d9e5a92d

Йелл Т. - Запасный выход



Размещение стоп-ордеров может оказаться столь же утонченной задачей, как и ходьба по канату. Однако, важно сосредоточиться на методах выхода из сделок, как только вы проработали свою торговую стратегию, чтобы вы могли защитить свой трудно-заработанный торговый капитал. Уже не раз было сказано, что хорошие трейдеры определяют местонахождение входов с высокой вероятностью, в то время как лучшие из трейдеров идентифицируют выходы.

В данной статье мы рассмотрим именно методы выхода.
Как показывает опыт, если трейдер не размещает стоп-ордера и не регулирует размер позиций, то он недолго будет оставаться трейдером. Многие закаленные трейдеры пришли к выводу, что именно правильное размещение стоп-ордеров стало тем ключевым элементом их стратегии, который вывел их торговлю на более высокий уровень.

Однако, выход на этот более высокий уровень часто сопряжен с определенными сложностями, которые могут включать быстрый разворот рынка после срабатывания вашего стоп-ордера, перед тем как двинуться прямо к вашей предполагаемой цели.
В то время как есть множество вызовов для эффективной торговли со стоп-ордерами, этот вопрос стоит серьезно исследовать, чтобы вы могли защитить свои хорошо-рассчитанные входы. Важно обратить внимание, что нет никакого универсального метода при размещении стоп-ордеров.

Краткосрочному трейдеру лучше выходить на сильном импульсе с конкретным горизонтом времени, в то время как долгосрочный трейдер, наверняка, преуспеет, удерживая свои сделки, пока тренд не изменится.

Определение выхода заранее

В 1957 году Джеральд Лоуб написал книгу Сражение за инвестиционное выживание, ставшую настольной для многих поколений трейдеров и инвесторов. В ней он заявляет, что увеличение и защита вашего торгового капитала является сражением. Чтобы выиграть в этом сражении,
Джеральд рекомендует 10%-е ограничение риска по вашим активам, чтобы ваш счет не был опустошен плохим торговым решением. В то время как мы рекомендуем 5%-е ограничение риска, суть та же самая - вы должны определить свой выход прежде, чем станете чересчур эмоционально воспринимать сделку, так как ваши деньги подвергаются риску.
Вот самые обычные методы выхода из сделок:
Фиксированный стоп-ордер: Это - выход по определенной цене без каких-либо исключений. Если цена подходит к этой точке, то вы без всяких вопросов выходите из сделки.

Есть различные способы определить цену выхода, вроде Среднего истинного диапазона, но как вы уже поняли, есть не так уж много (если вообще есть) способов предотвратить достижение рынком этого уровня перед дальнейшим движением именно в том направлении, в котором вы и предполагали, когда входили в рынок.
Скользящий стоп-ордер: Скользящие стоп-ордера имеют несколько видов, но у них у всех одна и та же цель. Скользящие стоп-ордера позволяют трейдеру, который идентифицировал хороший вход, сократить свои потери, позволяя прибыли расти, при движении рынка в заданном направлении.

Недостаток этого метода в том, что обычная коррекция тренда может выбить вас из рынка перед продолжением движения рынка к вашей первоначальной цели.
Параболик SAR: Параболический стоп и разворот (PSAR) - это очень эффективный инструмент. Когда тренд быстро двигается в вашу пользу, PSAR приспосабливается к нему и перемещается в одном темпе с повышающимися ценами. Однако, есть и минусы - именно из-за того, что PSAR так быстро приспосабливается к большому движению, вы можете часто быть выбиты из рынка при нормальной коррекции.

Самая большая проблема этого метода связана с тем, что, если рынок будет немного изменчивым прежде, чем начнется направленное большое движение, PSAR принесет вам несколько небольших потерь прежде, чем вы присоединитесь к хорошему движению.



Диаграмма 1. Применение Параболика на часовом графике USD/CHF.


Диаграмма 2. Метод размещения стоп-ордеров с помощью опорных уровней.
Как вы видите выше, красными точками отмечены рекомендованные места для размещения стоп-ордеров при торговле в короткую сторону. Стрелкой мы отметили направление вашей торговли. Вы видите несколько зеленых точек ниже цены, которые бы были краткосрочно достигнуты ценой в результате быстрого разворота.

Избегание быстрых разворотов - это особое искусство, на котором трейдеры должны сосредоточить большинство своего внимания, чтобы не происходило преждевременного закрытия сделок при нормальном ценовом действии.

Избегание быстрых разворотов

Нет гарантированного способа избежать все быстрые развороты, и поэтому лучше сосредоточиться на попытке защитить свои позиции от большинства быстрых разворотов, что часто является результатом слишком близкого размещения стоп-ордеров. Выше мы уже упоминали, что краткосрочные трейдеры, вероятно, должны выходить на сильном импульсе, тогда как долгосрочные трейдеры могут предпочесть дольше удерживать сделки, чтобы попытаться по максимуму выжать все из рыночного движения.



Наиболее предпочтительные методы защиты от быстрых разворотов заключаются в том, чтобы либо размещать стоп-ордера ниже опорного уровня, либо ниже противоположной поддержки при восходящем тренде (сопротивления при нисходящем тренде), либо с помощью Каналов Дончи-ана (известный как Метод черепах).



Диаграмма 3. Применение Канала Дончиана.

Повторный вход

Цель распознания точки повторного входа после срабатывания стоп-ордера состоит в том, чтобы не пропустить возобновления движения в направлении тренда. Также, если вы будете готовы, то вероятно сможете войти в рынок по лучшей цене, если скользящий стоп-ордер закрыл вашу позицию с прибылью.

Многие трейдеры продолжают вновь и вновь входить в рынок, пока не получат вереницу потерь, потому что тренд находится в стадии разворота.

Заключение

Поскольку тренды никогда не двигаются прямолинейно, как только был идентифицирован вход, следующий логический ключевой момент - определить, где вы выйдете. В данной статье мы показали несколько методов, которые могут помочь вам управлять риском в среде высокой изменчивости, которой характеризуется рынок форекс.

План повторного входа, вкупе с более эффективными стоп-ордерами принесет вам в конечном счете пользу, чтобы случайный ценовые колебания не стали для вас постоянной проблемой.



Содержание раздела