d9e5a92d

Джонсон В. - Допустимый дискомфорт



Вуди Джонсон почти 10 лет активно торгует на опционном, фьючерсном и рынке форекс. Он является бывшим исполнительным директором компании Kaiser Permanente и имеет сертификат по ускоренному обучению, нейросенсорному развитию и гипнотерапии.

Он помогает начинающим и продвинутым трейдерам достигать их целей и добиваться желаемых результатов в торговле и жизни. Он является автором книги От боли к прибыли: секреты максимальной результативности трейдеров.
Дискомфорт - это естественное человеческое состояние. Наш организм непрерывно подвергается делению и последующему развитию, включая кровь, костную и мышечную ткань, внутренние органы и клетки мозга, что делает, в конечном итоге, возможным выживание вне материнской утробы. В первые годы наблюдается просто экспоненциальный рост - фактически, младенцы удваивают свой вес за полгода после рождения.

В период половой зрелости подростки, подобно сорняку, подвергаются массивным изменениям и их тела начинают приобретать постоянную форму. Это происходит с весьма серьезным физическим и эмоциональным дискомфортом, поскольку подростку приходится приспосабливаться к умственным, эмоциональным и физическим модификациям. Это является примером нормального роста, который происходит в ходе вступления во взрослую жизнь.

Однако, на этом развитие не останавливается.
После того, как естественное развитие прекращается, большинство людей продолжают преднамеренно бросать себе вызов через дополнительное образование и/или спортивные тренировки. Здесь происходит испытание физических и умственных пределов, и организм адаптируется и развивает способности, силу и выносливость. Или возьмем другой пример - если вы когда-нибудь получали травму и находились в процессе восстановления, то без сомнения чувствовало интенсивный дискомфорт, связанный с процессом заживления ваших ран.

И теперь, когда вы, возможно, задаетесь вопросом, какое все это имеет отношение к торговле, я вам отвечу - вы находитесь в середине пути совершенствования как трейдер.
Многие из вызовов умственной и эмоциональной тренировки, которые имеют отношение к торговле, вовлекают испытание определенных пределов, т.е. проверке своего предела в уверенности, планировании, управлении и эффективном исполнении сделок при соблюдении правил и обязательств. Это не легко, не так ли?

Что является критически важным для нас - это признать, что часть нашей тренировки связана с тем, чтобы научиться использовать дискомфорт в качестве союзника. Это, в конечном счете, происходит, точно так же как и с любой другой формой обучения, поэтому, торгуя одной сделкой одновременно, вы сможете развить и эту способность.

В этот момент вы примете, что состояние дискомфорта служит вашим самым смелым и лучшим целям в торговле.
Таким образом, оттачивание своей способности оставаться спокойным и собранным под гнетом различных проблем, которые могут возникнуть в вашей торговле, и есть рецепт для становления последовательно успешным трейдером. Давайте, проясним этот момент.

Именно способность оставаться терпеливым и целенаправленно сосредоточенным перед лицом беспорядочных раздражителей и позволит вам пересечь финишную черту в марафоне под названием торговля. Многие трейдеры продолжают сбиваться с пути, чередуя взлеты и падения, стремясь вернуться в зону комфорта.
Чтобы развивать этот навык, необходимо позволить себе чувствовать страх, беспокойство, гнев, сомнение и/или замешательство, и поддерживать существующий курс действий, поскольку это взаимосвязано с соответствующим следованием и завершением торгового процесса. Другими словами, вы должны дать плану реализоваться, вплоть до срабатывания стоп-ордера, избегая преждевременного выхода или любого другого нарушения первостепенных правил.

Ваша зона комфорта нарушается всякий раз, когда вы сталкиваетесь с угрозой потерь, т.е. в любой ситуации, которая подвергает опасности ваши деньги или ваше чувство собственного достоинства (например, страх оказаться неправым). Когда возникает угроза потерь, отрицательные эмоции переполняют вас, и вам становится дискомфортно с испытываемой болью и/или мучениями.

В этот момент вы отчаянно смотрите вокруг в поисках чего-нибудь, что поможет снизить плохие ощущения. Вы для временного облегчения ищите
форму поведения, которая поможет вам чувствовать себя лучше. Однако, вскоре после того, как временное облегчение проходит, вы понимаете, что нарушение правила фактически не устранило угрозу.

В этот момент вы понимаете, например, что вы столкнулись не только с последствиями каких-то действий, которые были не в ваших интересах, но и снова подвели себя, нарушив свое обещание выполнять принятые на себя обязательства.


Как это выглядит в реальной жизни? Скажем, вы находитесь в сделке и установили жесткий стоп-ордер. Теперь представим, что цена вплотную приблизилась к этому стоп-ордеру.

Поскольку вы видите потенциальную потерю, то говорите себе: я не могу этого допустить, потому что это будет третья потеря подряд и означает, что я - плохой трейдер и вскоре потеряю все мои деньги. Этот внутренний диалог, который может произойти в вашем мозгу, провоцирует отрицательные эмоции, вроде страха и беспокойства, которые вызывают дискомфорт.

Чем ближе цена подходит к вашему стоп-ордеру, тем сильнее ваши мучения, пока они не достигнут такого уровня, что вы начинаете рассматривать перемещение стоп-ордера.
Перспектива перемещения стоп-ордера первоначально является лишь предположением, но со временем это становится подавляющим желанием уменьшить боль, чтобы удалить воспринимаемый источник дискомфорта - движение цены к вашему стоп-ордеру. Однако, реальная причина боли - это ваш внутренний диалог и то значение, которое вы придаете этому событию. Затем, в точке, где ценовое действие должно будет вот-вот активировать стоп-ордер, ваше убеждение становится слишком сильным, чтобы сдерживаться, и вы отодвигаете этот стоп-ордер.

После этого непосредственной внутренней реакцией будет облегчение. Вы говорите себе, что избежали худшего.

Это облегчение длится, пока вы не поймете, что увеличили свой риск, нарушили ваше правило и ваше обещание. Последующими эмоциями могут быть гнев и депрессия.

Эта реакция становится особенно острой, если цена действительно дойдет до вашего перемещенного стоп-ордера.
Часто упускаемый многими трейдерами важный момент заключается в том, что вы должны научиться допускать дискомфорт, позволяя рынку показать правильность или неправильность вашего торгового плана. Вы должны создать последовательность в вашем управлении сделками, чтобы избежать стремления к временному облегчению, а скорее развивать способность для эмоциональной силы и выносливости, торгуя одной сделкой одновременно.

Сосредотачиваясь на своих размышлениях, чувствах и исполнении, вы ставите себя в намного лучшее положение, чтобы быть в торговле здесь и сейчас, концентрируясь на главной цели и задаче. Вы сможете оставаться вне зоны комфорта, действуя в своих наивысших интересах.



Содержание раздела