d9e5a92d

Сепаратистские вооружённые конфликты

В соответствии с этим нет реального разделения на комбатантов и некомбатантов, определяющих некоторые правила отношения к пленным, к материальным и духовным ценностям и т.д.
Важной специфической чертой внутриполитических вооружённых конфликтов, особенно проявившейся в последние десятилетия, стала зависимость их зарождения и протекания от международной политической и особенно экономической жизни. Это связано с постоянно нарастающей тенденцией, прежде всего экономической, взаимосвязи и взаимозависимости современного мирового сообщества.

Нарушение международных хозяйственно-экономических связей, неизбежно наступающих с началом боевых действий, вызывают острую реакцию со стороны других государств, транснациональных корпораций. Поэтому практически ни один внутриполитический вооружённый конфликт не остаётся без внимания со стороны международного сообщества. Причём последствия этого внимания могут быть двоякими: вмешательство внешних сил может стать началом крупного международного конфликта (американо-вьетнамская, советско-афганская войны и др.) или привести к временному урегулированию конфликта (миротворческие операции).

Но в любом случае необходимо видеть реальные, а не декларируемые цели вмешивающейся в конфликт стороны. Нередко за миротворческими лозунгами скрываются чисто корыстные политические и экономические интересы.

В частности, миротворческая операция ООН в Сомали в начале 90-х годов XX века (миротворцы были введены в страну с целью спасения от голода подавляющей части населения страны) обернулась втягиванием миротворческих сил в межклассовую борьбу и огромными жертвами с обеих сторон.
В то же время вмешательство третьих сил может стать основой примирения враждующих сторон, объединяющихся для отпора внешнему агрессору. Так, до ввода российских войск в Чечню в 1994 году эта республика буквально раздиралась различными оппозиционно и враждебно настроенными друг к другу силами.

Ввод же российских войск на территорию Чечни поставил их в единый строй борцов с агрессором.
Специфика анализируемых конфликтов определила и некоторые особенности их классификации. Но прежде чем перейти к изложению этой классификации, еще раз подчеркнем, что необходимо различать вооруженный конфликт в широком смысле понимания этого понятия, обозначающего любое применение оружия, и вооруженный конфликт в узком смысле как обозначение одного из методов ведения вооруженной борьбы.

Для лучшего понимания последнее будем называть внутриполитический вооруженный конфликт.
По мнению авторов, методологическим основанием определения основных разновидностей внутриполитических вооруженных конфликтов прежде всего являются: тип противоречий, лежащих в основе конфликта; содержание форм и методов применяемого вооружённого насилия.
Тип противоречий, лежащих в основе конфликта, как правило, отражает социально-политический состав участников конфликта. К ним относятся следующие.
1. Конфликты, возникающие на основе противоречий в отношениях государственной власти, то есть противоречий, возникающих в процессе борьбы за государственную власть и её удержание. Сюда же относятся и социально-классовые противоречия, лежащие в основе всех коренных переломов в жизни общества.
2. Конфликты, возникающие на основе национально-этнических противоречий. Этот вид конфликтов имеет разновидности.
Сепаратистские вооружённые конфликты - форма вооружённого насилия, применяемая с целью
суверенизации национальных новообразований, выхода из-под контроля центра-метрополии. Эти конфликты предполагают совокупное применение различных методов и форм вооружённого насилия, которые будут раскрыты ниже, и носят характер широкомасштабности и относительной длительности протекания.

Примерами таких конфликтов являются: длительная борьба Ирландии за отделение от Англии, российско-чеченский конфликт, грузино-абхазский конфликт, конфликт по поводу Нагорного Карабаха, сербско-албанский конфликт в Югославии, недавние (март 2001 г.) вооруженные акции албанцев в Македонии и др.
Расовые вооружённые конфликты - наиболее жестокая форма применения вооружённого насилия в рамках национально-этнических конфликтов. В основные цели этих конфликтов входят ограничение (лишение) гражданских, политических и социально-экономических прав, а порой и полное уничтожение той или иной расы, нации, этнической группы.

Лишение всех прав и массовое уничтожение евреев в фашистской Германии, расовая дискриминация негров в США (деятельность массовой расистской организации Ку-Клукс-Клан), ЮАР, геноцид Пол Пота и Йенг Сари в Кампучии - вот только некоторые примеры расовых вооружённых конфликтов XX века.


Межнациональные вооружённые конфликты - в отличие от сепаратистских вооружённых конфликтов, которые в литературе часто называют войнами, носят относительно кратковременный, ограниченный и низкоинтенсивный характер. Эти конфликты, наряду с некоторым проявлениями сепаратистских устремлений, зачастую придерживаются простого принципа мы - они, что в современной конфликтологической литературе получило название конфликтов непохожести.
3. Конфликты, возникающие на основе религиозных противоречий. Нами уже отмечались конфликтогенные особенности религиозной сферы. Однако еще раз подчеркнем, что религиозные конфликты зачастую имеют чисто идеологические корни, затрагивая группы
людей, исповедующих различные, в чем-то противоречащие друг другу религии. Частое же использование приверженности людей к религии в борьбе за завоевание и удержание государственной власти придает религиозной сфере политический характер. Одновременно многие другие виды внутриполитических конфликтов получают религиозную окраску. Современные чеченские боевики, в частности, выступая под знаменем ислама, прежде всего придерживаются сепаратистских устремлений.

Особая же острота религиозных противоречий делает конфликты в этой сфере особо острыми, а порой просто безжалостными. В качестве примера этому достаточно основных методов и форм вооруженной борьбы.

Основными методами ведения всех перечисленных видов вооруженных конфликтов являются внутриполитический вооруженный конфликт и война.
Различие между ними во многом схоже с дифференциацией военного конфликта и войны в международных отношениях. Это проявляется прежде всего в том, что война во внутриполитической борьбе, так же как и на международной арене, имеет наиболее глубокие, нежели внутриполитический вооруженный конфликт, корни, базирующиеся на целом комплексе причин ее возникновения. Здесь зачастую переплетаются и социально-классовые, и национальные, и религиозные, и другие основания. Далее, война, развиваясь на общегражданском уровне и нося, как правило, антагонистический характер, непосредственно или опосредованно втягивает в конфликтное взаимодействие практически все население страны и уже этим оказывает решающее воздействие на жизнедеятельность общества.

Именно поэтому такие войны называют гражданскими. С окончанием же гражданской войны, так же как и на международной арене, наблюдаются коренные социально-политические перемены.
Существуют и специфические особенности. Они проявляются прежде всего в том, что если внутриполитический вооруженный конфликт, так же как и
военныи, имеет менее глубокие, чем война, порождающие его причины, то итоги внутриполитического вооруженного конфликта могут иметь не меньшее значение для всего общества, как и после гражданской войны. Смена, например, после конфликта государственной власти может в корне переменить весь дальнейший ход и социально-политической, и экономической, и даже духовной жизни всего общества.

Следующей особенностью является то, что военный конфликт, как правило, кратковременен, внутриполитический же вооруженный конфликт может носить долговременный характер, продолжаясь многие годы.
Анализируя средства, применяемые во внутриполитических конфликтах, необходимо иметь в виду не только огнестрельные средства. К этим средствам можно отнести дубинки, газ, электрошок, водяные брандспойты и т.д., которые в современных условиях используются не только государственными силовыми структурами, но и другими силами.

Недаром ещё в конце XIX века появилось выражение: Булыжник - оружие пролетариата. Эти средства, наряду с огнестрельным оружием, также могут нанести физический, материальный и моральный ущерб противнику. Основными формами применения вооруженного насилия во внутриполитической борьбе являются следующие:
1. Переворот - вооруженные действия, в результате которых государственная власть переходит к другим социально-политическим силам. В рамках этой формы различаются;

  • а) социально-классовый переворот - вооружённые действия, в результате которых государственная власть переходит к противоположному по своим политико-идеологическим убеждениям классу (социальной группе), влекущие за собой коренные изменения во всех сферах жизни общества;
  • б) государственный переворот - вооружённые действия, способствующие переходу государственной власти к политическим силам, не преследующим целей коренных социально-экономических и политических изменений во всём обществе.

Как правило, государственный переворот совершается силами, принадлежащими к тому же классу, социальной группе, к которым относились свергнутые властные структуры. В качестве разновидностей государственного переворота выделяются правительственный, дворцовый, военный перевороты, отличающиеся друг от друга субъектами, совершающими переворот.

Такие перевороты очень часты в мировой политической истории - только в Чили, например, за период с 1894 по 1924 гг. в результате государственных переворотов произошло более 100 смен правительства. Особенно распространены они в странах Азии, Африки и Латинской Америки.
2. Восстание - массовое вооружённое выступление (как правило, относительно кратковременное) против существующей государственной власти. Классическим примером восстания (в рамках революционного переворота) являются вооружённые события октября 1917 г. в России.
3. Террор - форма вооружённого насилия, применяемая наиболее экстремистскими группами (организациями) с целью запугивания, дестабилизации и разрушения существующего государственного строя. Террористические акции совершаются и государственными структурами: массовые репрессии и физическая расправа с целью запугивания, дестабилизации и уничтожения существующей оппозиции.

Основные методы этой формы вооружённого насилия со стороны негосударственных структур - покушения и убийства государственных, партийных и общественных деятелей, угон самолётов и кораблей, захват заложников, организация взрывов, поджогов, провоцирование вооружённых беспорядков и т.п.
4. Партизанское движение - вооруженная борьба, которая ведется на территории, занятой противником, и проявляется главным образом в форме ведения отдельных боевых действий, саботажа, диверсий и т.п.
Эта форма вооруженного насилия в литературе зачастую упоминается применительно к международным вооруженным конфликтам. Однако партизанское движение распространено и в ходе вооруженной борьбы на внутриполитической арене.

Особенно оно распространено в ходе гражданских войн. Но в некоторых странах эта форма вооруженного насилия используется и в ходе ведения внутриполитического вооруженного конфликта. В Латинской Америке до сих пор видную роль в политическом противостоянии играют так называемые герильи.

В зависимости от проводимой тактики партизанских действий даже выделяются: городская герилья, очаговая герилья и революционная герилья.
5. Фронтальные регулярные боевые действия - это форма вооруженной борьбы, зачастую присущая гражданским войнам и подразумевающая постоянное (в ходе войны) вооруженное взаимодействие боевых организаций противостоящих субъектов конфликта. Политическая история XX в. буквально переполнена примерами гражданских войн, в ходе которых фронтальные
классификационный выбор вооружённого насилия в том или ином
конкретном случае, а во-вторых, специфику и неповторимость каждого отдельного конфликта. В связи с этим можно с уверенностью предположить, что выбор формы вооружённого насилия (в соответствии с его классификационным спектром) во многом (если не всецело) зависит от причин, приведших к конфликту.

Большинство исследований проблем конфликта как прошлого, так и современности, в основном сводятся к выявлению этого аспекта.

Сноски


См.: В.М. Иванов, В.Я. Матвиенко, В.И. Патрушев, И.В.

Молодых.Технология политической власти: Зарубежный опыт / К.: Вища школа, 1994. С. 58. См.: Rapoport A. Fights, Games and Debates. Ann-Arbor, 1960.

Сумма представляет собой процент верующих от общего числа населения. Например, среди адыгов 99%верующих. См.: Малашенко А.В.

Исламские ориентиры Северного Кавказа / Моск. Центр Карнеги.

М.: Гендальф, 2001.С. 81.

Kintner W. Peace and the Strategy Conflict. N.-Y., 1967.

P.101. См.: Касаев А. Террористы сознательно и последовательно дестабилизируют ситуацию на Северном Кавказе // Независимая газета. 1997. 30 апреля.

С. 3. За исключением скоротечного противовоздушного боя 27 октября 1962 г., при котором был уничтожен американский самолет-разведчик Локхиди-2, что скорее является военным инцидентом. Подробнее см.: Независимое военное обозрение. 2000.

30. См.: Клименко А.Ф.

К вопросу о теории военных конфликтов // Военная мысль. - 1992. 10. С. 34; Независимое военное обозрение.

1998. 42. См.: Гаврилов А.А., Лавренов С.Я, История российской политики на Кавказе и её уроки // Чеченский кризис. М.: Клуб Реалисты, 1995.

С. 59-61. Необходимо отметить, что описание форм и методов насилия в недавнем прошлом России (советское время) было глубоко идеологизированным. Поэтому многие понятия носили односторонний - классовый - характер.

Например, революция всегда вела к прогрессу и совершалась только прогрессивными классами, а переворот, путч, мятеж совершались только контрреволюционерами и трактовались однозначно реакционными. Переворот - 1. Резкий поворот, перелом в развитии чего-нибудь. 2. Коренное изменение в государственной жизни. См.: Ожегов С.П.

Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю.

Шведовой. 23-е изд., испр.

М.: Русский язык., 1991. С. 499. См.: Грант Н. Конфликты XX века. Иллюстрированная история: Альбом / Пер. с англ.

М.: Физкультура и спорт, 1995. С. 136.

Герилья (исп. Guerrilla, от guerra - война) - на звание партизанской войны в Испании и Латинской Америке. 168



Содержание раздела