d9e5a92d

Венедиктова Л. - Офисное лето - особый дресс-код

Костюм остается основным элементом деловой мужской одежды. Крой хорошего костюма должен быть естественным, то есть выявлять лучшее, что есть в фигуре носящего его человека, а ткани качественные и натуральных цветов.
Хорошо сшитый костюм из красивой ткани темного классического цвета необходим круглый год. В дождливые и прохладные дни не редкость российским летом приятно будет достать верного друга из гардероба.

Однако в жаркие деньки гармоничнее будет смотреться светлый костюм из легкой ткани: льна, плотного высококачественного хлопка или тонкой шерсти полотняного переплетения. Главное правило выглядеть интеллигентно и изысканно. В этом сезоне ведущие дизайнеры выделили мужской костюм песочного цвета в сочетании с нежно-голубой рубашкой: оттенки, которые всегда актуальны и идут практически всем.

Так, законодатели мод в очередной раз подчеркнули, что из мужской моды уходит мрачность и строгое следование классике.

Для милых дам

Офисным леди сложно бороться с соблазном одеть ажурную кофточку, или забыть чулки, когда на улице +28 градусов в тени. В такие моменты рождаются предательские мысли: Главное, не как ты одет, а как ты работаешь.

Да, несомненно, вас ценят за профессионализм, но и вы должны отвечать взаимностью своей компании и ценить общий имидж. В самый жаркий день июля, генеральный директор вряд ли оценит ваш загар (даже если сам будет обливаться потом в галстуке). И это не абсурд, а право работодателя требовать выполнения правил.

Летом, как и круглый год, от вас ждут: аккуратной прически, неброского макияжа, неярких украшений и маникюр светлых оттенков. Допускается ношение костюма или юбки (брюк) с блузкой без пиджака (жакета), а также босоножек с закрытым мысом. Но не забывайте, что низ платья или юбки должен быть прямым.

Костюм, как и у мужчин, должен быть классического кроя, естественных цветов и из качественной ткани. Аксессуары уместные в ансамбле и сочетающиеся по цвету с одеждой.

Характерные ошибки

В офисе недопустимы голые плечи, просвечивающая одежда, открывающая для обозрения нижнее белье, обтягивающие юбки и брюки. Даже в пятницу не стоит экспериментировать и надевать мини-юбки, шорты, кроссовки. Каждый сотрудник должен понимать, что его неаккуратная прическа, небритое лицо, неухоженная борода или усы, небрежный или вызывающий макияж, мятая одежда, нечищеная обувь создают у клиента негативное впечатление о фирме.

Не забывайте, что правильно выглядеть на работе означает грамотно управлять деловым общением и личной карьерой. Сотрудники бизнес-организаций, являющиеся профессионалами, знают, что в оформлении внешности нет мелочей.

Одежда, прическа, аксессуары и деловые манеры в целом несут важнейшую информацию о личности, а следовательно и о компании.
Напомню, чтобы чувствовать себя адекватно в любой ситуации, можно изобрести свой универсальный дресс-код: строгий, хорошо сидящий костюм, аккуратные классические туфли, ухоженные руки. Одевая ту или иную одежду, нужно прислушиваться к себе, а не слепо следовать моде, чтобы произвести впечатление на окружающих. Ведь зачастую впечатление оказывается совсем не тем, какого бы вам хотелось. Уверенность в себе и блеск в глазах вот, что влияет на окружающих.

Одежда должна подчеркивать индивидуальность и настраивать деловых партнеров на тот или иной стиль взаимодействия.

ВАЖНО

Рубашка основной элемент мужского гардероба. Как же сидит идеальная рубашка? Рукава должны полностью закрывать запястья и доходить до начала кости большого пальца. Если рубашка носится навыпуск, то ее длина будет на уровне застежки брюк спереди или на уровне нижней линии задних карманов.

В ансамбле с пиджаком правильная длина рукава определяется так: при согнутых в локте руках, манжеты должны выглядывать на 1,5 2,5 сантиметра. При застегнутом воротнике, между воротником и шеей должен свободно проходить средний палец руки.

В комбинации с джемпером воротник рубашки никогда не выправляется поверх.

Тенденции летнего сезона

Не все из новых коллекций можно носить в офисе, но знать тенденции прямая обязанность успешного мужчины.
Smart элегантный. Это стилистическое направление характеризуется с одной стороны будничной раскованностью, с другой поражает своей шикарностью.

Прямые приталенные силуэты; превалирует фланель, джерси и хлопок; пиджаки, шейные платки, кашне, шарфы; сорочки из мягких комфортных тканей; слаксы и по-прежнему много денима.
Britisch британский стиль. Опять в моде отдаются предпочтения одежде британских лордов.

Обилие изделий из твида, часто встречающийся шотландский рисунок и всевозможные виды клетки, к примеру Принц Уэльский, броуги ботинки, украшенные накладками из кожи с декоративными дырочками и насечками, брюки из вельвета.
Rebellisch бунтарский. Девиз этого направления Элегантность всегда должна быть бунтарской!. Это стиль тех, кто не желает выглядеть, как все, кто через одежду выражает свой внутренний мир, свои мироощущения, это стиль для тех, кто думает иначе, кого прельщают другие идеалы, иная музыка, иная проза и поэзия.

Обувь черные, иногда лаковые ботинки без шнурков, на молнии. Основные цвета черный, баклажан, темно-зеленый.

ПОЛЕЗНО

От правильного хранения во многом зависит вид и долговечность одежды. Лучше всего, если одежда находится в употреблении, а не хранится продолжительное время в чехлах, сундуках, закрытых шкафах. Для хранения в условиях квартиры важно, чтобы платяной шкаф находился в сухом прохладном месте, вдали от отопительных приборов. Вешалки подбирают так, чтобы на спинке и на плечевых швах изделий не образовывались складки.

Пуговицы и застежки-молнии на изделиях должны быть застегнуты. Трикотажные вещи лучше сложить, так как в подвешенном состоянии они могут вытянуться в длину. Сорочки и блузы подвешивают на плечики или складывают как в магазине: застегнуть, положить передом вниз, расправить рукава и уложить их поперек спинки. Боковые стороны с половины плеча до низа перегнуть и уложить вдоль спинки.

Изделие перегибают поперек по длине один или два раза. Плиссированные и гофрированные изделия можно подвесить.

Головные уборы держат в картонных коробках или специальных бумажных пакетах.



Содержание раздела