d9e5a92d

Первичные учетные документы

Однако приспосабливать обычно применяемые регистры и формы бухгалтерского учета к специфике своей работы малые предприятия могут при обязательном соблюдении следующих условий, предусмотренных Указаниями Минфина РФ:
наличии единой методологической основы бухгалтерского учета, предполагающей ведение бухгалтерского учета на основе принципов накопления и двойной записи;
взаимосвязи данных аналитического и синтетического учета;
сплошном отражении всех хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета на основании данных первичных учетных документов;
накапливаниии систематизации данных для первичных документов в разрезе показателей, характеризующих управление и контроль за хозяйственной деятельностью малого предприятия.
Малые предприятия для документирования хозяйственных операций могут применять как типовые межведомственные и ведомственные формы первичных учетных документов, так и самостоятельно разработанные, соответствующие типовым, формы, обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском уче те совершенных операций.
Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование документа (формы);
дату составления;
содержание хозяйственной операции;
измерители хозяйственной операции (в количественном и стоимостном выражении);
наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
личные подписи и их расшифровку.
Правильно оформленные и достоверные по содержанию первичные документы упрощают процедуру бухгалтерского учета.
Малое предприятие должно вести бухгалтерский учет в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными Приказом Минфина РФ от 26.12.94 170 О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, положениями по бухгалтерскому учету, регулирующими порядок учета различных объектов бухгалтерского учета, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его заполнению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.91 56.
Основным условием для применения упрощенной системы учета и отчетности малыми предприятиями является средняя численность их работников: в промышленности, строительстве и на транспорте она должна быть не свыше 100 человек, а в остальных отраслях до 50 человек.
Напомним, что простая форма учета применяется малыми предприятиями, имеющими среднюю численность работников не свыше 15 человек, а число хозяйственных операций в месяц до 100, без отражения их на счетах бухгалтерского учета и в учетных регистрах.
При формировании учетной политики малого предприятия руководитель должен определить организационно-правовые основы введения и применения упрощенной формы учета. Ему надлежит учесть следующее.
Субъектом малого предпринимательства может быть только коммерческая организация (см. ст. 3 Федерального закона РФ от 14.07.95 88-ФЗ О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации).
Некоммерческая организация не может быть признана малым предприятием и пользоваться какими-либо льготами.
Отметим, как минимум, следующие отличия некоммерческих организаций от коммерческих: извлечение прибыли не основная цель их деятельности; они существуют не за счет прибыли, а за счет целевого финансирования или добровольных взносов учредителей; получаемая ими прибыль не подлежит распределению между участниками (учреждениями).
Правовое положение некоммерческих организаций определяется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ от 12.01.96 7-ФЗ О некоммерческих организациях.
К некоммерческим организациям относятся жилищно-строительные, дачные, гаражные и подобные им потребительские кооперативы; общественные и религиозные организации (объединения), различного рода благотворительные фонды; школы, больницы, библиотеки, объединения юридических лиц в особую организационно-правовую форму и т. п.
Для малых предприятий Приказом Минфина РФ от 22.12.95 131 Об указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства утверждены образцы учетных регистров, предназначенных для отражения в них финансово-хозяйственных операций и учета отдельных видов имущества.
К числу таких регистров, формы которых приведены в приложениях к упомянутым выше Указаниям, относятся:
Ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений (износа) форма В-1;
Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям, форма В-2;
Ведомость учета затрат на производство форма В-3;


Ведомость учета денежных средств и фондов форма В-4;
Ведомость учета расчетов и прочих операций форма В-5;
Ведомость учета реализации форма B-6;
Ведомость учета расчетов с поставщиками форма В-7;
Ведомость учета оплаты труда форма В-8;
Ведомость (шахматка) форма В-9.
Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.
Сумма по любой операции записывается в двух ведомостях одновременно: в одной по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета (в графе Корреспондирующий счет), в другой по кредиту корреспондирующего счета и с аналогичной записью номера дебетуемого счета. В обеих ведомостях в графе Содержание операции (или в графах, характеризующих операцию) на основании данных первичных учетных документов делается запись о сути совершенной операции либо даются пояснения, шифры и др.
Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверяться и соответствовать данным первичных документов: кассовых отчетов, выписок банков и др.
Применение указанных выше регистров бухгалтерского учета, безусловно, наведет порядок в учете имущества малого предприятия и его финансовой деятельности.
Вместе с тем необходимо отметить, что перечисленные регистры нуждаются в совершенствовании: они содержат элементы дублирования, которые снижают контрольные функции бухгалтерского учета, трудоемки по заполнению, в них отсутствуют синтетические данные, поскольку все учетные регистры являются месячными. Вопросы совершенствования учетных регистров и замены месячных регистров годовыми изложены в последующих разделах пособия.
Предложенный Минфином РФ (Приказ от 22.12.95 131) рабочий План счетов бухгалтерского учета для малых предприятий, по мнению автора, нуждается в ряде уточнений и дополнений. Укажем некоторые из них.
Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, в отличие от прямых, практически невозможно учесть по видам продукции, работам и услугам. Поэтому информацию о таких расходах рекомендуется предварительно учитывать на счетах 25 и 26 с последующим распределением по объектам учета пропорционально суммам учетных прямых расходов по статье Основная заработная плата производственных рабочих, без учета премий и надбавок.
Большинство малых предприятий располагают значительными средствами на осуществление социальных нужд, в частности, ими заранее выкупаются путевки в дома отдыха, санатории, оплачиваются туристические поездки и т. п. Для учета таких расходов малым предприятиям нужно использовать счет 56 Денежные документы.
Рекомендуется изъять из состава счета 46 Реализация продукции (работ, услуг) счет 62 Расчеты с покупателями и заказчиками, восстановив его самостоятельное назначение. Как предусмотрено Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, этот счет используется только при определении выручки от реализации продукции (работ, услуг) по ее отгрузке.

По мнению автора, его следует применять и при определении выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты покупателем (заказчиком) расчетных документов. Это в значительной мере позволит повысить контрольные функции и аналитичность бухгалтерского учета.
Вместо рекомендованного Минфином РФ в составе счета 80 субсчета Использование прибыли методически будет правильнее восстановить синтетический счет 81 Использование прибыли.
Для обобщения информации о приросте стоимости имущества по переоценке безвозмездно полученных ценностей, для формирования источника финансирования затрат по капитальному строительству и приобретению основных средств автор рекомендует в составе счета 88 Фонды специального назначения для субъектов малого предпринимательства открыть субсчет 88-6 Добавочный капитал и резервный фонд.
И еще одно уточнение. В рекомендациях Минфина РФ по применению учетного регистра Ведомость учета реализации (форма В-6) отсутствует порядок отражения на счетах бухгалтерского учета разницы данных в части фактической себестоимости, указанных в графах 9 и 12, и данных в части выручки по отпускным ценам, указанных в графах 10 и 13.

Чтобы восполнить этот пробел, рекомендуется в рабочем Плане счетов бухгалтерского учета к синтетическому счету 83 ввести субсчет Предстоящие поступления задолженности от покупателей и заказчиков по предъявленным платежным документам. Назначение и методические рекомендации по применению этого субсчета будут изложены автором в последующих работах.
Рекомендуемый План счетов бухгалтерского учета для малых предприятий, включая изложенные уточнения и дополнения, представлен ниже (см. Приложение).
Книга учета хозяйственных операций, предусмотренная Минфином РФ, безусловно, упрощает ведение бухгалтерского учета, однако, по мнению автора, имеет ряд недостатков. Она не содержит сквозную регистрацию хозяйственных операций с начала года с указанием оснований для их совершенствования, нет итога оборотов по счетам бухгалтерского учета по странице и в целом за отчетный месяц.

Эти и другие недостатки снижают контрольные функции книги и приводят к необходимости различных дополнительных выборок.
Приняв за основу типовую форму К-1, нужно внести в книгу некоторые уточнения.
Книга регистрации учета хозяйственных операций должна открываться на год и вестись каждый месяц с указанием корреспонденции счетов и журналов-ордеров. В целях последующего контроля в конце каждой страницы книги и в конце каждого месяца подсчитываются суммы оборотов хозяйственных операций.
Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 71а Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве утверждены согласованные с Минфином РФ и Минэкономики РФ новые унифицированные формы первичной документации, опубликованные в изданиях: Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету, 1, 1998, Налоговый вестник, 2, 1998.
Приведенные в настоящем пособии отдельные формы первичных учетных документов не предусмотрены в указанном постановлении, однако они содержат все обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Федерального закона О бухгалтерском учете от 21.11.96 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.98 123-ФЗ). Таблица 8
КАРТОЧКА АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА СТРУКТУРЫ ФАКТИЧЕСКОЙ ПОКУПНОЙ СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ЕЕ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ СТОИМОСТИ ПО ПЛАНОВО-УЧЕТНЫМ ЦЕНАМ
НА 1998 г. (по балансовому счету 15)

ММесяц Транспортно-заготовительные расхсоды, руб. Стоимость поступивших материальных ценностей,
руб.
Величина отклонения
Наценки, надбавки и сборы по счетам-фактурам поставщиков Транспортные расходы по счетам-фактурам поставщиков Транспортные и погрузочно-разгру-зочные расходы покупателя Прочие расходы покупателя, включая естественную убыль в пути Скидки с розничных цен, полученные от поставщиков Итого (гр 1+ +гр 2+ +гр 3+ +гр 4--гр 5) по планово-учетным ценам по рыночным (отпускным) ценам в стоимостном выражении (гр. 6+ гр. 8-гр 7), руб в процентном выражении
(гр. 9 гр. 7) х 100%
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Январь
И т. д.
Сентябрь 27016 150 750 104 184 620 1 068 656 900 600 16 564 +1,55
И т. д.
Декабрь
Итого за год

Для накопления, обобщения и классификации информации Указаниями по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Минфина России от 22.12.95 131, малому предприятию рекомендовано вести бухгалтерский учет с применением единой журнально-ордерной формы счетоводства, утвержденной письмом Минфина СССР от 08.03.60 63 (п. 1.6 Указаний).

Эти журналы-ордера громоздки, для их заполнения требуются значительные затраты ручного труда счетных работников. В связи с этим автором разработаны и рекомендуются для применения малыми предприятиями журналы-ордера упрощенной формы с накоплением в них месячных кредитовых и дебетовых оборотов.
Они открываются и ведутся по каждому счету бухгалтерского учета и построены следующим образом: в верхней части журнала-ордера по каждой хозяйственной операции регистрируются обороты по кредиту счета с указанием корреспондирующих счетов по дебету; в нижней в разрезе номеров журналов-ордеров указываются обороты по дебету счета с указанием корреспондирующих счетов и оборотов по кредиту.
Ниже представлены образцы рекомендуемых журналов-ордеров упрощенной формы и примеры отражения в них 139 хозяйственных операций, приведенных выше в пункте 4 в рублях за сентябрь 1998 г. ЖУРНАЛ-ОРДЕР 1 по кредиту счета 01 Основные средства

Номер
Хозяйственной операции
С кредита счета 01 в дебет счетов
01 46-2 58 88
1009 31 000
1014 46 100
Всего по кредиту счета 77 100 руб.


Номер
журнала-ордера
По дебету счета 01 в кредит счетов
01 08 30 88-6
56 62 000
5 109 769

Всего по дебету счета 171 769 руб.
ЖУРНАЛ-ОРДЕР N 2
по кредиту счета 02 Износ основных средств

Номер хозяйственной операции С кредита счета 02 в дебет счетов
08 20 25 26 00 Ј.
бв-6
80
983 3135


Всего по кредиту счета 3135 руб.

Номер журнала-ордера По дебету счета 02 в кредит счетов
02 46-2
26 29 000
26 44 020
Всего по дебету счета 73 020 руб.


ЖУРНАЛ-ОРДЕР 5 по кредиту счета 08 Капитальные вложения

Номер хозяйственной операции С кредита счета 08 в дебет счетов
01 80 81 88-6
943 109 769

Всего по кредиту счета 109 769 руб.

Номер журнала-ордера По дебету счета 08 в кредит счетов
10 26 46 51 60 68-2 70 76 80
35 91 417
45 69
38 18 283

Всего по дебету счета 109 769 руб.

ЖУРНАЛ-ОРДЕР 6 по кредиту счета 10-1 Материалы

Номер хозяйственной операции С кредита счета 10-1 в дебет счетов
08 10 20 25 80 88
1002 1 950 000
1003 20 000
1004 8 000
1005 1 250 300
1007 3000


Всего по кредиту счета 3 231 300 руб.

Номер журнала-ордера По дебету счета 10-1 с кредита счетов
10 15 46-2 50 60 76 88
9 1 068 656
6 1 950 000
26 1500

Всего по дебету счета 3 020 156 руб.
ЖУРНАЛ-ОРДЕР 7
по кредиту счета 10-2 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

Номер хозяйственной операции С кредита счета 10-2 в дебет счетов
18 20 25 26 76 80
1006 5000

Всего по кредиту счета 5000 руб.

Номер журнала-ордера По дебету счета 10-2 в кредит счетов
15 20 51 60 70 76 80 88

Всего по дебету счета __--- руб. ЖУРНАЛ-ОРДЕР 9
по кредиту счета 15 Заготовление и приобретение материалов

Номер хозяйственной операции С кредита счета 15 в дебет счетов
10 16
989 1 068 656
1071 16 564

Всего по кредиту счета 1 085 220 руб.

Номер журнала-ордера По дебету счета 15 в кредит счетов
16 20 50 51 60 70 76
35 900 600
35 27 016
35 157 500
45 104

Всего по дебету счета 1 085 220 руб.
ЖУРНАЛ-ОРДЕР 10 по кредиту счета 16 Отклонение в стоимости материалов

Номер хозяйственной операции С кредита счета 16 в дебет счетов
15 20 26 48
1072 19 937

Всего по кредиту счета 19 937 руб.

Номер журнала-ордера По дебету счета 16 в кредит счетов
15
9 16 564

Всего по дебету счета 16 564 руб.
ЖУРНАЛ-ОРДЕР 11 по кредиту счета 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

Номер хозяйственной операции С кредита счета 19 в дебет счетов
20 26 68-2 68-3 80 88
944а 18283
10416 577 342

Всего по кредиту счета 595 625 руб.

Номер
журнала-ордера
По дебету счета 19 с кредита счетов
50 51 52 55 60 76
35 18 283
35 217 024

Всего по дебету счета 235 307 руб.
ЖУРНАЛ-ОРДЕР 12
по кредиту счета 20-1 Основное производство

Номер хозяйственной операции С кредита счета 20-1 в дебет счетов
10 41 46-1 80 88
1076 1 404 549

Всего по кредиту счета 1 404 549 руб.

Номер журнала ордера По дебету счета 20 1 в кредит счетов
10-1 16 25 26 69-1 69-2 69-3 69-4 70
45 550
45 13 740
45 2473
45 35
45 3200

Продолжение таблицы

42 6022 дебету счета 171 769 руб. дебету счета 171 769 руб.
41 1161
44 323
43 846
6 1 250 300
10 19 937
19 46 753
20 40044

Всего по дебету счета 1 385 384 руб.

ЖУРНАЛ-ОРДЕР 19 по кредиту счета 25 Общепроизводственные расходы

Номер хозяйственной операции С кредита счета 25 в дебет счетов
10 20 70 80
1074 46 753

Всего по кредиту счета 46 753 руб

Номер журнала ордера По дебету счета 25 в кредит счетов
02 10-1 46 50 51 60 69 70 76
35 9600
35 6018
3 3135
6 20 000
6 8000


Всего по дебету счета 46 753 руб. ЖУРНАЛ-ОРДЕР 20
по кредиту счета 26 Общехозяйственные расходы

Номер хозяйственной операции С кредита счета 26 в дебет счетов
08 10 20 46 60 70 76 80
1075 40 044

Всего по кредиту счета 40 044 руб.

Hомер журнала-ордера По дебету счета 26 в кредит счетов
10-2 50 51 60 68-4 69-1 69-2 69-3 69-4 70 76 80
45 1245
45 3543
45 1417
42 1389
41 268
44 74
43 179
47 850
35 2700
29 393
7 5000
29 3078
47 1620
47 590
28' 89
28 101
47 4833
47 2125
47 2850
40 7701



Содержание раздела