d9e5a92d

Родригез Д. - Активная торговля

Наше исследование сезонности на рынке форекс показало, что большинство трейдеров могли бы снизить свои потери, ограничивая торговлю менее активными рыночными периодами (подробнее см. в прошлых выпусках журнала). Однако, тем трейдерам, которые чувствуют необходимость находиться на рынке именно в течение более изменчивых движений, можно посоветовать, как это лучше сделать.



Диаграмма 1. Прибыльность торговли в различные периоды.
Как уже было сказано, наше исследование показало, что большинство трейдеров имеют довольно слабые результаты в периоды высокой активности рынка. Мы просмотрели 12 миллионов реальных сделок, выполненных нашими клиентами, и полученные данные весьма объективны.
Диаграмма 1 показывает, что средняя доходность значительно изменяется в зависимости от торговой сессии. Вывод был довольно прямолинейный: большинство трейдеров могут улучшить свою торговлю, если будут избегать наиболее активных часов торговой сессии.
Наши гипотетические результаты показывают существенное улучшение доходности для простой стратегии торговли на базе Индекса относительной силы, когда мы ограничили торговлю по ней периодом 14:00-6:00 EST.
Но ограничение торговли этим периодом может быть непрактичным и неприемлемым для некоторых трейдеров, поэтому им необходимо найти способ использования в своих интересах более сильную изменчивость. И именно здесь могут оказаться востребованы стратегии торговли на прорыве.

Выбор стратегии


Хотя мы считаем, что большинству трейдеров лучше избегать торговли в течение изменчивых периодов, мы также признаем, что для кого-то это может быть нежелательно. Причина этого проста: большинство частных трейдеров используют диапазонные торговые стратегии, которые плохо работают в условиях изменчивых рынков.

Мы полагаем, что при торговле в течение активных периодов рынка лучше будут работать стратегии торговли на прорыве.
Как известно, прорыв - это ситуация, когда валюта, движение которой было ограничено диапазоном, преодолевает поддержку или сопротивление, выходя за границы этого диапазона. Когда это происходит, ценовое движение может быть очень мощным, обеспечивая выгодные торговые возможности.
Ниже приведен пример дневного графика USD/JPY, где курс сдерживался узким ценовым каналом в течение более 12 месяцев. Как вы видите, когда этот канал был сломан, началось быстрое и мощное движение:


Как торговать на прорыве?


Торговля на прорывах является почти полной противоположностью диапазонной торговле. Большинство трейдеров инстинктивно покупают валютную пару, когда она упала и находится рядом с поддержкой, и продают, когда цена выросла к сопротивлению.

Они делают это в ожидании, что цена развернется и останется в рамках торгового диапазона.
При стратегии торговли на прорыве, валютную пару следует покупать, когда курс продвигается выше сопротивления и продавать, когда он прорывается ниже поддержки. Такие сделки на прорыве работают, когда цена продолжает двигаться в прежнем направлении, и дают сбой, если валютные пары придерживаются четких торговых диапазонов.

Другими словами, торговля на прорыве часто будет работать в тех случаях, когда диапазонная торговля не работает. Давайте попробуем использовать это в наших интересах.
Стратегия прорыва Канала Дончиана
Стратегия торговли на прорыве Канала Дончиана достаточно прямолинейна. Система строит канал, окружающий ценовое действие, с вершиной канала на самом высоком максимуме и основанием канала на самом низком минимуме за предыдущие 20 баров.
На диаграмме ниже мы видим вершину и основание канала, выделенные синим цветом. Синие вертикальные линии показывают прорывы выше (а красные ниже) Канала Дончиана.

Зеленая пунктирная линия показывает прибыльные сделки, а красная - убыточные.



Диаграмма 3. Стратегия прорыва Канала Дончиана.
Данная стратегия продает валютную пару, если цена прорывается ниже основания канала. Если цена быстро разворачивается, то сделка закрывается по стоп-ордеру.

Если же цена продолжает двигаться ниже, то стратегия извлекает прибыль из затяжных движений. Точно так же покупается валютная пара, если цена совершает прорыв выше вершины канала.
Таким образом, мы можем взять на вооружение эту торговую систему, так как она будет работать особенно хорошо в течение периодов высокой изменчивости, когда есть тенденция к нарушению каналов. Давайте протестируем, как работала бы эта система на валютной паре EUR/USD за прошлые несколько лет:



Диаграмма 4. Результаты стратегии прорыва Канала Дончиана для пары EUR/USD.
Система торговли на прорыве канала в целом показала относительно неплохие результаты, и особенно хорошо работала в периоды высокой рыночной изменчивости в конце 2009г. Тем не менее, она имела длинные отрезки слабой результативности и заметные проигрышные полосы.



Поскольку мы знаем, что стратегии прорыва имеют тенденцию лучше работать в периоды более высокой изменчивости, как мы можем заставить нашу систему торговать только в такие периоды?
Когда торговать на прорыве?
На некоторых сайтах публикуется процентные значения изменчивости, которые получены из цен на валютные опционы.
Чем выше значение, тем более высокую изменчивость для валютной пары ожидают опционные трейдеры. Мы можем использовать эти значения изменчивости, чтобы решить, когда лучше всего использовать ту или иную стратегию.

Когда процент изменчивости высокий, мы стремимся торговать стратегиями прорыва. Когда процент низкий - мы будем стараться избегать их.
При тестировании стратегии прорыва канала, наше исследование показывает, что гипотетические результаты заметно улучшились, когда мы применяем фильтр. Ниже показаны два гипотетических результата (чистой стратегии и с фильтром).
В одном случае, стратегия позволяет входить в рынок всякий раз, когда курс EUR/USD прорывается выше своего 20-часового максимума или ниже 20-часового минимума. В другом случае, позволяет брать сделки, только если процент изменчивости EUR/U SD выше 75%.

Как вы видите на диаграмме ниже, применение фильтра дает серьезное улучшение результатов.



Диаграмма 6. Результаты чистой стратегии прорыва и использования фильтра.

Заключение

Когда изменчивость выше 75%, мы можем использовать стратегию торговли на прорыве канала. Наши данные показывают, что за прошлые 10 лет многие частные трейдеры обычно терпели неудачу в периоды высокой изменчивости.

Как мы уже писали в предыдущих статьях, исходя из статистики выигрышных и проигрышных сделок, мы рекомендуем торговать европейскими валютами в течение тихих часов, используя диапазонные стратегии торговли (подробнее см. в прошлых выпусках журнала).
Мы полагаем, что те трейдеры, кто чувствуют потребность торговать в периоды высокой изменчивости, должны использовать стратегии торговли на прорыве, а не диапазонные стратегии. Торговля на прорывах исторически показала превосходную доходность относительно риска, если ограничиться наиболее волатильными периодами.
Пример стратегии торговли на прорыве Канала Дончиана:
Для наших моделей мы использовали одну из самых простых стратегий торговли на прорыве, применив Канал Дончиана на 60-минутном графике.
Правило входа: когда цена пересекает вверх наибольший ценовой максимум последних 20 баров, следует покупать на открытии следующего бара. Когда цена пересекает вниз наименьший ценовой минимум последних 20 баров, следует продавать на открытии следующего бара.
Фильтр: заключать сделки по этой стратегии можно только в случае, если процент изменчивости превышает заданный уровень (например, 50% или 75%).
Правило выхода: выход из рынка по этой стратегии происходит, когда возникает противоположный сигнал.
Как показано выше, для валютной пары EUR/USD эта стратегия показала лучшую доходность относительно риска за прошлые 6 лет, когда в качестве фильтра был взят процент изменчивости равный 75%.
С фильтром процента изменчивости в 75%, система Forex Magazine сможет торговать в четыре раза реже. Очевидно, это по материалам означает снижение частоты торговли, но полученное улучшение доходности стратегии может оправдать применение фильтра.



Содержание раздела