d9e5a92d

Стэнли Д. - 5 шагов к успеху

Джеймс Стэнли является активным трейдером и ин~ циями и опционами в 1999 году во время одного из саЛ свой краткосрочный подход с торговлей на колебац вил и усовершенствовал свой подход, работая н Соединенных Штатах. Джеймс имеет диплом Школы бі
Все мы слышали выражение тренд - твой друг, которое, как кажется, имеет логический смысл. Но с практической точки зрения этот совет настолько непрозрачен, что, фактически, ничего не стоит. Поскольку, даже если вы находитесь на правильной стороне любого тренда, выбор времени входа в рынок может определить успех или неудачу этой конкретной сделки.

Таким образом, недостаточно только найти направление тренда и затем надеяться, что мы окажемся правы. Мы также должны найти поддержку или сопротивление, быть терпеливы и дисциплинированы при ожидании торгового сигнала, и затем идентифицировать уровни риска, чтобы при негативном сценарии мы могли оградить наш торговый капитал от чрезмерных убытков.

В данной статье я хочу разделить на пять шагов весь процесс входа в новые тренды, используя ценовое действие.
Знать свой масштаб времени
Начинающие трейдеры часто задаются вопросом: какой период графика лучше всего? Это подобно выяснению, какая температура воздуха лучше. Это все относительно - некоторые любят прохладу, другие тепло.

Вопрос относительно масштаба графика из той же категории. Если вы скальпируете рынок и стремитесь не держать торговые позиции больше 20-30 минут, то торговая установка на месячном или недельном графике, вероятно, будет настолько далека от вас, как если бы вы смотрели вообще на другой рынок.

И наоборот - если вы торгуете на месячном графике, то любое движение на 1- или 3-минутном графике, вероятно, было бы для вас абсолютно несущественным.
Нет никакого лучшего периода графика. Структуры времени - это просто различные взгляды на ту же самую картину, где более краткосрочный период предполагает более детальный взгляд на ценовое действие. Недостатком такой детализации является рыночный шум, поскольку более краткосрочные графики в целом значительно больше подвержены шуму, нежели долгосрочные.

Однако, долгосрочные графики значительно медленнее и меньше подходят для практического применения. Поэтому должен быть найден оптимальный баланс между ними.
Мультивременной анализ - это процесс использования различных периодов графика для формирования рыночной стратегии. Это предполагает извлечения выгоды из одновременного анализа общей картины на долгосрочных масштабах и достаточной степени детализации за счет более краткосрочных графиков. Недостатком этого подхода является наличие элемента субъективности, поскольку теперь анализируется два различных графика.

Однако, если трейдер сможет найти баланс между использованием этих графиков, соответствующая выгода должна существенно перевесить дополнительную субъективность.

Не преследовать ценовые прорывы


Период, который часто наиболее опасен для торговли на новом движении, также и является наиболее привлекательным - когда цена убегает от предыдущей поддержки или сопротивления. На ценовых прорывах может быть трудно торговать, даже для опытных трейдеров, потому что по своей природе это связано с чем-то новым и, таким образом, нет никаких недавних данных, на которых мы могли бы построить свою стратегию.
Стремление захватить ценовой прорыв или покупка после преодоления сопротивления и продажа после преодоления поддержки может часто приводить к весьма противоречивым сделкам. Даже если вы правы относительно направления, то часто должны будете позволить цене двигаться против вашей торговой позиции, прежде чем движение в сторону прорыва продолжится. Поэтому, вместо того, чтобы преследовать новый ценовой прорыв, лучше подождать.

Позвольте цене пройти выше или ниже, и дождитесь потенциального возврата для входа в сторону тренда в ближайшем будущем.
Используйте ценовой прорыв просто как сигнал -тот факт, что покупатели смогли преодолеть сопротивление, может быть признаком дальнейшего движения в верхнюю сторону. Но редко рынок бывает односторонним - после того, как происходит этот прорыв к новому максимуму, мы часто будем видеть фиксацию прибыли частью трейдеров и даже попытки противоположного движения.

Если объединить это с тем фактом, что спрос покупателей, вероятно, будет уменьшен в связи с тем, что цена теперь выглядит менее привлекательной, то мы имеем полноценный рецепт для отката. Сейчас точно не то время, когда мы хотели бы присоединиться к движению вверх.



Прорыв сопротивления и последующий откат.

Ждать подтверждения поддержки


Отслеживание нового ценового прорыва может потребовать от трейдера терпения, и для начинающего трейдера это может оказаться серьезным вызовом, поскольку единственный реальный выбор, когда наблюдается ценовой прорыв: стоит ли следовать за ним или торговать против него в расчете на ложный прорыв. Учитывая, что ценовой прорыв, по определению, является наблюдением нового движения цены выше или ниже, это не самое подходящее время для открытий торговой позиции.


Вместо этого, стоит обратить внимание на то, что предшествующий уровень сопротивления, который ранее ограничивал ценовое действие, может теперь выступить потенциальной поддержкой. Трейдеры могут позволить ценовому прорыву развиваться и дать рынку установить новый более высокий максимум.

После того, как этот новый максимум установлен, трейдеры могут дождаться следующего более высоко минимума, и это будет часто совпадать с предыдущем уровнем сопротивления.
Мы это уже неоднократно обсуждали ранее (см. в прошлых выпусках журнала). На диаграмме ниже мы видим многократные повторения этой концепции на валютной паре EUR/USD:



Диаграмма 2. Уровни поддержки и сопротивления.
Использовать краткосрочные периоды для подтверждения поддержки/сопротивления
Как только ценовой прорыв был найден и как только начался откат, трейдеры могут начать готовить свои входы в сторону тренда. Именно здесь может быть полезна более высокая степень детализации за счет рассмотрения более краткосрочных периодов графиков.
При выборе момента входа, трейдер может подождать, когда откат начнет замедляться. Так, если мы смотрим на бычье движение, то хотели бы увидеть, что ценовой прорыв привел к формированию более высокого максимума, сопровождаемого откатом как можно ближе к предыдущему сопротивлению.

Именно здесь мы можем смотреть начало формирования поддержки на более краткосрочном масштабе времени.
Если покупатели реагируют на падающие цены, то снизу свечей будут формироваться длинные тени, поскольку спрос начинает опережать предложение. И поскольку покупатели начинают перехватывать инициативу, цены начнут повышаться на более краткосрочном графике, так как продавцы уступают наплыву еще большего спроса. Когда это происходит, трейдеры могут попробовать войти в верхнюю сторону, потому что поддержка была подтверждена всеми этими нижними тенями свечей, под которыми трейдер может разместить свой стоп-ордер.

Более подробное объяснение использования ценового действия для отображения рыночного спроса и предложения дается в нашей специальной статье (см. в прошлых выпусках журнала).



после медвежьего движения.

Ограничить риск


После того, как сделка была идентифицирована, трейдеры должны добавить стоп-ордер сразу после открытия торговой позиции. Это необходимо для защиты от нежелательных потерь на случай неожиданного разворота. Ключевым здесь является одно из предположений: ценовое действие редко бывает совершенным и, возможно более вероятно, ценовые колебания достаточно очевидны и большинство маркет-мейкеров могут явно видеть, где до этого цены разворачивались.

Большинство маркет-мейкеров также знают, что эти точки часто используются для размещения стоп-ордеров, так что это может служить для них своего рода приманкой для продавливания цены за эти уровни.
Поэтому, вместо того, чтобы размещать стоп-ордера точно на минимумах колебаний (для восходящего тренда), лучше иметь некий запас хода, чтобы ваш ордер не находился на очевидном рыночном
уровне. При этом, если поблизости есть какой-либо дополнительный элемент поддержки или сопротивления, то следует также учитывать и его.
Так, например, если валютная пара USD/JPY сделала минимум колебания на 112.03, то не стоит размещать свой стоп-ордер прямо на 112.03, а скорее ниже психологического уровня 112.00. В этом случае, добавление дополнительных 10 пунктов может дать вам необходимый запас хода при тестировании минимума предшествующего колебания или психологического уровня на 112.00.
Если стоп-ордер действительно выглядит так, что будет поражен, то трейдеру лучше не давать ему больше места в надежде, что они смогут остаться в рынке. Это считается выброс хороших денег после плохих, потому что в этой точке будет доказана ошибочность вашей торговой идеи, а, учитывая, что вы уже находитесь в рынке, вам может быть трудно изменить свой взгляд, пока сделка поедает ваши активы.
Одна плохая сделка может уничтожить прибыль от многочисленных выигрышных сделок, и выброс хороших денег после плохих - одна из наиболее распространенных ловушек для трейдера. Поэтому установите свой лимит риска в начале торговли, и разместите стоп-ордер на таком уровне, чтобы вы могли уйти из сделки без какого-либо сожаления.

И если ваш стоп-ордер сработает, то просто ищите новый тренд в другом месте.



Содержание раздела