d9e5a92d

Программы микрокредитования

Микрокредитование способствует решению, как минимум, трех важных экономических и социальных задач:
- увеличение количества предпринимателей без образования юридического лица;
- рост налоговых поступлений;
- наличие кредитной истории для дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства через банковский сектор.
Программы микрокредитования наиболее популярны в небанковских организациях: государственных и муниципальных фондах поддержки малого предпринимательства, которым в соответствии с Федеральным законом 88-ФЗ от 14.06.1995 г. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации дано право предоставлять субъектам малого предпринимательства кредиты без получения банковской лицензии, а также иных специализированных организациях. Последние, не обладая правом совершения банковских операций, облекают микрокредитование в форму займов.
Есть еще один важный канал реализации ресурсов финансовой поддержки, широко используемый в зарубежной практике. Одной из причин, затрудняющих доступ субъектов малого предпринимательства к прочим внешним финансовым ресурсам, является высокий уровень процентной ставки по банковским кредитам. Такой уровень ставок обусловлен действием целого ряда причин и даже при создании системы государственных гарантий он может быть непосилен отдельным категориям субъектов малого предпринимательства.

Для этих предприятий может быть использован такой способ государственной поддержки, как субсидирование процентных ставок по получаемым ими банковским кредитам.
При использовании этой схемы малое предприятие, получив кредит в коммерческом банке на рыночных условиях, имеет право на получении компенсации части процентной ставки от специализированной государственная организация или фонда поддержки малого предпринимательства. Такой механизм требует использования достаточно большого объема бюджетных средств и поэтому должен использоваться только для поддержки ограниченного круга проектов - например, проектов, имеющих социальную значимость.

Вместе с тем, необходимо отметить преимущество такого вида государственной поддержки: риск невозврата кредита лежит на субъекте малого предпринимательства и банке, что способствует тщательной проработке проектов.
Очевидно, что все операции, так или иначе связанные с реализацией финансовой поддержки малого предпринимательства так или иначе должны осуществляться (опосредоваться) банками, имеющими развитую филиальную сеть и имеющими опыт работы с населением и со сравнительно мелкими хозяйственными организациями. Кроме того, представляется целесообразным привлечение к участию в региональных программах развития и поддержки малого предпринимательства банков, в уставном капитале которых участвуют региональные органы власти.

Такие банки обладают достаточным объемом кредитных ресурсов, и их участие в кредитовании малого предпринимательства может обеспечить приток необходимого объема средств в данный сектор экономики. Опыт таких банков в работе с малым бизнесом может стать серьезным побудительным мотивом для участия и других (частных) банков в кредитовании малого бизнеса.
Банк с государственным участием может предоставлять кредиты не непосредственно заемщикам (малым предприятиям), а заранее определенным небанковским кредитным институтам, которые в свою очередь будут преимущественно удовлетворять кредитные заявки субъектов малого предпринимательства. При создании института государственных гарантий целесообразно использовать потенциальные возможности существующей инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях (фонды поддержки малого предпринимательства).
Например, Федеральный гарантийный фонд - это, по нашим представлениям, часть активов Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, находящихся на счетах Банка-агента (Банк-агент - банк с участием государства в капитале, имеющий развитую филиальную сеть и опыт работы с населением и со сравнительно мелкими организациями), предназначенных для обеспечения взятых Федеральным фондом на себя обязательств по договорам поручительства и иных правовых актов, являющихся, в соответствии с действующим законодательством, основанием для возникновения гражданско-правовых отношений.
Другой стимулирующей мерой в рамках реализации ресурсов финансовой поддержки малого предпринимательства может и должно стать предоставление кредитным организациям возможности уменьшать налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль на величину расходов, связанных с формированием резервов на возможные потери по кредитам (за исключением отнесенных к первой группе риска) в связи с тем, что расходы на формирование указанных резервов являются по существу элементом себестоимости банковских операций.


Еще одна форма канализация финансовых ресурсов в сферу малого предпринимательства - при реализации необходимого минимума факторов государственной поддержки - венчурное финансирование. В настоящий момент с учетом имеющегося в России высокого интеллектуального потенциала, значительного количества интересных инновационных разработок, венчурное финансирование может обеспечить резкий подъем экономики страны и создать условия для успешной конкуренции отечественных предприятий на мировых рынках.
Для этого необходимо создание в том числе с использованием государственного (муниципального) имущества и средств государственных (местных) бюджетов широкой сети инновационнотехнологических центров и технопарков как базовой инфраструктуры развития инновационного малого предпринимательства. При этом необходимо стимулировать развитие инновационнотехнологических центрами и технопарками не только деятельности по предоставлению малым предприятиям площадей для реализации собственных проектов, но и по предоставлению субъектам малого предпринимательства широкого комплекса дополнительных услуг, включая участие в финансировании, обеспечение оборудованием, услугами по патентованию, ведению централизованной бухгалтерии, офисных услуги и т.д.
Основным направлением эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку малого предпринимательства, является стимулирование развития рыночной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включая и каналы финансовой поддержки. В целом основным трендом развития этой системы должны быть шаги к ее существенной децентрализации.

Это основано на следующих принципах.
Во-первых, невозможно и бессмысленно заниматься из центра кредитованием отдельных предпринимательских проектов, учитывая протяженность страны и огромную, находящуюся в постоянном движении, массу малых предприятий. В этой связи, а также с учетом того, что малые предприятия работают в основном на местные локальные рынки, возрастает роль региональных организационных и финансовых стимулов становления и развития малых бизнесов.
Во-вторых, основная роль федеральных структур поддержки состоит в установлении общих благоприятных условий, создании эффективных механизмов экономической поддержки предпринимательства как в центре, так и на местах.
В-третьих, одно из важнейших направлений государственной политики в отношении малого бизнеса - создание действенных финансовых и инвестиционных механизмов, основанных на оптимальном сочетании средств государственной поддержки, инвестиционных ресурсов частного капитала и собственных накоплений малых предприятий. В этом смысле развитие в целом кооперативного и страхового дела в отношении малых предприятий, создание и развитие названных выше обществ взаимного страхования и обществ взаимного кредитования приобретает особое значение.
В-четвертых, необходима активная государственная поддержка кредитования и страхования сектора малого предпринимательства, включающая комплекс мер: а) создание благоприятной правовой среды, частичное обеспечение страхования малых предприятий государственными гарантиями, создание и развитие обществ взаимного страхования с тем, чтобы с одной стороны, восполнить вакуум в страховых услугах для малого бизнеса, с другой - активнее привлекать собственные ресурсы малых предприятий, а также представителей среднего и даже заинтересованного крупного бизнеса; б) создание благоприятной правовой среды для создания и развития обществ взаимного кредитования, а также кредитных союзов, основанных на кооперативных началах, группами предприятий малого бизнеса. В связи с тем, что члены общества (союза) имеют непосредственную возможность контролировать процесс предоставления ссуд членам общества (союза), существенно повышается степень доверия участников к формируемому обществу (союзу), что, в свою очередь, может увеличить объемы средств, направляемых участниками для формирования кредитного портфеля. Однако в той или иной форме выделение средств федерального бюджета на развитие малого бизнеса в регионах России эффективно может осуществляться только на паритетной основе с субъектами Российской Федерации только при условии выделения средств региональных и местных бюджетов.

Важную роль в развитии системы финансовой поддержки российского малого предпринимательства могут сыграть средства и инструменты технической поддержки со стороны международных финансовых и нефинансовых организаций.
Программы международных организаций, в том числе, и по организации финансовой поддержки российского малого бизнеса, носят долговременный целевой характер и направлены в первую очередь на создание и укрепление полноценной инфраструктуры содействия развитию малых предприятий, обеспечение их финансовыми средствами, оказание информационных и консультационных услуг, переподготовку и повышение квалификации специалистов и государственных служащих, проведение тематических исследований, развитие инновационного предпринимательства. Например, фактическое выполнение ряда мероприятий Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000 - 2001 гг. (при дефиците бюджетного финансирования) стало возможным только благодаря помощи международных организаций.
Например, Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. Он является международной коммерческой организацией, основная роль которой - содействие странам Центральной и Восточной Европы и Содружества независимых государств (СНГ) в переходе от централизованной плановой экономики к экономике рыночной. ЕБРР предоставляет финансирование компаниям, которые, как правило, испытывают затруднения в получении кредитов из других источников, и, таким образом, дополняет усилия других кредиторов. ЕБРР - это общественная организация, наделенная уникальным мандатом, но в своей работе Банк использует методы, аналогичные методам коммерческих банков.

Банк участвует лишь в коммерчески жизнеспособных проектах, и в основе всех его операций лежат принципы разумной банковской деятельности. Банк намерен и дальше наращивать объемы финансирования, в частности, направляя его на развитие малого предпринимательства в России через Фонд поддержки малого бизнеса в России (ФПМБ).
Кредитование в рамках данной программы осуществляется хорошо подготовленными специалистами, прошедшими специальное обучение в рамках Программы и переданными в штат банка-партнера в качестве постоянных сотрудников вместе с кредитной технологией. В отличие от традиционной российской банковской практики в кредитной технологии ФПМБ определяющим фактором является индивидуальный подход к каждому клиенту и тщательный анализ финансового положения заемщика, при этом особый упор делается на повышении эффективности кредитного цикла.

Такой подход обеспечивает высокое качество портфеля и быстрый выход отдела микрокредитования банка-партнера на уровень самоокупаемости.
Особое значение при реализации данной Программы придается развитию долгосрочных отношений с заемщиками. Как правило, сумма первого кредита бывает небольшой, и кредит выдается на короткий срок. По мере того, как формируется кредитная история клиента, растут суммы и сроки кредитов.

Кредитные специалисты с самого начала настроены на долгосрочное сотрудничество с каждым заемщиком и относятся к каждому клиенту как к постоянному. Вышеупомянутые аспекты кредитной технологии ФПМБ призваны пробудить интерес российских банков к микрофинансированию.

Конечная цель программы - создать постоянно действующие стабильные источники финансирования предприятий малого бизнеса на всей территории страны. В данном случае, мы объединяем в понятии государственная поддержка и финансовые ресурсы государственной поддержки все инструменты и ресурсы поддержки, которые адресуются субктам малого предпринимательства - как на федеральном, так и на региональном и местном уровне и которые так или иначе подпитываются из этих бюджетов. Помимо ресурсов частного финансирования и финансовых ресурсов государственной поддержки часть потребностей субъектов малого предпринимательства (неинвестиционного характера) восполняется за счет средств различных общественных некоммерческих организаций, имеющих самые различные источники финансирования.

Однако этот аспект финансовой поддержки российского малого бизнеса в нашей работе не затрагивается. Далее мы в ряде случаев воспользуемся традиционно принятым сокращением - МСП (аналог английского SME - малое и среднее предпринимательство). По данным исследования, проведенного в 2000 году Ресурсным центром малого предпринимательства (некоммерческая организация, учрежденная в 1999 году с участием ФФПМП на базе проекта TACIS).



Содержание раздела