d9e5a92d

Нейсен А. - Ищем лучшие сделки

Соберите 100 опытных трейдеров в одном месте и попросите их описать, как они находят свои сделки. Вы получите, как минимум, 250 различных ответов.

Задайте тем же самым трейдерам тот же самый вопрос через полгода и Вы получите еще 150 ответов!
Так как же находить выигрышные сделки? В этой и нескольких последующих статьях мы разберем основные концепции этого, чтобы Вы могли находить почти безупречные сделки. Мы исследуем некоторые ресурсы, доступные трейдерам, которые позволяют выбрать эту совершенную сделку.

К сожалению, не вся информация бесплатна, но цель будет достигнута с небольшими затратами, если не даром.
Если взять весь спектр советов, данных различными трейдерами, он может быть разделен на 6 различных подходов, по списку:
1. Сверху вниз.
2. Снизу вверх.
3. Поиск паттернов.
4. Портфельный трейдинг.
5. Случайные горячие возможности.
6. Комбинации.
Нисходящий подход (сверху вниз) начинается с глобальной экономической перспективы, снижаясь до страны или региона, затем сектора и, наконец, отдельной акции. Основная теория этого стиля инвестирования в том, что общие рыночные тренды составляют 70-80 % движения отдельной акции.

Таким образом, если Вы можете установить, в каком направлении движется рынок в целом, Вы можете оказываться чаще правы, чем нет, в каком направлении собирается двинуться отдельно взятая акция. Рынок акций даже узаконил эту мысль в таких высказываниях как тренд - твой друг и С толпой не борются.



Идея состоит в том, чтобы опознать, в каком направлении идет толпа и присоединиться к ней.
Второй метод - снизу вверх, посредством которого трейдер начинает с отдельной акции, которая ему нравится (по любой причине), а затем исследует экономическую цепочку в обратном направлении. Сначала Вы смотрите на основные принципы и действия фирмы. Затем Вы определяете, как ведет себя сектор экономики, как он движется и наконец, в каком состоянии находится экономика в целом.

Опять таки Вы пытаетесь сделать тренд своим другом, но начинаете с другого конца. Вместо старта от тренда и последующего поиска акций, которые за ним следуют, Вы берете данную акцию и пробуете найти ее тренд.

Здесь есть преимущество для трейдера, поскольку Вы отслеживаете лишь то, что может произойти с данной акцией и ее сектором, а не распыляетесь по всему океану акций.
Третий тип инвестирования - поиск паттернов. Например, если Вы предпочитаете торговать Collars (покупка акции, защитного пута и продажа колла Out-of-the-Money), Вы должны будете найти акцию, которая соответствует этой сделке. В частности, Вам нужна акция, у которой такие цены путов и коллов, чтобы оставался потенциал наверх. Получился бы отрицательный результат, если выбрать акцию, которая пошла наверх, но чьи опционы оценены так, что даже при большом движении вверх основной акции нет никакой возможности создания прибыли.

Если Вы - донный рыбак (любите покупать обвалившиеся акции), Вам нужно искать те, которые были недавно сражены рынком.
Портфельный трейдинг - метод торговли, когда трейдер имеет портфель избранных компаний и торгует только этими акциями. В зависимости от того, как трейдер прогнозирует поведение отобранных акций, вводится соответствующая сделка. Приверженцы этого стиля обычно способны знать фирмы изнутри, потому что работают лишь с несколькими компаниями.

Таким образом, Вы сможете вскоре изучить характеристики каждой фирмы и реакции ее инвесторов на все типы рыночных сил. Это, по мнению сторонников, может привести к выгодному выбору.
Торговля по случайным возможностям (hot tips) - наиболее соблазнительная форма трейдинга. Если Вы торговали в течение какого то времени, у Вас были сделки, которые не сработали, поскольку ваши планы оказались ошибочными. Фактически, уже через несколько сделок Вы должны были убедиться, как и я, что в основании одного из небоскребов Уолл Стрит живет гном с красной кнопкой (чтобы заставить акцию снизиться) и зеленой кнопкой (чтобы заставить акцию вырасти), который определенно следит за каждым счетом. Если я вхожу в бычью позицию, этот гном сразу жмет красную кнопку, и акция немедленно падает.

Если же я становлюсь в медвежью позицию, он давит зеленую кнопку, и акция тут же растет. как на дрожжах. Похоже, Вы можете победить, только если входите в сделку, когда гном спит.

Вот в чем соблазнительность горячих позсказок - кто-то там должен лучше Вас знать, что делать, а Вы можете только сдедовать их позициям.
Наконец, многие трейдеры использует комбинацию вышеупомянутых методов. Они могут начать с горячих подсказок, но затем полностью исследовать акцию по типу торговли снизу вверх, или же они могут найти особенно хорошую акцию в нисходящем поиске и добавить эту фирму к своему портфелю.
Ключевой фактор в трейдинге - Вы находите что-то, это работает и Вам удобно это использовать. Оно должно соответствовать вашей индивидуальности и вашему образу жизни.

Попробовав несколько различных методов, а затем объединив лучшее из каждого, Вы можете быстро найти технику поиска сделки, которая будет уникальной и будет работать для Вас.
В следующих статьях мы исследуем каждый из методов по очереди, сосредотачиваясь на том, как и где найти специфическую информацию, которая необходима для принятия информированного решения. Хотя есть множество сайтов и публикаций в сети, которые предлагают ответы, однако мы увидим, что это скорее искусство, чем наука, а следовательно, требует большого числа различных источников.
mhtml:flle://Z:\com_caislabs_ebk\Andrew%20Neyens.Ищем%20лучшие%20сделки... 18.06.2004



Содержание раздела