d9e5a92d

Бигалов С. - Harami сильный сигнал разворота

Хотите знать какой сигнал явно говорит о развороте тренда? Данная модель поможет вам в этом.
Существует приблизительно от 50 до 60 сигналов в технике японских свечей. Достаточно трудно выучить их все, но вполне можно мастерски составлять анализы движения свечей зная около 10 или немного более сигналов.

Знание этих сигналов и понимание принципа их формирования даст вам возможность определять точки разворота тренда. Умение распознавать основные сигналы и понимание настроений рынка дает вам возможность прогнозировать развороты рынка с большой степенью вероятности. Один из основных сигналов свечей называется харами (harami) .

Модель харами.

Бычий харами - это модель, состоящая из двух свечей. Первая - это обычно большая черная свеча, появляющаяся в конце тренда. Но как нам узнать, что тренд завершился? Об окончании нисходящего тренда могут просигнализировать другие индикаторы, такие как стохастики или скользящие средние конвергенции /дивергенции (MACD).

Бычий харами также образуется и второй свечой, которая открывается выше уровня закрытия предыдущего дня и закрывается ниже предыдущего открытия. Слово harami по-японски означает беременный, потому что харами представляет собой большую свечу и следующую за ней маленькую (Рис.1).


Рис. 1: Бычий харами.

Эта модель образована второй свечой, у которой открытие выше предыдущего закрытия и закрытие ниже предыдущего открытия.
Хаарами - это важный уровень поддержки, как видно на графике движения Nasdaq на рис.2, он наиболее эффективен, когда вторая, маленькая свеча является доджи (свеча, которая или не имеет тела вовсе или оно очень маленькое). Когда Nasdaq приблизился к 200-дневнной скользящей средней, гэп вверх после доджи /харами означает, что очень велика вероятность разворота тренда.


Рис. 2: Уровень поддержки.

Когда харами появляется около 200-дневной скользящей средней, следует резкий разворот тренда.
Длинные свечи в модели харами означают резкий разворот. Также, независимо от длины, чем выше закрытие белой свечи по сравнению с черной, тем сильнее указание на разворот.

Психология модели.

Предположим, при ярко выраженном нисходящем тренде, в определенный день зафиксирован большой объем продаж. На следующий день открытие происходит с большим гэпом вверх.

Трейдеры, удерживающие короткие позиции начинают закрывать их, и цена закачивает торги в плюсе, часто с большим объемом. Это движение образует достаточную поддержку дл



Содержание раздела