d9e5a92d

Ларионов Р. - Автоматизация торговли

Роман Ларионов является основателем Нью-йоркской консультационной компании AbsoluteResolution Consultants. Он имеет 12- летний опыт работы в таких сферах, как управление проектами, управление доходами и продажами, развитие продукта, управление персоналом и организация клиентского сервиса.

Его опыт рыночной торговли включает 8 лет торговли на фондовом и рынке форекс.
Роман имеет две степени бакалавра по управлению и управлению в кризисных ситуациях, наряду со степенью MBA по международному бизнесу.
В предыдущих статьях мы уже обсуждали простые инструменты для прибыльной торговли (см. в прошлых выпусках журнала). В этой мы рассмотрим установку, так называемых, автоматических сигналов.
Функция автоматических сигналов стала в наши дни стандартной во многих торговых платформах. Это действительно очень удобно, когда изучив несколько рынков, вы затем можете установить автоматические сигналы, что позволит вам высвободить ценное время и сконцентрироваться на управлении существующими сделками, нежели постоянном отслеживании рыночных инструментов для нахождения возможных точек входа.

Программа самостоятельно будет отслеживать рынки, уведомляя вас, когда возникает торговая возможность.
Обычно автоматические сигналы используются для точек входа, и устанавливаются на уровнях сопротивления или поддержки. Точки выхода мы не будем отмечать автоматическими сигналами, поскольку используем трейлинг-стопы, которые будут рассмотрены в другой статье.
Я использую в своей торговле контрольный список, т.е. список рыночных инструментов, которые я выбираю перед открытием торговой сессии. Затем я устанавливаю автоматические сигналы, основанные на уровнях поддержки и сопротивления для каждого рынка.

Я приспосабливаю автоматические сигналы соответствующим образом в течение торгового дня, но основное правило заключается в том, чтобы использовать при их установке уровни поддержки и сопротивления.
Давайте взглянем на примеры ниже, чтобы получить общую идею о технической стороне установки автоматических сигналов.
На представленной диаграмме мы видим множественные уровни и, соответственно, многократные автоматические сигналы на различных уровнях. В этом случае нами будет получен специальный сигнал, когда цена коснется каждого конкретного уровня.



Диаграмма 1. Автоматические сигналы на уровнях поддержки и сопротивления.
Зеленая линия представляет максимум предыдущего дня. Сигнал будет установлен на уровне 31.20$ и он поступит нам, когда цена его достигла.

После этого наступает наша очередь принимать решение о входе в сделку.
Следующий уровень появился позже, на уровне сопротивления предыдущего дня - на круглой цифре 30.00$. Нам поступает сигнал, и снова приходит время принимать решение.
Третий раз в течение дня, автоматический сигнал будет установлен на уровне 29.40$ (красная линия). Это связано с минимумом предыдущего дня.

Нам поступает сигнал, и мы должны быстро действовать.
Данная статья не дает вам ответа на главный вопрос: должен ли я открывать длинную или короткую позицию в вышеупомянутых случаях. Здесь мы просто рассмотрели, как можно использовать автоматические сигналы, чтобы найти точки входа в торговую позицию, управляя множеством сделок одновременно.
Я надеюсь, что она поможет вам увеличить количество торговых возможностей и, соответственно, вашу прибыль, а также использовать свое время более эффективно.



Содержание раздела