d9e5a92d

Лемон А. - В поисках Грааля

Это название, наверное, трудно прочитать без улыбки. Святая чаша Грааля является постоянным источником для трейдерских шуток.

Тем не менее, она существует и находится прямо перед нами, но часто игнорируется, потому что психологическое напряжение работы с чашей Грааля, как это ни парадоксально, выше, чем может справиться большинство людей.
Прежде, чем существование Святой чаши Грааля можно будет доказать, следует ее определить, поскольку так много охотников за ней в действительности не до конца понимают, что они ищут.

Концепция Святой чаши Грааля


Святая чаша Грааля - это система или стратегия с ясными правилами, которая работает достаточно хорошо, чтобы гарантировать легкую торговлю, и которая полностью является прибыльной. Очень часто такая система, как кажется, бывает найдена, только для того, чтобы позже потерпеть неудачу, и в тот же момент, поиски чаши Грааля должны начаться снова.

Это - также великий соблазн, которому подвергаются многие частные трейдеры, поскольку изо всех сил пытаются добиться прибыльности, прыгая между различными системами и стилями.
Главные ошибки, которые совершают неопытные трейдеры, когда строят свои стратегии, заключаются в том, что они либо основывают их на слишком ограниченном количестве исторических данных, либо чересчур оптимизируют их с использованием слишком многих индикаторов, которые делают кривую активов приспособленной под бывшие данные. Это важно понимать, и если вы - один из этих трейдеров, то чем скорее вы придете к пониманию, что это бесплодный путь и бесполезная трата времени, тем лучше будет для вас.

Я надеюсь, что данная статья поможет сократить ваш путь к прибыльной торговле.

Поиск решения


Выход прост. Вместо того, чтобы пытаться построить совершенную стратегию, которая показывает наилучшие результаты на исторических данных, сделайте шаг назад, расслабьтесь и посмотрите на общую картину, как статистически обычно двигаются рынки. В конце концов, поскольку Святая чаша Грааля - это, безусловно, очень выгодная торговая стратегия, которая постоянно работает, логика подсказывает, что она должна использовать в своих интересах постоянные события (или их отсутствие) на рынке. Итак, забудьте о свечах и индикаторах, и подумайте о спекулятивных рынках.

Какие события они демонстрируют, которые могли бы использоваться трейдером? Есть два, которые являются обычными и повторяющимися:
- Возвращение к среднему значению - после того, как цена ушла от своего долгосрочного среднего значения, она, рано или поздно, всегда возвращается к нему, или, другими словами - после повышения должно быть снижение и наоборот.
- Экстремальные отклонения в рамках кривой распределения результатов - проще говоря, рынки имеют тенденцию слишком остро реагировать, чрезмерно повышаясь и падая из-за чувства жадности и страха рыночных участников.
Могут ли эти явления эксплуатироваться в торговле? Если рассмотреть возвращение к среднему значению, то это выглядит возможным, но проблематичным, поскольку могут понадобиться очень широкие стоп-ордера, а прибыль будет ограниченной, по определению.

Я не вижу это как основу для Святой чаши Грааля.
С другой стороны, чрезмерная реакция рынков и статистически подтвержденная тенденция демонстрировать экстремальные отклонения - это и есть Святая чаша Грааля, или скорее, основа для Святой чаши Грааля: метод, который со временем принесет гарантированную прибыль.
Лучше всего это можно объяснить простым примером -представьте, что вы взяли горстку соли и подбросили ее в воздух. Предположим, что вы смогли измерить расстояние каждой гранулы соли от точки броска.

Вы выяснили бы, что большинство из них будет относительно близко от вас, но некоторые улетят дальше. Если бы сделаете график распределения результатов, то он будет напоминать кривую-колокол, которая является типичным и нормальным распределением:



Диаграмма 1. Кривая распределения результатов разброса соли.
Ось основания показывает расстояние до каждой гранулы соли. Проценты показывают, сколько гранул преодолело каждое расстояние.
Теперь предположим, что вы постоянно беспорядочно покупали и продавали на рынке форекс, и измерили и записали максимально возможную прибыль по каждой сделке. Если вы построите вышеприведенный график со своими данными и наложите его на предыдущий график, то результаты будут выглядеть подобным образом (пунктиром обозначено распределение движения рынка):


Диаграмма 2. Кривые распределения разброса соли и доходности рынка.
Таким образом, можно определенно утверждать, что спекулятивные рынки, вроде форекс, демонстрируют больше чрезмерной доходности (положительной и отрицательной), чем можно ожидать от нормальной модели распределения. Случается большее число экстремальных ценовых событий, чем было бы при простой хаотичности.



Другими словами, рынок предлагает больше крупных выигрышей и проигрышей, чем следовало бы ожидать.
Вот в этом и заключается Святая чаша Грааля: использование близких стоп-ордеров удалит чрезмерные проигрыши, а использование дальних целей по прибыли позволит захватить чрезмерную положительную доходность. Именно так - это выглядит настолько просто, хотя есть и некоторые нюансы.
Чтобы проиллюстрировать, как может эксплуатироваться явление экстремальных движений, давайте, исследуем некоторые данные тестирования, проведенного на золоте и основных кросс-курсах иены с 2011 по 2013гг. Они были самыми изменчивыми и трендовыми инструментами на рынке форекс в течение большей части этого периода. Если следовать очень простой стратегии входа в рынок на прорыве любого бара поглощения на 4-часовом графике в направлении поглощения, с размещением стоп-ордера сразу за пределами свечи поглощения с другой стороны, то будут достигнуты следующие результаты, в соответствии с рыночным инструментом и целями по прибыли:
Обратите внимание, как очень простая, прямолинейная стратегия, которая вообще не берет в расчет направление тренда или поддержки и сопротивления, может принести положительное ожидание прибыли в 53 цента на каждый доллар риска, если просто брать прибыль, когда она достигнет 50-кратного соотношения к риску.
Можно было бы улучшить эти результаты, просто перемещая стоп-ордер по каждой сделке на уровень безубыточности через определенный период времени. Это связано с тем, что самые крупные выигрыши обычно будут повторно тестировать вход (если будут) относительно быстро.

Возможные ловушки


Святая чаша Грааля существует, но при ее использовании необходимо соблюдать определенную осторожность. Вы можете найти чашу Грааля, торгуя правильными рыночными инструментами, которые двигаются с максимальной изменчивостью, т.е. на тех рынках, которые наиболее привлекательны для спекуляций, а использование простых стратегий входа будет гарантировать, что вы участвуете в чрезмерных движениях рынка в направлении импульса. Вы не должны быть правы или предсказывать главные движения: вы только должны быть там, быстро сокращая свои потери, и позволяя своей прибыли расти.

Естественная тенденция рынка развивать экстремальные движения сделает всю работу за вас.
Есть две основные ловушки, в которые вы можете попасть. Первая - это то, что вы получите лучшие результаты при более продуманной стратегии выхода, чем простое стремление к получению вознаграждения, многократно превосходящего риск. Вы должны рассчитывать взять прибыль, более чем в 10 раз (идеально в 25) превосходящую риск, но каждая сделка будет отличаться.

Отслеживайте выход в районе этих уровней, но используйте некоторые сигналы и собственную оценку рынка. Также, будьте готовы перемещать стоп-ордера на уровень безубыточности, когда сделка прошла некоторое расстояние или через определенное время нахождения в прибыли.
Вторая основная ловушка связана с тем фактом, что подобная стратегия всегда будет приносить очень низкий процент выигрышных сделок - в 90% ваших сделок вы будете нести потери. Это неизбежно приводит к очень большим проигрышным полосам, которые будут подвергать испытанию и вашу психологическую устойчивость и вашу стратегию управления деньгами.

Святая чаша Грааля приносит золото, но можно обжечься, пытаясь его взять! Вы готовы пережидать двадцать и больше проигрышных сделок подряд? У вас есть стратегию управления деньгами, которая должным образом защитит вас от разорения, если вы начнете с длинной проигрышной полосы?

Вы будете достаточно диверсифицировать свой торговый портфель, избегая корреляции инструментов, чтобы продолжать полосу потерь, сведя риск к минимуму?
Стоит упомянуть об одной заключительной опасности. Вполне естественно пробовать применять фильтры входа.

Однако, очень проблематично отличить входы, которые, возможно, достигнут соотношения 1:25. Кроме того, пропуск только одного из этих выигрышных входов ухудшит ваши общие результаты, если используемый метод также не отфильтрует, по крайней мере, 25 проигрышных сделок в то же самое время.
Это - лишь некоторые вопросы, которые стоит обдумать и исследовать. Потратьте некоторое время на тестирование.

Святая чаша Грааля теперь в ваших руках!



Содержание раздела