d9e5a92d

Веласкез Г. - Быть правым невыгодно

Гейб Веласкез является инструктором on-line Академии торговли.
Как всем людям, нам присущи некоторые природные эмоциональные характеристики. Они развились, и вполне оправданно, как механизмы выживания. Страх - это одна из таких эмоций. Когда мы попадаем в ситуацию, в которой нам может быть нанесен вред, возникает страх, чтобы заставить нас отскочить или искать безопасное место.

Почти инстинктивно мы избегаем или быстро уходим от любой ситуации, которая могла бы заставить нас испытать боль.
Наоборот, нас привлекают (как мотыльков яркий свет) те вещи, которые доставляют нам удовольствие. Будь то вкусное лакомство или длительный отдых в прекрасном месте, мы все желаем этого так много, насколько только возможно.

Фактически, маркетологи (так же, как и политтехнологи) делают миллионы долларов, эксплуатируя чувства боли, страха и удовольствия.
Также верно, в большинстве случаев, что, когда люди сталкиваются с выбором между тем, чтобы избежать боли и получить удовольствие, они выбирают избежать боли. Для более ясной иллюстрации применения этого понятия к торговле я часто использую следующий пример:
На своих семинарах я предлагаю сценарий, при котором инвестор имеет три акции: одна является прибыльной, вторая - безубыточной и третья в настоящий момент несет потери. Затем я спрашиваю: если бы был выбор, то какую одну из этих трех акций вы бы продали в первую очередь?

Неизменно, больше всего предпочли бы продать прибыльную акцию и держать проигрышную.
Именно это я подразумеваю, когда утверждаю - чтобы иметь благоприятные шансы на долгосрочный успех в торговле, необходимо смещать фокус от того, чтобы быть правым в большинстве случаев в сторону того, чтобы торговать только с благоприятным соотношением риска к прибыли (предпочтительно 1 к 3 и больше).
Прежде всего, я хочу начать с того, что поделюсь с вами некоторыми своими наблюдениями, сделанными за 18 лет работы в торговом бизнесе: большинство людей, плохо знакомых с торговлей, приходят на рынок в результате рекламных кампаний. Брокерские компании, естественно, обращаются к жадности людей (удовольствие), обычно замалчивая о потенциальных потерях (боль).

Самое интересное, что, чтобы быть успешным в торговле на финансовых рынках, мы сначала должны обратить свое внимание именно на риск. Другими словами, мы должны принять потери и смириться с фактом, что часто будем неправы.
В торговом сообществе хорошо известно, что из врачей и адвокатов получаются плохие трейдеры, именно из-за их неспособности принять свою неправоту. Этот признак прекрасно подходит их профессиям - в конце концов, я хотел бы, чтобы меня защищал адвокат или лечил врач, которому присуще отношением я должен быть прав. Однако, большому эго не место в мире торговли. Эго вредит нашим суждениям и заставляет нас пытаться накладывать наши желания на рынок, позволяя, таким образом, чтобы маленькие потери росли, пока не станут катастрофическими (боль станет невыносимой).

Именно в этот момент страдание должно быть прекращено, и единственный способ сделать это -закрыть позицию.
Я всегда говорю своим студентам на семинарах (в усилии подчеркнуть концепцию высокого соотношения прибыли к потерям), что если они хотят делать деньги на рынке, то должны тратить большую часть своего времени на поиски входов с низким риском. Самый важный элемент торговли связан с идентификацией ценовых уровней, на которых трейдер мог бы подвергнуть риску наименьшее количество капитала, если окажется неправым, и получить наибольшую прибыль в случае своей правоты.

Это сводится к основному принципу торговли - Быстро сокращай свои потери и позволяй прибыли расти.
Я часто вижу, что многие начинающие трейдеры бывают довольны взятием маленькой прибыли, главным образом, потому что это позволяет им комфортно себя чувствовать. Однако, если бы вы получали лишь 1.00$ прибыли на каждый 1.00$ риска, то должны были бы иметь больше 80% выигрышных сделок, чтобы быть последовательно прибыльным.

Это - достаточно высокая планка даже для большинства профессионалов, не говоря уже о новичках.
С другой стороны, если вы получали бы прибыль в размере 3-5 долларов на каждый доллар потерь, то даже, если вы будете правы лишь в 50% случаев, вы все еще будете оставаться с прибылью после вычета всех прямых и дополнительных расходов. Кстати, некоторые из наиболее прибыльных стратегий имеют приблизительно 40%-е соотношение прибыли к потерям.
Вычислить соотношение риска к прибыли достаточно просто. Предположим, что вы торгуете фьючерсными контрактами ES (E-Mini SP) со стоп-ордером в 8 пунктов (100$). Если бы вы открыли длинную позицию на или около уровня поддержки, то логично будет рассчитывать, что вашей первой целью будет следующий очевидный уровень сопротивления.

Это сопротивление должно находиться на расстоянии, по крайней мере, 24 пункта (300$).
Если же это условие не выполняется, то вы должны пропустить эту сделку и ждать лучшей торговой установки. Только будучи терпеливым в выборе сделок, вы сможете начать продвигаться по пути долгосрочной торговой карьеры, в противоположность тому, чтобы быть одним из тех новичков, кто теряет свой торговый счет за считанные недели или месяцы.
Если вы научитесь проявлять выдержку, без сожаления беря маленькие потери, и имеете достаточно силы воли, чтобы позволить выигрышным сделкам наращивать прибыль, то вы сможете продвинуться к тому, чтобы быть последовательно прибыльным трейдером (получить удовольствие).



Содержание раздела