыбки, чем-то неуловимо похожие на Неё. Он рванулся к Ней и только сейчас заметил, что рядом с ней плывёт большая красивая рыба и своими короткими плавниками нежно касается её хвоста. Он сразу всё понял и рванулся прочь, не разбирая дороги.

Пришёл в себя он на самом краю земли. В душе его не было ничего, кроме пустоты и одиночества. Зачем мне жить? - подумал он. - Я всё равно никогда не стану таким, как все. И он бросился в небо.

Страшная тяжесть навалилась на него. Жабры мгновенно пересохли. Это смерть, - мелькнуло у него в голове.

Он приготовился достойно встретить свою участь и молча лежал в ожидании конца. Но конец всё не наступал. Открыв глаза, Ихтиостег увидел в неимоверной высоте над собой ещё одно небо. Оно не отражало зеркально ничего, как его знакомое небо.

Оглянувшись, он увидел своё старое небо, зеркально отражавшее его самого и его новое небо...
Примечание: 1сhtуоstеgа - первое земноводное. Эволюционно близко к панцирным рыбам.



Содержание раздела